Документальное оформление и расчет заработной платы за неотработанное время и пособий по временной нетрудоспособности

 

Согласно трудовому законодательству, рабочим и служащим оплачивается и неотработанное время. В основе расчета сумм таких выплат лежит средний заработок.

Оплата отпуска. Это так называемая дополнительная заработная плата работника, на которую он имеет право по истечении 6 мес. работы, за исключением приема по переводу молодого специалиста.

Право на отпуск оформляется приказом руководителя организации с указанием срока его начала и продолжительности. Нормативное количество дней отпуска в году не может быть менее 28 календарных дней, а для сотрудника в возрасте до 18 лет его продолжительность составляет 31 календарный день. В зависимости от профиля организации (образовательные, научные, с вредными условиями труда) количество дней отпуска может быть до 56 дней в году. Следует различать основной отпуск и дополнительный. Оплата основного отпуска включается в себестоимость продукции, работ, услуг, а оплата дополнительного производится за счет других источников финансирования.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности - особый вид оплаты неотработанного времени. Его источником является не себестоимость, как для всех предшествующих видов оплат неотработанного времени, а средства органов социального страхования.

Основанием для расчета сумм к оплате являются табеля учета использованного рабочего времени и листок о временной нетрудоспособности лечебного (медицинского) учреждения.

Размеры пособий зависят от среднего заработка за два предшествующих болезни месяца работы, количества дней болезни, непрерывного стажа работы. При непрерывном стаже работы до 5 лет установлен размер пособий 60% заработка, до 8 лет - 80%, больше 8 лет - 100% заработка. В размере 100% независимо от непрерывного стажа работы выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности при наличии трех и более детей в возрасте до 18 лет, инвалидам Великой Отечественной войны, при трудовом увечье и профессиональном заболевании.

В сумму заработка включаются все виды оплат, кроме оплаты и доплаты за работу, выполненную в сверхурочное время, в праздничные дни, по совместительству, за неотработанное время. Лицам, находящимся на сдельной оплате труда, пособия исчисляют исходя из среднего заработка за два последних календарных месяца, предшествующих первому числу месяца, в котором наступила нетрудоспособность. К заработку каждого из этих двух месяцев прибавляют среднемесячную сумму премий и вознаграждения за прошлый год. Если работник в одном или в каждом из этих двух месяцев фактически проработал не все дни (по его графику), то среднюю сумму премий учитывают пропорционально отработанному времени. В тех случаях, когда в указанных двух месяцах работник не имел заработка (например, вследствие болезни или находился в очередном отпуске), пособие исчисляют исходя из заработка за фактически проработанные дни в месяце нетрудоспособности и части среднемесячной суммы премий за прошлый год (пропорционально отработанному времени).

Лицам, находящимся на месячной оплате труда, пособия рассчитывают, исходя из основного оклада, к которому прибавляют среднемесячную премию (общую сумму делят на количество рабочих дней в месяце нетрудоспособности и умножают на количество дней, пропущенных по болезни). При исчислении пособий не включают премии, не предусмотренные системой оплаты труда или носящие единовременный характер (за изобретения и рационализаторские предложения).

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать 11700 руб. в месяц.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1724;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.