Социальные и юридические свойства Конституции

Андриченко:

Выделяемые свойства должны быть присущи всем конституци­ям, но в каждой из них они получили свое выражение в большей или меньшей степени. Свойства конституции можно разделить на две группы: юридические, политико-идеологические.

К политико-идеологическим свойствам конституции относятся:

1. Особый субъект, который принимает или от имени которо­го принимается конституция, — совокупный субъект осуществле­ния власти — народ.

2. Конституция является важным политическим документом. Она выражает (о чем уже было сказано выше) политический и со­циальный компромисс между различными силами, достигаемый в процессе политической борьбы. В этом смысле она является итого­вым документом, закрепляющим итоги этой борьбы и вместе с тем отражающим достигнутую ступень развития общественных отноше­ний, которые служат предметом ее регулирования. Конституция определяет участников политического процесса и рамки, в которых протекает этот процесс. «Как и любая современная конституция, основной закон устанавливает принципы и предусматривает реаль­ный режим политического процесса, который, с одной стороны, содержит основные политические ориентиры, которых придержива­ется государство, с другой — детально определяет компетенцию, полномочия различных институтов системы». Под политической конституцией понимается прежде всего та часть ее содержания, ко­торая относится к организации и формам осуществления государст­венной власти и государственного устройства, взаимоотношениям между государством и гражданами, политическими и иными обще­ственными организациями по поводу осуществления и формирова­ния власти. Политический характер конституции выражается также и в ее значимости на международной арене, поскольку в последнее время конституция стала признаком развитого, цивилизованного, демократического государства. Это — главная часть, ядро любой конституции, что, кстати, находит отражение даже в официальном названии некоторых основных законов (например, Политическая конституция Мексики 1917 г., Политическая конституция Никара­гуа 1987 г., Политическая конституция Колумбии 1991 г.).

3. Конституция является идеологическим документом, по­скольку отражает определенную систему взглядов и идей. «Идеоло­гии лежат в основе многих, если не вообще всех политических сис­тем и конституций». Идеологические установки пронизывают все содержание конституции, все ее части, идет ли речь о роли государ­ства, его отношениях с обществом и индивидами, правах и свобо­дах человека, организации государственной власти. В этом смысле любая конституция — мировоззренческий документ, оказывающий большое влияние на духовную жизнь общества, способствующий распространению и утверждению определенных политических и правовых идей, представлений, ценностей. Но это идеологическое свойство, как свидетельствует мировой опыт, по-разному проявля­лось в отдельных конституциях и на различных этапах историческо­го развития. В ст. 13 Конституции Российской Федерации 1993 г. закрепляется: «в Российской Федерации признается идеологическое многообразие... Никакая идеология не может устанавливаться в ка­честве государственной или обязательной».

4. Программный или перспективный характер. Он находит отражение в нормах-принципах, нормах-целях, которые устанавли­вают основные направления, перспективы и цели развития общест­ва и государства, определяют содержание деятельности государст­венных органов, в том числе и законодательных, то есть являются базой текущего законодательства. «Программный характер консти­туции является специфической формой социального прогнозирова­ния, научного предвидения, творческого воздействия права на формирование общественных отношений. Закрепляя достигнутое, конституция выступает юридической моделью дальнейшего разви­тия общества».

К юридическим свойствам конституции относятся:

1. Нормативность. Нормативный характер конституции не вы­зывает сомнения и не оспаривается в литературе, поскольку ей присущи все признаки нормативности: содержит правовые предпи­сания, имеющие общеобязательный, формально определенный ха­рактер, принята уполномоченными на то государственными орга­нами либо референдумом, охраняема государственным принужде­нием и др.

2. Учредительный, первичный характер. Учредительный ха­рактер конституции состоит в том, что она, появляясь в результате коренных изменений в жизни общества, государства, становится потом политико-правовой основой их развития.

Учредительный характер конституции заключается в том, что данным актом определяется устройство, учреждаются основные ус­тои государства, форма правления, строение, система и компетен­ция органов государственной власти и местного самоуправления. «Конституция, — писал Т. Пейн, — есть вещь, предшествующая государству, а государство — это всего лишь детище конституции». Еще одно проявление учредительного свойства конституции заклю­чается в том, что ее нормы выступают как первичные и для их принятия не существует никаких правовых ограничений, нет ни одной правовой нормы, которая могла бы ограничить конституцию (данный аспект характеристики учредительного свойства распро­страняется только на конституции суверенных государств, основ­ные законы субъектов федерации всегда связаны и не должны про­тиворечить нормам федерального законодательства).

Положения конституции всегда являются первичными, учреди­тельными в правовой системе государства. Все остальные законы в той или иной форме, тем или иным способом развивают и конкре­тизируют конституционные положения. Отсюда следует вывод о том, что нормативные правовые акты, принятые органами государ­ственной власти или местного самоуправления государства, проти­воречащие конституции или же разработанные и принятые в нару­шение установленных ею условий, объявляются недействительны­ми. Никакой другой акт, принятый на территории государства, не может стать высшей юридической нормой по отношению к консти­туции.

