Химическая природа и свойства гидротропов

Таблица 2.

Наименование препарата и фирма изготовитель Внешний вид и свойства Назначение и условия применения
Мочевина (карбамид), ГазАгрохим Москва, ООО «АКИВ» Новосибирск, Кемеровское ОАО АЗОТ, ХимАгроПром, Химснаб Спб. Солюбилизирующее средство при крашении активными и дисперсными красителями. Рекомендуемая концентрация 50-150 г/л.
Глиецин А, БАСФ, Германия Химическая природа – тиогликол.   Вспомогательное средство для растворения красителей и фиксации при печати.
Левалин APS, Байер АГ Средство для растворения и плюсования для катионных красителей, улучшает в горячем состоянии раство-римость и стабильность холодных плюсовочных рас-творов, предотвра­щает появление серой вуали.   Расход: 0,5 от количества красителя, минимум 10 г/л.    
Рапидопринт LM, СНТ Гидрофобный растворитель для красителей.  

 

Переносчики

Полиэфирные волокна окрашиваются преимущественно дисперсными красителями. Крашение этих волокон отлично от крашения других волокон и характеризуется рядом трудностей.

Как известно, полиэфирные волокна имеют высококристаллическую структуру, что определяет их гидрофобность. Они очень мало набухают в воде и водных средах, что затрудняет проникание красителя в волокно и окрашивание последнего. В связи с этим дисперсные красители при крашении в обычно принятых условиях (имеются в виду температура и длительность процесса) окрашивают изделия из полиэфирных волокон только в светлые тона.

Для получения средних и темных тонов необходимо создать условия, при которых краситель мог бы проникнуть в волокно более глубоко. Такими условиями могут быть либо температура 120—130° С, либо при сохранении температурных параметров на уровне, близком к 100° С, введение в красильную ванну реагентов, способствующих переходу красителя на волокно — переносчиков.

Крашение при температуре более 100° С может быть осуществлено на специальных аппаратах, работающих под давлением, а также способом плюсования (тоже на специальном оборудовании), С последующим нагревом оплюсованной красильным раствором ткани до необходимой температуры.

Крашение с переносчиками может проводиться на обычном оборудовании для крашения тканей при температуре около 100° С; правда, имеются некоторые трудности, связанные с характером и свойствами химических реагентов, применяемых в качестве переносчиков.

В качестве переносчиков могут быть использованы некоторые органические соединения, с одной стороны, способствующие набуханию волокна в водной среде, а с другой — как бы переносящие краситель из ванны на волокно. Это дифенил, орто- и параоксидифенил, бензойная и салициловая кислоты и другие вещества. Каждое из них имеет те или иные неприятные свойства, затрудняющие работу с ними. Так, для дифенила характерен сильный запах, орто- и параоксидифенил, хотя и имеют менее сильный запах, оказывают заметное влияние на снижение светопрочности получаемых окрасок при их недостаточной промывке, трудно удаляются с окрашенного материала и для полного удаления требуют прогрева до высокой температуры. Бензойная и салициловая кислоты имеют слабый запах, их использование мало сказывается на изменении показателя светопрочности окрасок, последние удовлетворительно удаляются при промывке. Однако, чтобы присутствие этих кислот и ванне сказалось, требуется большое их количество, что затрудняется сравнительно высокой стоимостью кислот.

 

Литература

1.Смирнова,О. К., Пророкова,Н. П. Вспомогательные вещества в химико- текстильных процессах. Современный ассортимент отечественных текстильных вспомогательных веществ. Российский химический журнал, 2002,т.XLVI, №1.

2. Griffin, W.C., J. Soc. Cosmetic Chem. (1949), 1, p.311.

3. Griffin, W.C., J. Soc. Cosmetic Chem. (1954), 5, p.249.

5.Воюцкий,В.А. Коллоидная химия. М.: Химия ,1980

6.Самойлов,О.Я. Структура водных растворов электролитов и гидратация ионов. М. :Изд-во АН СССр, 1957.182с.

7.Гордон,Д.Органическая химия растворов электролитов.М.6Мир,1979.712с.

8.Ребиндер,П.А. Избранные труды: Поверхностные явления в дисперсных системах:Коллоидная химия.М.:Наука.1978.368с.

6.Мицеллообразование, Солюбилизация и микроэмульсии./ Под ред.Миттел, М.1980

 

1. Агеев, А.А., Волков, В.А. Поверхностные явления и дисперсные системы в производстве текстильных материалов и химических волокон / А.А. Агеев, В.А. Волков -М.: «Совьяж Бево», МГТУ, 2004, -465 с.

2. Воробьев Ю. Г., Шапошников Г.П. Текстильные вспомогательные вещества: учебное пособие/ Ю.Г. Воробьев, Г.П. Шапошников -Иван. гос. хим.-тех. ун-т., Иваново, 2004- 312 с

3. Ланге, К. Р. Поверхностно-активные вещества: синтез, свойства, анализ, применение / К. Р. Ланге; под науч. ред. Л. П. Зайченко. - СПб.: Профессия, 2004. – 240 с.

4. Смирнова, О. К., Пророкова,Н. П. Вспомогательные вещества в химико- текстильных процессах. Современный ассортимент отечественных текстильных вспомогательных веществ. Российский химический журнал, 2002,т.XLVI, №1.

 

[О1]

[О2]








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 603;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.