Юридическое равенство граждан (равноправие)

Принцип конституционно-правового статуса человека и гражда­нина означает, что все люди обладают юридическим равенством, т. е. равноправием. Все они имеют равные юридические права, свободы и несут равные обязанности. Конституция РФ провозглашает, что все равны перед законом и судом (ч. 1 ст. 19).

Принцип юридического равенства (равноправия) не следует сме­шивать с физическим равенством людей и их фактическим общест­венным равенством.

Как уже отмечалось, не может быть физического равенства индиви­дов. Каждый человек от рождения обладает разными свойствами — здоровьем, умом, красотой, способностями, деловой энергией. При­рода заведомо делает людей разными, наделяя их неодинаковыми способностями, и позволяет существовать человеку в этом мире на заложенной в него генной основе.

Не следует строить иллюзий и относительно фактического обще­ственного равенства людей как равенства социально-экономического уровня их жизни — его тоже невозможно обеспечить. Живя в одном сообществе, люди остаются обладателями разного достатка, это зави­сит от их труда, потребностей, наследства, везения и т. д.

Государство и общество в состоянии провозгласить и должны ста­раться обеспечивать каждому человеку юридическое равноправие, ина­че говоря, правовое закрепление равных стартовых условий существова­ния и деятельности для любой личности.

Особенно важны такие аспекты равноправия, как равенство всех перед законом, равноправие женщины и мужчины, равноправие граждан независимо от национальной и гражданской принадлежно­сти.

Согласно ч. 2 ст. 19 Конституции РФ государство гарантирует ра­венство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, ра­сы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языко­вой или религиозной принадлежности.

В соответствии с ч. 3 ст. 19 Конституции РФ мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реали­зации. В обеспечении принципа юридического равенства все-таки стоило бы в конституционной формулировке поменять их местами, т. е. сказать, что «женщина и мужчина» имеют равные права и свобо­ды. Кроме того, можно было бы поднять на конституционный уро­вень некоторые гарантии для женщин, в частности проведение госу­дарственной политики по обеспечению женского равноправия, повы­шению заботы о работающих женщинах, о матерях и т. д.

Несмотря на то что в ч. 2 ст. 19 Конституции РФ говорится о юри­дическом равенстве независимо от национальности, в многонацио­нальном государстве следует отдельно подчеркивать значение нацио­нального равноправия. Было бы полезно включить в Конститу­цию РФ специальную статью о национальной политике государства и его заботе об обеспечении свободного развития всех наций и народ­ностей в России.

Наконец, Российское государство провозглашает юридическое ра­венство иностранцев и лиц без гражданства с российскими граждана­ми, допуская определенные изъятия, но лишь при условии их офици­ального объявления. Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностран­ные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наряду с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или междуна­родным договором РФ.

Юридическое равенство сочетается с рассмотренным ранее прин­ципом всеобщности. В совокупности они требуют равного правового положения лица перед законом: недопустимо в одинаковых ситуаци­ях создавать кому-то привилегированные условия и давать больший, чем остальным, объем прав или освобождать от исполнения обязан­ности.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1904;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.