Учет доходов и расходов

 

Доходом (расходом) организации признается увеличение (уменьшение) экономических выгод в результате поступления (выбытия) активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения (возникновения) обязательств, приводящее к увеличению (уменьшению) капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества) (ПБУ 9/99, ПБУ 10/99).

Бухгалтерский учет доходов и расходов осуществляется на основе их классификации в зависимости от характера, условий осуществления и направлений деятельности (ПБУ 9/99, ПБУ 10/99). В соответствии с п. 4 ПБУ 9/99 доходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на:

доходы от обычных видов деятельности;

прочие доходы: операционные доходы, внереализационные доходы, чрезвычайные доходы.

В соответствии с п. 4 ПБУ 10/99 расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:

расходы по обычным видам деятельности;

прочие расходы: операционные расходы, внереализационные расходы, чрезвычайные расходы.

Классификация доходов и расходов организации

Доходы в соответствии с ПБУ 9/99 Счета бухгалтерского учета Расходы в соответствии с ПБУ 10/99 Счета бухгалтерского учета
Доходы по обычным видам деятельности   Расходы по обычным видам деятельности 20-29, 44
Прочие доходы: операционные доходы внереализационные доходы чрезвычайные доходы     Прочие расходы: операционные расходы внереализационные расходы чрезвычайные расходы    

 

Доходами от обычных видов деятельности являются:

а) для производственных предприятий - выручка от продажи продукции;

б) для торговых организаций - выручка от продажи товаров;

в) для транспортных организаций - выручка от оказания услуг по перевозке и т.д.

Все эти доходы должны отражаться по кредиту 90 «Продажи».

В отличие от ПБУ в Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета в составе доходов и расходов, отражаемых на счете 91 «Прочие доходы и расходы», не выделяются операционные и внереализационные доходы и расходы.

Перечень операционных доходов, установленный ПБУ 9/99, является закрытым; в Плане счетов выделяются «Прочие доходы, признанные операционными или внереализационными», т.е. перечень предполагается считать незакрытым.

В составе прочих расходов дополнительно выделены расходы по операциям с тарой, а также уточнено содержание некоторых видов расходов. Штрафы, пени и неустойки за нарушение условий договоров отражаются не только уплаченные, но и признанные к уплате.

Положения Плана счетов бухгалтерского учета и ПБУ 9/99, ПБУ 10/99 применимы исключительно для целей бухгалтерского учета, а для целей налогообложения следует исходить из требований гл. 25 НК РФ. Следует иметь в виду, что классификация расходов используеая для целей налогового учета не совпадает с классификацией расходов, используемых для целей финансового учета.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 337;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.