Понятие, сущность и основные черты конституции

«Сущность — это основное содержание предмета, то внутреннее и прочное, что делает данный предмет именно таким, а не другим. Сущность является в различных формах на поверхности жизни. Каждый объект представляет диалектическое единство сущности и явления, но явления никогда не совпадают полностью с их сущно­стью. Последнее определяет всю парадоксальность важнейших от­крытий науки».

«Мысль человека бесконечно углубляется от явления к сущно­сти, от сущности первого порядка, к сущности второго порядка и т.д. В собственном смысле диалектика есть изучение противоречия в самой сущности предметов...» Из этого видно, что процесс позна­ния движется от лежащих на поверхности жизни явлений к их сущности первого порядка, в этой сущности вскрываются противо­речия, что дает возможность проникнуть в сущность второго и сле­дующих порядков, вплоть до самой основы изучаемых явлений, под которой философы понимают наиболее глубокий момент сущности.

Можно выделить по крайней мере три точки зрения на пони­мание сущности конституции, характерные для представителей школ и направлений науки конституционного права зарубежных стран — политико-юридическое, философско-социальное и эконо­мическое.

Для политико-юридических наук важным является признание конституции как выражения высшей правовой нормы (нормативи-сты), статуса государства и нации как корпоративного целого (ин­ституционалисты), степени ограничения государственной власти законом. Так, например, М. Ориу, определяя конституцию как ста­тут государства и нации, указывал, что он «должен поставить пре­граду увлечениям правительства путем всемогущей силы устанавли­вающегося права». Б. Шантебу определяет конституцию как «хар­тию, которая ограничивает власть в рамках государства и власть государства в рамках общества».

Для экономики наиболее приемлема дефиниция, согласно ко­торой сущностью (глубинной основой) конституции является за­крепление отношений собственности и основ экономической орга­низации общества.

В философии и социологии сущность конституции связана с регулированием автономии и степени свободы личности. Напри­мер, представители естественной школы права рассматривали кон­ституцию как своего рода общественный договор, выражение об­щей воли народа (нации).

В зависимости от существующих подходов к происхождению права и правопониманию можно выделить следующие определения сущности конституции.

Сторонники теологической теории происхождения права и го­сударства определяют сущность конституции как воплощение бо­жественных предписаний о правилах жизни общества.

Договорная теория происхождения права определяет конститу­цию как договор, заключенный между членами общества, договор, закрепленный присягой и устанавливающий для данной страны основные принципы законодательства и порядка управления. «Кон­ституция есть заключенный народом либо между королем и наро­дом договор, определяющий основные принципы законодательства и управления в данной стране».

С точки зрения марксистско-ленинской теории, конституция — основной закон государства, выражающий волю господствующего класса и закрепляющий в его интересах важнейшие начала общест­венного строя и государственной организации соответствующей страны. Конституция является основным правовым актом, предна­значенным в соответствии с интересами и волей господствующего класса (в социалистическом общенародном государстве — всего общества) выражать и закреплять основные устои и институты об­щественного и государственного строя. Как основной закон госу­дарства конституция представляет собой единый законодательный акт (как правило, писаный), в котором закрепляются принципы организации и функционирования представительных органов госу­дарства, а также права и свободы граждан.

Термин «конституция» В.И. Лениным употреблялся в двух зна­чениях: во-первых, как действительное соотношение сил в классо­вой борьбе, определяющих действительную власть класса (народа) в государстве, — действительная конституция независимо от ее юри­дической формы; и, во-вторых, как основной закон государства или группа законов о представительных учреждениях, правительстве, их компетенции, избирательном праве и т.п. — юридическая консти­туция.

Сторонники естественной теории происхождения права счита­ют, что сущность конституции заключается в закреплении в ней опыта, постепенно складывающихся традиций соответствующего народа. «Конституция — это концентрированное выражение основ­ных политических качеств общества на данном этапе его развития. Она отражает основные закономерности политической жизни об­щества, сущность и направленность политических отношений, свойственных данному обществу. Именно в конституции получает свое закрепление и выражение в качестве системы основополагаю­щих принципов тот тип отношений власти и управления, который присущ данному общественному строю».

Сторонники нормативного подхода определяют конституцию как обладающий особым правовым значением правовой акт (ос­новной закон государства) — своеобразный признак государствен­ности, юридической фундамент государственной и общественной жизни, главный источник национальной государственной системы, в котором закрепляются основы общественного и экономического строя данной страны, форма правления и форма государственного устройства, определяются основы организации, а также система органов управления государства, и формулируются принципы, оп­ределяющие деятельность этих органов, их взаимоотношения и компетенцию, а также основы положения индивида по отношению к государству.

Существует также иной подход к определению сущности кон­ституции. Ф. Лассаль говорил: «Все вышеперечисленное, за исклю­чением последнего, содержит только внешнее описание того, каким образом делается конституция и что она делает, какие критерии, признаки, по которым внешне и юридически познается конститу­ция, но они совершенно не говорят о том, в чем ее сущность. Они не говорят о том: почему плоха или хороша, возможна или невоз­можна, долговечна или нет конституция. Все это можно раскрыть только через определение действительной сущности конституции. В чем же ее сущность?

