Особенности промывки тканей, напечатанных активными красителями

Печатная краска для печатания целлюлозных материалов активными красителями обычно содержит краситель, бикарбонат натрия, мочевину, загуститель (альгинат натрия, карбоксиметилцеллюлоза, эмульсионная загустка) и воду. После тепловой обработки активные красители находятся на ткани в видехимически связанных с волокном (в реакцию вступает около 60-80% красителя) и в виде гидролизованных и адсорбированных, не вступивших в реакцию с волокном, красителей. Гидролизованный краситель на ткани не имеет яркого цвета и несколько изменяет оттенок. Поэтому промывка является последней заключительной технологической операцией обработки напечатанной ткани перед ее отделкой. Она оказывает решающее влияние на качество готовой ткани и устойчивость ее окрасок к мокрым обработкам и трению.

Цель промывки тканей, напечатанных активными красителями, заключается в удалении нефиксированных гидролизованных и адсорбированных активных красителей с ткани, вымывании загустки и вспомогательных веществ, не вошедших в реакцию при закреплении красителей на волокне.

Активные красители могут взаимодействовать с гидроксилсодержащими загустителями, в результате чего при печатании могут появиться нежелательные эффекты: снижается степень фиксации красителя или на тканях в напечатанных местах образуется нерастворимая в воде пленка загустителя, которая делает ткань жесткой на ощупь. Загустители не должны образовывать нерастворимых соединений с красителями и другими составными частями печатных красок и должны легко удаляться с ткани после закрепления красителей при последующей промывке. Для удаления с напечатанного текстильного материала гидролизованного красителя и загустки промывку проводят при температуре 50-60°С в растворе поверхностно-активного вещества.

При промывке напечатанных тканей наиболее легко удаляются вещества, находящиеся на поверхности ткани. В случае применения активных красителей, отличающихся хорошей растворимостью, основным фактором, лимитирующем скорость удаления красителя, следует считать присутствие загустителя. Если загуститель медленно и полностью удаляется с волокна, то краситель должен диффундировать в промывной раствор через слои загустителя, что резко замедляет процесс массообмена. Существенное влияние на качество промывки оказывает способность загустителя взаимодействовать с красителем, что приводит к снижению степени фиксации красителей (до 20-25%), а увеличение количества несвязанного с волокном красителя значительно осложняет промывку. Поэтому для лучшего удаления незафиксированного красителя следует использовать загустители и красители, не взаимодействующие друг с другом, или подобрать условия для снижения их взаимодействия.

Для обеспечения хорошего качества промывки следует строго соблюдать следующие условия: необходимо повышать степень фиксации красителя; устранять препятствия для диффузии красителя с волокнистого материала в раствор. Положительное влияние на скорость диффузии и растворение красителей оказывает повышение температуры и применение специальных моющих средств [37].

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 552;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.