Приоритет обеспечивается соответствующими правовыми нор­мами и организационными структурами. Конституция суверенного государства в большей степени, а основные законы субъектов — в меньшей степени выступают как юридическая база для развития всех отраслей права, составляющих правовую систему. Все отрасли права опираются на конституцию. Конституция решает основные вопросы развития всех общественных отношений, их статику и ди­намику. Она, с одной стороны, обеспечивает единство, взаимную согласованность отраслей законодательства, общность их исходных принципов, их общие черты, а с другой — будучи высшим законом, располагает всеми преимуществами «учредительной власти» по от­ношению к «вторичному», ею предопределенному остальному зако­нодательству.

3. Легитимность. Легитимность конституции проявляется в том, что она принимается уполномоченным на то органом (учреди­тельное собрание, конституционное собрание, представительный орган власти) либо народом непосредственно и в соответствующем порядке.

4. Реальность. Реальность конституции заключается в степени ее соответствия реально сложившимся социально-политическим отношениям, исполнимости и гарантированности конституционных предписаний.

5. Комплексный характер конституции, то есть всеобъемлю­щий (всеохватывающий) предмет правового регулирования. Ком­плексный характер конституции заключается в том, что данный документ своим регулирующим воздействием охватывает почти все сферы жизни и деятельности общества и государства, закладывая базис для их развития.

6. Роль конституции как ядра правовой системы государства. Конституция суверенного государства выступает как база для разви­тия всех отраслей права, а все виды конституций являются основ­ным главным уникальным источником права, и дают исходные на­чала для формирования системы законодательства государства. Кроме того, роль конституции как ядра правовой системы выража­ется в признании юридической значимости и целостности сущест­вования всех актов, принятых до вступления в силу конституции; установлении официально-признанной классификации основных правовых актов; установлении иерархии нормативных правовых актов; установлении целей, принципов и объектов правового регу­лирования. Действуя непосредственно, конституция дает импульс к развитию всей правовой системы. Кроме того, конституция, непо­средственно отсылая к формально-определенным и формально-­неопределенным нормативным правовым актам, способствует фор­мированию правовой системы государства.

7. Конституции должна быть присуща такая черта, как цело­стность (целостный характер правовой регламентации). Конститу­ция является единым политико-правовым документом, каждая часть которого должна быть органически связана со всеми осталь­ными и в рамках единой системы выполнять свои функции.

8. Верховенство, которое может быть рассмотрено через сле­дующие элементы: а) собственно верховенство как свойство кон­ституции суверенного государства; б) высшая юридическая сила по отношению ко всем остальным правовым актам, принимаемым на территории государства или государственного образования; в) пря­мое действие (характеризует как конституции, так и уставы); г) распространение действия на всю территорию государства (госу­дарственного образования); д) статус конституции над государством (государственным образованием). Причем последние четыре эле­мента можно выделить отдельно как юридические свойства, прису­щие как конституциям суверенных государств, так и конституциям субъектов федеративных государств. Верховенство конституции обусловливает ее роль как юридической базы текущей нормотвор­ческой и правоприменительной деятельности. Обычные законы и иные нормативные акты, а также правоприменительные акты должны строго соответствовать конституции, а в случае расхожде­ния их с последней действует конституция. Верховенство конститу­ции проявляется по отношению не только к будущему, но и про­шлому законодательству, принятому до вступления ее в силу. Каж­дая новая конституция содержит статьи, регламентирующие вопрос об этом законодательстве. Обычно в них устанавливается, что все ранее действовавшее законодательство сохраняет свое действие в части, не противоречащей конституции. Конституция суверенного государства, как правило, обладает верховенством и по отношению к международным договорам, заключаемым государством, что пря­мо предусматривается основными законами.

9. Стабильность как обеспечение долговременного действия конституции, усложненного порядка ее изменяемости (хотя данное свойство в меньшей мере присуще основным законам субъектов федеративного государства, поскольку в силу их большей детализированности они подвержены более частым изменениям). Стабиль­ность — важнейшее условие режима законности, устойчивости всей правовой системы и организации государственной власти, опреде­ленности отношений между личностью и государством. Стабиль­ность конституции зависит от многих объективных и субъективных факторов (например, от состояния наиболее важных общественных отношений, составляющих предмет конституционного регулирова­ния, от отношения к ней общества и государственной власти, от уровня политической и правовой культуры и т.д.). Так, например, Я.М. Магазинер выделяет четыре фактора, обеспечивающие ста­бильность: а) политический фактор, который заключается в том, что если основной закон принят в момент исключительного напря­жения воли и мысли народа, то разумно и справедливо, чтобы он в таких же особых, приподнятых условиях, а не в обыденном, слу­чайном составе палаты, изменялся; б) конструктивно-логический фактор заключается в том, что конституция представляет собой не­кие общие основания, принципиальные основы, развитием которых являются обыкновенные законы, поэтому общие истины должны оставаться неизменным руководством более частных; в) социаль­ный фактор — оградить права народа, человека и гражданина от вмешательства со стороны государственных органов; г) социологи­ческий фактор основан на том, что конституция, являясь обычно результатом революции, переворота, смены политических сил об­щества, и всегда — детищем борьбы общественных сил, должна обеспечить гарантии стабильности и правовую опору власти побе­дившей силы.

