Обучение по вопросам охраны труда

Составной частью системы управления охраной труда на предприятии (в учреждении, организации) являются инструктаж, обучение работников по вопросам охраны труда, по оказанию первой медицинской помощи потерпевшим от несчастных случаев и правилам поведения в случае возникновения аварии. На предприятии разрабатывается и утверждается его руководителем Положение об обучении, инструктаже и проверке знаний работников по вопросам охраны труда (на основе Типового положения об обучении по вопросам охраны труда – ДНАОП 0.00-4.12-99), составляются планы-графики выполнения этой работы. Ответственность за организацию обучения и проверку знаний по вопросам охраны труда на предприятии возлагается на его руководителя, в отделах, секциях, цехах, мастерских, на участках - на руководителей этих подразделений. Контроль за обучением и периодичностью поверки знаний по этим вопросам осуществляет служба охраны труда.

 

Все работники при приеме на работу и ежегодно по месту работы проходят инструктажи по вопросам охраны труда. Эти инструктажи подразделяются на вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой.

Вводный инструктаж проводится по программе, разработанной службой охраны труда и утвержденной руководителем предприятия (производства), со всеми лицами, которые приняты на постоянную или временную работу, а также прибыли в командировку или на практику и должны принимать непосредственное участие в производственном процессе. Этот инструктаж проводится в кабинете охраны труда или специально оборудованном для этого помещении специалистом службы охраны труда или лицом, на которое приказом по предприятию возложены эти обязанности. Запись о проведении вводного инструктажа производится в специальном журнале (находится в службе охраны труда), а также в документе о приеме инструктируемого лица на работу.

Первичный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте с лицами, которые вновь приняты на предприятие или командированы для непосредственного участия в производственном процессе, а также с работниками, которые будут выполнять новую для них работу или переводятся из одного отдела (цеха) в другой, и с прибывшими на производственную практику студентами (учащимися). Программа этого инструктажа разрабатывается руководителем структурного подразделения со службой охраны труда и утверждается руководителем предприятия. После первичного инструктажа все работники должны пройти стажировку на протяжении 2...15 смен под руководством опытных рабочих или специалистов, назначенных приказом по предприятию. Только при этом условии они получают допуск к самостоятельной работе.

Повторный инструктаж по полной программе первичного инструктажа проводится на рабочем месте со всеми работниками в следующие сроки: 1 раз в квартал - при выполнении работ с повышенной опасностью, 1 раз в полугодие - при выполнении других работ.

Внеплановый инструктаж проводится с работниками на рабочем месте или в кабинете охраны труда в следующих случаях: введение в действие новых или переработанных нормативных актов об охране труда; изменение технологического процесса, замена или модернизация оборудования; нарушения работником нормативно-правовых актов по охране труда, которые могли привести или привели к аварии, травме или отравлению; требование должностных лиц органа государственного надзора за охраной труда, вышестоящей хозяйственной организации или государственной исполнительной власти, если обнаружено незнание работником (студентом или учащимся) безопасных методов, приемов труда или нормативно-правовых актов по охране труда; при перерыве в выполнении работ с повышенной опасностью более чем на 30 календарных дней, в выполнении остальных работ - более 60 дней. Объем и содержание этого инструктажа зависят от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

Целевой инструктаж должен проводиться с работниками перед выполнением работ: по нарядам-допускам (разрешениям); разовых, непосредственно не связанных с обязанностями по специальности (погрузка и разгрузка товаров и т.п.); по ликвидации аварии, стихийного бедствия.

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводят руководители работ (заведующие отделов, секций, складов, кладовых, а также начальники цехов, участков).

Эти инструктажи завершаются проверкой полученных знаний и приобретенных навыков по безопасности труда. В журнале регистрации инструктажей по вопросам охраны труда, имеющемся в каждом структурном подразделении, делаются записи о проведении первичного, повторного, внепланового инструктажей, стажировке и допуске к работе. При этом обязательны подписи лиц, с которыми проводился инструктаж, и руководителя работ. Запись о проведении целевого инструктажа делается в наряде-допуске или другом аналогичном документе.

