Обратное осаждение загрязнений

 

В отделочном производстве при промывке окрашенных и напечатанных тканей происходит нежелательное явление – ресорбция смытого красителя волокнистым материалом. Это проявляется в посерении или в закрашивании белого или светлого фона колорированных текстильных материалов при их промывке после фиксации.

Обратное осаждение загрязнений можно рассматривать как процесс противоположный моющему действию, поскольку загрязнения осаждаются на ткань из моющего раствора. Процесс вторичной сорбции протекает параллельно процессу десорбции, поэтому является важным как первоначальное удаление незафиксированного красителя, так и предотвращение повторного его оседания. Для предотвращения повторного осаждения необходимо вводить в состав ТМС специальные антиресорбционные добавки, которые повышают антиресорбционную способность моющих средств [38].

Антиресорбционная способность характеризует стабилизирующее действие моющих веществ. Моющие вещества должны не только удалять загрязнения с поверхности, но и удерживать их в растворе, препятствовать повторному осаждению, т. е. проявлять стабилизирующий эффект. Мыла обладают высоким стабилизирующим действием. Текстильные моющие вещества проявляют сравнительно слабую способность удерживать в моющем растворе загрязнения. Мелкие частицы загрязнения повторно осаждаются на очищаемой поверхности, и ткани после многократных стирок приобретают серый оттенок.

В самом начале развития промышленности ПАВ было известно, что при стирке хлопчатобумажных тканей лишь немногие вещества (сульфаты, сульфонаты) без добавок могут быть равноценны по эффективности действию мыла. Поэтому с целью сохранения белизны тканей при стирке необходимо было вводить специальные добавки – гидрофильные вещества с высоким молекулярным весом. Наиболее эффективным веществом является карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ). К моющим средствам КМЦ добавляется в виде натриевой соли, оптимальная степень полимеризации которой – 200-500. Основным назначением КМЦ является предотвращение обратного осаждения загрязнений на ткани. Выпускаемые в настоящее время эффективные моющие композиции, обладающие высокой суспендирующей способностью, содержат 0,5-2% КМЦ. Карбоксиметилцеллюлоза способствует удерживанию диспергированных частиц в растворе и увеличивает степень белизны ткани в 1-2 раза. Без применения соответствующих добавок после многократных стирок хлопчатобумажное белье сереет. В качестве антиресорбционных добавок для ТМС можно применять не только КМЦ, ни и другие эфиры целлюлозы – оксиэтилцеллюлозу, цианкарбоксиметилцеллюлозу, сернокислый эфир метилцеллюлозы, метилкарбоксиметилцеллюлозу, а также и такие полиэлектролиты, как поливинипирролидон, полимер К-4 (водорастворимый полиакрилонитрил), сополимеры натриевой соли полиакриловой кислотыс полиакриламидом [39-40].

КМЦ адсорбируется как на целлюлозных волокнах, так и на загрязнениях, и вследствие этого между ними возникают электрические силы отталкивания. Стабилизирующее действие КМЦ следует объяснять следующим образом: эфиры целлюлозы, адсорбируясь преимущественно на целлюлозных волокнах, вытесняют находящиеся там частицы загрязнений. Это приводит к повышению моющей способности растворов ПАВ и предотвращает от посерения обрабатываемые изделия. Установлено, что наибольшим антиресорбционным действием обладает КМЦ со степенью полимеризации 200-500 и степенью субституции 0,5-0,8 [41].

Большая часть годового производства КМЦ расходуется именно на изготовление текстильных моющих средств.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.