10. Специальные формы охраны конституции заключаются в создании особых органов — конституционных судов, наделенных соответствующими полномочиями, возложении функций по охране и соблюдению конституции на всю систему органов государствен­ной власти и местного самоуправления, закреплении механизмов, позволяющих гражданам, организациям, органам осуществлять за­щиту своих прав, охраняемых конституций.

На основании вышеизложенного, конституция — целостный, всеохватывающий, политический, идеологический, обладающий особыми свойствами правовой акт, составляющий основу правовой системы государства и представляющий собой реальное соотноше­ние политических сил, сложившихся на момент его принятия; по­средством данного акта народ или от его имени высший представи­тельный (законодательный) орган учреждает основные принципы устройства общества и государства, определяет субъектов и меха­низмы осуществления государственной власти, закрепляет охраняе­мые государством права гражданского общества, человека и граж­данина.

Кутафин:

Конституцию отличают и особые юридические свойства.

Они производны от перечисленных выше сущностных черт конституции и выражаются:

- в верховенстве конституции;

- в ее высшей юридической силе;

- в ее роли как ядра правовой системы государства и системы права;

- в особой охране конституции;

- в особом порядке принятия и пересмотра конституции, внесения в нее поправок.

Эти юридические свойства последовательно отражены в Конституции РФ 1993 г.

1. В ней впервые в истории страны получил закрепление принцип верховенства Конституции РФ. Ни в одной из прежних конституций России такого положения не содержалось. Не закреплялось верховенство и Конституции СССР.

Установление в ч. 2 ст. 4 Конституции РФ 1993 г. принципа ее верховенства на всей территории России означает прежде всего утверждение в нашей стране конституционного строя, стремление к созданию правового государства. В признании верховенства Конституции заложена не свойственная прежним, советским конституциям идея подчинения государства конституции, праву.

Верховенство российской Конституции означает также, что с ее принципами, нормами, заложенными в ней концепциями должна сообразовываться деятельность всех государственных, общественных структур, граждан во всех сферах жизни. Конституция выступает как бы доминантой всего общественного развития.

В принципе верховенства Конституции РФ отражается и федеративный характер нашего государства. Верховенство федеральной Конституции утверждается на всей территории России, в том числе в республиках, которые тоже имеют свои конституции. На принципе верховенства Конституции РФ основано положение о соответствии конституций республик Конституции России.

2. В ст. 15 Конституции РФ закрепляется, что Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России. Это юридическое свойство Конституции имеет иное содержание, чем принцип ее верховенства.

Высшая юридическая сила Конституции означает не только то, что законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции России, но и то, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ.

Таким образом, высшая юридическая сила Конституции характеризует ее место в иерархии нормативных правовых актов, действующих в Российской Федерации.

3. Конституция 1993 г. является ядром правовой системы России. Принципы и положения Конституции играют направляющую роль для всей системы права и системы законодательства.

Причем определяющее значение Конституции в указанном плане проявляется как в ее содержательном воздействии на основные принципы, заложенные во всем текущем законодательстве, так и в ее роли, связанной с установлением формы права.

Именно Конституция определяет сам процесс правотворчества - устанавливает, какие основные акты принимают различные органы, их наименования, юридическую силу, порядок и процедуру принятия законов.

В самой Конституции названы многие федеральные конституционные законы и федеральные законы, которые должны быть приняты в соответствии с ней. Принятие новой Конституции вызывает обычно значительное изменение и обновление текущего законодательства.

4. К юридическим свойствам Конституции РФ относится ее особая охрана, в которой задействована вся система органов государственной власти, осуществляющих эту охрану в различных формах.

Статья 80 Конституции закрепляет, что Президент России является ее гарантом. В своей присяге он обязуется соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации (ст. 82).

Президент вправе приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае противоречия их федеральной Конституции. Президент, Совет Федерации и Государственная Дума Федерального Собрания могут инициировать процедуру разрешения дел в Конституционном Суде России о соответствии Конституции нормативных актов, указанных в ст. 125 Конституции.

Конституционный Суд играет важную роль в охране Конституции. Он рассматривает дела о соответствии Конституции РФ законов и иных нормативных актов как федеральных органов государственной власти, так и субъектов Федерации. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу, а не соответствующий Конституции РФ международный договор не подлежит введению в действие и применению.

5. Конституцию РФ отличает и особый, усложненный порядок ее пересмотра и внесения в нее поправок, который будет изложен в специальном параграфе.

 

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1913;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.