Лица, не связанные с обслуживанием оборудования, использованием инструмента, хранением сырья, материалов и т.п., могут быть освобождены от первичного, повторного, внепланового инструктажей. Перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от инструктажей, утверждается руководителем предприятия (учреждения, организации) после согласования с государственным инспектором Госнадзорохрантруда.

Работники, деятельность которых непосредственно связана с эксплуатацией торгово-технологического, холодильного и другого оборудования, применяемого на предприятиях торговли и общественного питания, проходят обучение по программе технического минимума. Такое обучение проводится на действующем оборудовании каждые два года, на новом - по мере поступления его на предприятие. Работники, допущенные к эксплуатации малых грузовых лифтов и наклонных подъемников, проходят обучение ежегодно. Обучение по программе технического минимума заканчивается экзаменом, результаты которого оформляются протоколом.

Подготовка работников для выполнения работ с повышенной опасностью (электросварочных, погрузочно-разгрузочных с помощью машин и механизмов, по обслуживанию взрыво- и пожароопасных объектов и др.) производится только в учебных заведениях (профессионально-технических училищах, учебно-курсовых комбинатах и т.п.). К обслуживанию торговых автоматов, машин напольного электротранспорта, холодильных установок холодопроизводительностью свыше 41,9 МДж/ч и некоторых других видов оборудования, в том числе подконтрольного органам Госнадзорохрантруда, допускаются лица, прошедшие специальное обучение. Проверка знаний этой категории работников производится ежегодно постоянно действующей комиссией, созданной приказом работодателя (руководителя предприятия).

Имеется перечень должностей должностных лиц, которые обязаны проходить проверку знаний по охране труда до исполнения ими своих обязанностей, а также периодически один раз в 3 года. В этот перечень включены: руководители, заместители руководителей, главные специалисты предприятий (учреждений, организаций), руководители, заместители руководителей и специалисты их структурных подразделений, которые непосредственно связаны с проведением работ на производственных участках, а также осуществляют контроль за техническим состоянием машин, механизмов, зданий и сооружений, проведением технологических процессов; руководители и специалисты производственно-технических отделов, энергомеханической и технологической служб; должностные лица, которые непосредственно отвечают за пожарную безопасность и безаварийную эксплуатацию объектов, проводят инструктажи по охране труда для подчиненных работников; руководители и специалисты служб охраны труда.

На предприятии для проверки знаний по вопросам охраны труда должностных лиц и специалистов создается постоянно действующая комиссия под руководством руководителя предприятия (его заместителя) или руководителя (его заместителя) службы охраны труда. Руководители предприятий, заключившие контракты с министерствами, специалисты службы охраны труда и члены комиссии этих предприятий по проверке знаний по охране труда проходят обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда в отраслевых или иных заведениях образования, руководители предприятий, заключившие контракты с государственной администрацией, и предприятий негосударственных форм собственности, специалисты их служб охраны труда и члены комиссии по проверке знаний по вопросам охраны труда - в региональных (или отраслевых) заведениях образования или учебных центрах, работники высшего звена управления, а также преподаватели курса охраны труда в высших учебных заведениях – в Главном учебно-методическом центре Госнадзорохран-труда.

В состав указанных комиссий по проверке знаний вопросов охраны труда входят представители профсоюзов.

Важную роль в обучении работников безопасности труда на рабочих местах играют инструкции по охране труда. Инструкции разрабатываются руководителями подразделений предприятия или руководителями работ с участием специалистов службы охраны труда. Каждая инструкция должна содержать требования безопасности: общие, перед началом работ, во время работы, в аварийных ситуациях и по окончании работы. Допускается использовать типовые инструктажи по безопасности труда для отдельных профессий и на отдельные виды работ с учетом конкретных условий.

Инструкции по охране труда (иногда в виде личных книжек) выдаются работникам после проведения инструктажей и других видов обучения в качестве пособий для закрепления знаний. Краткие инструкции и руководства в виде листков размещают в рабочих зонах на поверхности машин и аппаратов (вблизи органов управления ими), на поверхности стен и колонн.

Основными формами пропаганды охраны труда являются конференции, лекции, семинары, консультации, а также выставки, смотры и конкурсы. Учебно-методическим центром пропаганды безопасности труда являются кабинеты охраны труда предприятий.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 566;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.