Правила и нормы по охране труда

 

В разработке законодательных и других нормативных актов об охране труда принимает участие Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Полный перечень действующих в Украине нормативных документов по охране труда приведен в Государственном реестре межотраслевых и отраслевых актов об охране труда. В реестр включены государственные межотраслевые (ДНАОП – с соответствующими цифровыми регистрационными данными) и отраслевые (НАОП – с соответствующими цифровыми регистрационными данными) нормативные акты, межгосударственные стандарты системы стандартов безопасности труда (ГОСТ ССБТ), государственные стандарты Украины (ДСТУ), а также отнесенные к ДНАОП и НАОП правила, нормы, положения, инструкции, руководства или указания, требования, рекомендации, технические условия безопасности и некоторые другие нормативные документы. В нормативных актах конкретизированы основные положения закона Украины “Об охране труда”. Действие одних нормативных актов распространяется на все или многие отрасли хозяйственной или иной деятельности общества, действие других - на какую-либо конкретную отрасль. Поэтому они имеют соответствующее название: государственные межотраслевые и отраслевые акты об охране труда. К государственным межотраслевым актам, действующим также в торговой отрасли, относятся, например: ”Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов”, “Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением”, “Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды”, “Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей”. В сфере торговли действуют соответствующие отраслевые акты об охране труда, например: “Правила охраны труда для объектов розничной торговли”, “Правила охраны труда при эксплуатации баз, складов и хранилищ, выполнении погрузочно-разгрузочных работ на объектах оптовой торговли”, “Правила охраны труда для предприятий общественного питания”, “Правила техники безопасности и производственной санитарии в магазинах потребительской кооперации”.

Межгосударственные стандарты системы стандартов безопасности труда (ССБТ) имеют обозначения буквенные (ГОСТ) и цифровые: первая цифра 12 - обозначение ССБТ, вторая после точки - шифр подсистемы, три последующие после точки - порядковый номер стандарта в подсистеме и две после тире - год утверждения или пересмотра стандарта. В реестре приведены межгосударственные стандарты с шифрами подсистем от 0 до 4. Стандарты с шифром подсистемы “0” являются организационно-методическими, то есть основополагающими (например, ГОСТ 12.0.001-82. “ССБТ. Основные положения”). Шифр подсистемы “1” объединяет стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов (например, ГОСТ 12.1.003-83. “ССБТ. Шум. Общие требова-

ния безопасности”). Стандарты подсистемы “2” устанавливают требования безопасности к производственному оборудованию (например, ГОСT 12.2.003-91. “ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности“, ГОСТ 12.2.124-90. “ССБТ. Оборудование продовольственное. Общие требования безопасности”). В стандартах с шифром подсистемы “3” изложены требования безопасности к производственным процессам (например, ГОСТ 12.3.009-76. ”ССБТ. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности”). Стандарты с шифром подсистемы “4” устанавливают требования к средствам защиты работающих (например, ГОСТ 12.4.011-89. “ССБТ. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация”).

В качестве примера государственных стандартов Украины по безопасности труда можно привести ДСТУ 2293-99. “ССБП. Охорона праці. Терміни та визначення основних понять ”.

Внедрение стандартов на предприятиях, в учреждениях и организациях заключается в конкретной реализации их требований в обеспечении безопасности труда. Стандарты внедряют в соответствии с комплексными мероприятиями по достижению установленных нормативов безопасности, гигиены труда и производственной санитарии, разрабатываемыми на основе обследования оборудования, технологических процессов, фактического санитарно-технического и противопожарного состояния рабочих мест.

При решении вопросов безопасности труда используются строительные нормы и правила (например, ДБН В. 2.5.13-98. “Інженерне обладнання будинків і споруд. Пожежна автоматика будинків і споруд”), при решении вопросов гигиены труда – государственные санитарные нормы (например, ДСН 3.3.6.042-99 “Державні санітарні норми микроклімату виробничих приміщень”).

На основе действующих в Украине нормативных актов об охране труда на предприятиях (в учреждениях и организациях) разрабатываются применительно к конкретным условиям положения и инструкции.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.