Конституцией страны является фактическое соотношение ее общественных сил. Как же обстоит дело с правовой конституцией? Эти фактические соотношения сил записываются на листке бумаги, придают им письменное выражение, а как только они записаны, они уже являются не только реальными соотношениями сил, но и правом, правовыми учреждениями, и кто противится им — наказу- ется. Итак, реальную конституцию имеет каждая страна, имела ее во всякое время; действительно же характерным для современной эпохи являются — и в высшей степени важно постоянно подчерки­вать это самым резким образом — не реальные, а писаные консти­туции или листы бумаги. То, что написано на бумаге, не имеет ни­какой ценности, если противоречит действительному положению вещей. Конституционный вопрос, прежде всего, и раньше всего — вопрос силы, а не вопрос права. Писаная конституция тогда лишь прочна и имеет значение, когда является точным выражением ре­альных соотношений общественных сил.

Именно это определение можно взять за основу понятия сущ­ности конституции.

Под сущностью конституции понимается — установленное ак­том соотношение политических и социальных сил в обществе, оп­ределяющих основы экономических отношений и порядок осуще­ствления управления государством, степень свободы и автономии личности в данном государстве.

Определение сущности конституции позволяет выделить формы ее существования (сущность второго и третьего порядка), то есть определить задачи, функции, принципы, свойства (черты) консти­туции.

Задачи конституции указывают на постоянную или временную, ближайшую или конечную цель, которой они должны всемерно содействовать. Задача, стоящая перед конституцией, — это пробле­ма, которую она призвана решать, исходя из состояния конститу­ционного развития страны и учитывая тенденции демократизации конституционных систем. Задачами конституции являются:

1) обеспечение автономии личности и придание высшей юри­дической силы правам и свободам человека и гражданина в право­вой системе государства (государственного образования);

2) формирование единого социума на определенной террито­рии в рамках установленных принципов государственности;

3) построение правового, демократического государства (госу­дарственного образования);

4) ограничение государственной власти законом;

5) установление основ правовой системы государства (госу­дарственного образования);

6) установление основ государственности или конституцион­но-правового статуса государства (государственного образования).

«Принцип — это основное, исходное положение какой-нибудь теории, учения, явления, мировоззрения, теоретическая программа, основные особенности устройства чего-либо». Принципы консти­туции — это основные идеи, исходные положения или ведущие на­чала процесса их формирования, развития и функционирования.

Принципы конституции отражают основные закономерности, свойственные как данным актам, так и конституционному регули­рованию вообще. Принципы конституции также выражают наибо­лее важное, типичное, что характеризует саму ее сущность.

Можно выделить две группы принципов: первая — принципы, ха­рактеризующие сущность конституции, вторая — принципы, непо­средственно закрепляемые в положениях конституций.

К первой категории относятся следующие принципы:

1) принцип научности как возведение в закон научно обосно­ванных теорий;

2) принцип программности как отражение целей и тенденций развития общества и государства. Любая норма должна являться не только регулятором общественных отношений, но и идеологиче­ским построением (правило должно быть обращено в будущее);

3) принцип четкости, ясности и доступности содержания и непротиворечивости норм как возможности обеспечения единого толкования норм основного закона;

4) принцип преемственности, означающий преемственность идей и принципов исторического развития общества, в том числе самой конституции как элемента политической системы общества, получившей свое закрепление в преамбулах основных законов. Проблема преемственности конституций многоаспектна: преемст­венность основных положений предшествующих конституций, пре­емственность текущего законодательства, преемственность опыта зарубежных стран, преемственность прогрессивных идей, выдвину­тых в истории развития государства и права, и др.

Преемственность как свойство права в достаточной степени изучена болгарским ученым Н. Неновски в его монографии «Пре­емственность в праве», в которой указывается, что преемственность вытекает из диалектики развития общественных отношений. Пре­емственность конституций — это преемственность идей и принци­пов. Вместе с тем, установление преемственности учредительных законов — это, прежде всего, преемственность их принципов, как принципов права в целом, так и принципов конституций как ос­новных идейных начал развития общества. Это основополагающие принципы, которые реализуются на всех этапах развития государст­ва и свойственны всем государствам. Формы проявления принци­пов могут изменяться, но их сущность, направленность остаются неизменными. Преемственность принципов в каждой новой кон­ституции проявляется в обогащении их содержания, соответствую­щего уровню развития государства.

Ко второй группе относятся следующие принципы:

1) принцип демократизма, то есть установление основ по­строения общества и государства, базирующихся на признании су­веренитета народа, основных прав и свобод человека и гражданина; равенстве; свободе слова, печати, собраний; разделении властей; идео­логического и политического плюрализма, многопартийности и др.;

2) принцип гуманизма, социальной свободы, равенства перед законом и судом, равноправия и всестороннего развития личности;

3) принцип прогрессивного развития общества как единого со­циума на территории государства (государственного образования);

4) принцип верховенства права, то есть установление всех присущих нормативному правовому акту признаков и установление приоритета конституции и законов на территории государства, обя­зательности норм конституции, законов для всего населения госу­дарства, приоритета этих норм перед остальными нормами и т.д.;

5) принцип ограничения государственной власти правом (ре­гулирование системы, компетенции, порядка образования и дея­тельности органов государственной власти);

6) геополитические принципы (приоритет общепризнанных принципов и норм международного права, мирное существование и развитие в рамках мирового сообщества и др.);

7) экономические принципы (признание и защита всех форм собственности, свобода экономической деятельности и др.).

