Правовой статус личности

Андриченко:

Таким образом, структуру правового статуса личности состав­ляют права, свободы и обязанности.

Первый элемент правового статуса личности — ее права и свобо­ды. Они весьма многообразны по содержанию, объему, форме и способам реализации.

По содержанию права и свободы личности — это субъективные права. Их называют так, потому что они принадлежат отдельным субъектам.

Общеизвестно, что личность в государстве обладает многочис­ленными правами и свободами. Будучи участником многообразных общественных отношений — политических, трудовых, имуществен­ных, семейных и других, она использует эти права и свободы для удовлетворения своих потребностей, осуществления определенных целей. По выражению проф. Лукашевой Е.А., это условия нормаль­ной жизнедеятельности личности, своеобразный каталог благ и возможностей, которыми она может свободно пользоваться. В них выражена та мера свободы, которая позволяет совмещать ее со сво­бодой других людей.

Однако права и свободы личности (субъективные права) нельзя безоговорочно отождествлять с правами человека.

Во-первых, права и свободы личности весьма многочисленны, а число прав и свобод человека сравнительно невелико, к ним отно­сятся лишь те, которые зафиксированы во Всеобщей декларации прав человека ООН 1948 г. и других международно-правовых доку­ментах.

Во-вторых, многочисленные права и свободы личности не рав­ноценны по значимости.

Одни права и свободы опосредуют повседневные интересы лю­дей (например, права пассажира в городском транспорте, права по­купателя в продовольственном магазине), другие — направлены на удовлетворение более значимых потребностей, более существенных интересов (например, права лиц, вступающих в брак, права наслед­ника).

Что касается разновидности субъективных прав и свобод лично­сти — прав и свобод человека, то это ее наиболее существенное звено, каждый элемент которого имеет одинаково высокую юриди­ческую значимость. Такое положение объясняется тем, что основ­ные права и свободы человека:

1) имеют естественный характер и возникают в результате само­го факта рождения человека. Их содержание детерминируется усло­виями социально-экономического, политического и культурного развития общества;

2) опосредуют отношения личности как с государством в целом, так и с международным сообществом;

3) зафиксированы не только в нормах внутригосударственного (конституционного, административного, гражданского и т.д.), но и в нормах международного публичного права;

4) обеспечиваются не только средствами внутригосударствен­ной, но и международной защиты.

В-третьих, к правам и свободам личности (субъективным правам) от­носятся не только права человека, но и права гражданина иностранного государства, лица без гражданства, а также многочисленные субъектив­ные права, возникающие в сфере отраслевых правоотношений (трудовых, гражданских, семейных, административных, уголовно-правовых, уголов­но-процессуальных, гражданско-процессуальных и др.).

По объему права и свободы личности — это такой набор прав и свобод, который обусловлен уровнем экономического развития об­щества. Законодатель может закреплять только такие права, для осуществления которых сформировались политические и социаль­но-экономические предпосылки, вытекающие из реальных общест­венных отношений.

По формам и способам реализации — данные права и свободы определяются их сущностью и механизмом перевода в практическое поведение людей, полномочием совершать определенные действия и требовать соответствующих действий от других лиц, возможно­стью пользоваться конкретным социальным благом и обратиться к государству для защиты нарушенного права.

Второй элемент правового статуса личности — ее обязанности.

Обязанность — это объективно необходимое, должное поведе­ние человека. Следует вместе с тем подчеркнуть, что такая объек­тивная необходимость определенного поведения не всегда субъек­тивно осознается индивидом, а это может привести к отступлению от требований норм. Государство в системе обязанностей указывает целесообразный, социально полезный и необходимый вариант по­ведения. Часть обязанностей как элемент правового статуса распро­страняется на всех лиц, проживающих в государстве. Так, Консти­туция РФ устанавливает обязанность каждого платить законно ус­тановленные налоги и сборы (ст. 57); сохранять природу и окру­жающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58). Наряду с этим обязанность, закрепленная в ст. 59, четко формулирует, что защита Отечества является долгом и обязанно­стью гражданина Российской Федерации.

Включение обязанностей в правовой статус индивида не колеб­лет принципов свободы и правового государства, поскольку права одних лиц, не подкрепленные обязанностями других, реализованы быть не могут.

Все сферы действия правового статуса в единстве прав, свобод и обязанностей — это «пространство свободы», основанное на свобо­де выбора, самоопределении и ответственности личности перед об­ществом и своими согражданами. Свобода и ответственность выра­жают объективную необходимость определенных форм поведения, соответствующих интересам общества и других людей.

Руководствуясь этими интересами, государство требует выпол­нения обязанностей и определяет запреты, связанные с ненадлежа­щим использованием прав и свобод, с целью защитить интересы общества и государства, права других лиц. Связь свободы и обязан­ностей раскрывается в ст. 29 Всеобщей декларации прав человека: «Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие личности».

Человек, находясь в обществе, постоянно взаимодействуя с дру­гими людьми, не может не иметь обязанностей и по отношению к обществу, и по отношению к согражданам. Поэтому обязанность — столь же важный и необходимый элемент правового статуса, как права и свободы. Они связаны неразрывно и не могут существовать вне зависимости друг от друга. Такая зависимость создает нравст­венное взаимодействие людей. Статья 1 Всеобщей декларации прав человека провозглашает: «Все люди рождаются свободными и рав­ными в правах. Они наделены разумом и совестью и должны по­ступать в отношении друг друга в духе братства».

Таким образом, правовой статус человека и гражданина, вклю­чающий права, свободы и обязанности, целенаправленно влияет на создание сбалансированных способов взаимодействия людей друг с другом и формирование нормальных отношений личности, общест­ва и государства.