Перечень данных принципов конституции нельзя признать ис­черпывающим. Многие из них могут быть конкретизированы. На­пример, принцип демократизма включает широкий круг сущност­ных черт конституции (принципы многопартийности, политическо­го и идеологического многообразия, народовластия и другие).

Под функциями конституции необходимо понимать ее социаль­ное назначение и вытекающий из него характер воздействия на общественные отношения.

Функции конституции условно можно разделить на три группы: юридические, социально-политические, научные. Так, например, юридические функции основного закона вытекают и базируются на функциях права и в основной своей массе аналогичны им. Суть социально-политических функций заключается в том, что они в специфической форме выражают функции политики. Функции конституции как явления научного порядка выражаются в том, что они содержат как «констатационные», так и «интерпретационные» начала и облекают научные знания в правовую форму.

К юридическим функциям относятся:

• регулятивная функция, которая направлена на выполнение ос­новного социального назначения основного закона — регули­рование общественных отношений. В ней многие авторы вы­деляют ряд самостоятельных подфункций. Так, например, С.С. Алексеев, Т.Н. Радько выделяют две подфункции: регуля­тивную статическую и регулятивную динамическую. Регуля­тивная статическая выражается в воздействии на обществен­ные отношения путем их закрепления в правовых институтах. Регулятивная динамическая выражается в воздействии на об­щественные отношения путем оформления их движения (ди­намики). Наиболее характерными путями осуществления регу­лятивной функции являются (эти направления иногда выде­ляют как самостоятельные функции в рамках регулятивной): определение посредством норм права право- и дееспособности (правосубъектности) граждан; закрепление и изменение право­вого статуса граждан; правонаделение, то есть определение компетенции государственных органов, в том числе и компе­тенции (полномочий) должностных лиц и установление право­вого статуса юридических лиц; определение (предусмотрение) юридических фактов, направленных на возникновение, изме­нение и прекращение правоотношений или создания новых общественных отношений в форме правоотношений; установ­ление конкретной правовой связи между субъектами; опреде­ление оптимального типа правового регулирования примени­тельно к конкретным правоотношениям; оптимизация право­вого регулирования; обеспечение соотношения стабильности и динамизма законодательства;

• охранительная функция, коррелирующая с охранительной функцией права, — это обусловленное социальным назначе­нием направление правового воздействия, нацеленное на охрану общезначимых, наиболее важных экономических, политических, национальных, личных отношений. Основное ее назначение выражается в превентивной охране общест­венных отношений, предотвращении нарушений норм и вы­ражается, например, в требовании соблюдения конституции и законов различными субъектами правоотношений;

• правообразующая и системообразующая функции конститу­ции выражаются в признании юридической значимости и целостности существования всех актов, принятых до их вступления в силу; установлении официально признанной классификации основных правовых актов; установлении иерархии нормативных правовых актов; установлении целей, принципов и объектов правового регулирования. Действуя непосредственно, конституция дает импульс к развитию всей правовой системы. Кроме того, конституция, непосред­ственно отсылая к формально-определенным и формально­неопределенным нормативным правовым актам, способству­ет формированию правовой системы государства.

К социально-политическим функциям относятся:

• учредительная функция, которая состоит в том, что «конститу­ция, появляясь в результате коренных изменений в жизни об­щества, становится политико-правовой основой его развития на следующем историческом этапе. То есть конституция либо закрепляет то, что уже существует как результат деяния людей, либо создает предпосылки для совсем новых общественных отношений, созревших в обществе, но не могущих возникнуть, пока не будет для них необходимой правовой базы, которая с принятием конституции и учреждается»;

• идеологическая функция, которая выражается в формирова­нии мировоззренческой позиции общества, способствующей его прогрессивному развитию;

• политическая функция, реализующаяся в закреплении основ политической системы, внутренней и внешней политики го­сударства;

• прогностическая функция, о которой свидетельствуют про­граммные положения, содержащиеся в основном в преамбу­лах основных законов;

• экономическая функция, которая выражается в определении основ экономической системы общества;

• воспитательная функция, направленная на закрепление ос­новных базисных ценностей общества.

К научным функциям В.В. Копейчиков и В.П. Тугаринов в сво­их работах относят: познавательную функцию, на которой основы­ваются все остальные функции конституции, связанные с научным знанием; онтологическую функцию, то есть «объяснение явлений как таковых в их существе, свойствах и отношениях с другими яв­лениями», и методологическую функцию, которая заключается в том, что большая часть норм конституции используется в качестве метода познания для углубления научного знания тех или иных правоотношений.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1053;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.