Конституционные права и обязанности получают развитие и конкретизацию в текущем законодательстве применительно к кон­кретным правоотношениям и конкретным субъектам.

В связи с этим в научной литературе различают общий, специ­альный (родовой) и индивидуальный правовой статус личности1.

1. Общий правовой статус — это статус лица как гражданина го­сударства, члена общества. Он определяется прежде всего Консти­туцией и не зависит от различных текущих обстоятельств (переме­щений по службе, семейного положения, должности, выполняемых функций). Он является единым и одинаковым для всех, характери­зуется относительной статичностью, обобщенностью. Содержание такого статуса составляют главным образом те права и обязанности, которые предоставлены и гарантированы всем и каждому Консти­туцией РФ.

2. Специальный статус отражает особенности положения опре­деленных категорий граждан: пенсионеров, студентов, военнослу­жащих, учителей, рабочих, крестьян, инвалидов, участников войны и т.д. Эти категории граждан, обладая общим конституционным правовым статусом личности, могут иметь свою специфику, допол­нительные права, обязанности, льготы, предусмотренные текущим законодательством.

3. Индивидуальный статус фиксирует конкретику отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, выполняемая работа и др.). Он представляет собой совокупность персонифицированных прав и обязанностей гражданина. Индивидуальный правовой статус личности подвижен, динамичен, он меняется вместе с теми изме­нениями, которые происходят в жизни человека.

Эти три вида правового статуса личности соотносятся между собой как общее, особенное и единичное. Они тесно взаимосвяза­ны и взаимозависимы, наслаиваются друг на друга, на практике неразделимы. Каждый индивид выступает одновременно во всех указанных качествах: как гражданин своего государства (общий ста­тус) он принадлежит к определенному слою (группе) и, следователь­но, обладает родовым статусом, и он же представляет собой отдель­ную неповторимую личность, т.е. имеет индивидуальный статус.

Авакьян статус шире:

Конституционный статус личности в Российской Федерации складывается из ряда элементов:

1) принципы конституционно-правового положения человека и гражданина в Российской Федерации;

2) гражданство Российской Федерации;

3) основные права, свободы и обязанности человека и гражданина в Российской Федерации;

4) гарантии и защита статуса личности.

Принципы статуса личности:

Свобода личности

Первым принципом конституционно-правового положения чело­века и гражданина в Российской Федерации является свобода лично­сти. Она обеспечивается всем строем общества и государства, гаран­тируется в целом Конституцией РФ.

Свобода личности — это самостоятельность ее поведения, выбора поступков и действий, положения в системе межличностных, группо­вых, общественно-государственных отношений.

1. Существующая в обществе свобода поведения личности предпо­лагает выбор ею различных вариантов действий. Свобода личности — личная свобода человека самому определять, как жить, чем заниматься, где жить, с кем общаться и т. д. Эта свобода обеспечивается общест­вом и государством созданием соответствующего духовного климата и политического режима посредством как норм Конституции и иных законов, так и организационных усилий. Важнейшая в этом плане за­дача конституционного права — закрепление набора основных прав и свобод человека и гражданина, их главнейших гарантий.

2. Внешние предпосылки свободы личности сочетаются с внутрен­ним осознанием каждым индивидом своей свободы как свободы собст­венных действий, а также ее обеспеченности и гарантированности со стороны общества, государства. Данный фактор надо считать важней­шим, поскольку без внутреннего восприятия каждым человеком себя как свободной личности в семье, коллективе, обществе, государстве не может быть существования последних как свободных образований. Конституционное право закрепляет нормативные предпосылки фор­мирования такого сознания личности как одной из частей конститу­ционного правосознания.

3. Происходит соизмерение каждым индивидом свободы своего по­ведения, с одной стороны, с собственным благом, с другой — с инте­ресами окружающих его лиц, благом семьи, коллектива, общества, государства. В свою очередь, общности, в которых человек находится, должны считаться с интересами личности, уважать ее и делать все от них зависящее для обеспечения этих интересов. То есть свобода лич­ности — это общественная атмосфера для ее обеспечения, в которой имеет место гармония интересов личности, общества и государства.

4. Свобода личности — это еще и установление определенных преде­лов, границ, дальше которых сообщество, в котором состоит личность, в воздействии на нее, вмешательстве в жизнь личности идти не мо­жет. Таким образом, каждое сообщество, членом которого является индивид, вправе оказывать на него влияние, но не переступая опреде­ленных границ. Конституционное право обеспечивает создание усло­вий защиты личности от произвола не только государства и его долж­ностных лиц, но и негосударственных объединений, к которым мо­жет принадлежать (не принадлежать) индивид.

5. Свобода личности — это и свобода гражданина как в определении своего желания участвовать (или не участвовать) в общественных и государственных делах, так и в выборе той из возможных форм уча­стия, которые определены прежде всего законом, а в развитие его — нормами различных объединений граждан. Человек может трудиться индивидуально или работать у работодателя, не состоять ни в каком общественном объединении или вступить в различные объединения и сообща с другими лицами решать вопросы их жизни соответственно закону и уставу, создать семью или оставаться одиноким — во всем этом проявляется свобода личности

6. Наконец, свобода личности — это не только свобода реализовы­вать свои права, но и свобода самоограничения в пользу тех общностей, в которых пребывает человек. В идеале именно как добровольное са­моограничение личностью себя следует рассматривать ее обязанности в обществе и государстве. Но в интересах равного положения всех в исполнении обязанностей они закрепляются в праве, а главнейшие из них поднимаются на уровень конституционных обязанностей.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1109;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.