Бухгалтерский учет в системе управления организацией

Исторический аспект возникновения и становления бухгалтерского учета как науки

Считается, что хозяйственный учет возник примерно 6000 лет назад. Материальные предпосылки становления учета – распад родового строя, появление семьи и частной собственности. Собственнику было необходимо систематически пересчитывать свое имущество для обеспечения его сохранности, рационального использования и приумножения.

Во второй половине 15 века в трудах Бенедито Котрульи (1458г.) впервые говорится о бухгалтерском учете как о науке. Бенедито Котрульи положил начало рассмотрению бухгалтерского учета как орудия управления отдельным предприятием, с одной стороны, и как универсальной методологической науки – с другой.

Официальной датойвозникновения учета является 1494 год. В этом году был опубликована книга, написанная Лукой Пачоли, одна из частей которой называлась «Трактат о счетах и записях».

Бухгалтерский учет в системе управления

Бухгалтерский учет занимает одно из главных мест в системе управления любого предприятия и дает важную информацию, позволяющую контролировать текущую деятельность организации, планировать ее стратегию и тактику, оптимально использовать ресурсы, измерять и оценивать результаты деятельности.

Бухгалтерская информация и принятие управленческих решений.

В условиях рынка бухучет приобретает особое значение, выполняет иные функции. В условиях рынка возникают разного рода риски и неопределенности и для адекватного управления необходима достоверная бухгалтерская информация. На основе информации полученной с помощью бухучета заинтересованные стороны могут принять правильные управленческие решения. В современных условиях хозяйствования практически невозможно управлять экономическим механизмом субъекта без своевременной, полной и достоверной информации, которую дает четко налаженная система бухгалтерского учета.

Основными нормативными документами регулирующими ведение бух. учета является:
1) Закон «О бух/учете и финансовой отчетности».

2) Концептуальная основа подготовки и представления финансовой отчетности.

3) Закон «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

4) МСФО)и другие нормативные акты.
Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28.02.07 года. Закон определяет систему бухучета и финансовой отчетности в РК, устанавливает принципы и основные качественные характеристики, а также общие правила ведения бухучета и составления финансовой отчетности (ФО).

Принципы учета- лежат в основе ведения всего учетного процесса. К принципам учета относят принцип начисления и принцип непрерывности

Принцип начисления- означает признание результатов деятельности , а также событий по факту их совершения, а не повремени их оплаты, т.е. доходы признаются ни тогда, когда получены деньги, а когда они заработаны. Аналогично расходы признаются и отражаются в учете не тогда, когда уплачены деньги, а тогда, когда они возникли.
Принцип непрерывности— означает, что организация действует, ибудет действовать в обозримом будущем, т.е. у организации нет намерения, ликвидироваться или сокращать свою деятельность.
Кроме принципов в концептуальной основе изложены качественные характеристики.

Качественные характеристикипредставляются к финансовой отчетности с целью получения полезной для пользователей финансовой отчетности. Основными качественными характеристиками являются:
Понятность: Информация должна быть понятна пользователям, для этого пользователи должны иметь достаточные знания в сфере хозяйственной и экономической деятельности бух. Учета и желание изучать информацию.
Уместность: для обеспечения полезности информации она должна быть уместной для пользователей принимающих решения. Информация является уместной, когда она влияет наэкономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать или исправлять их прошлые оценки.
Существенность: На уместность информации серьезное влияние оказывает характер и существенность. Информация считается существенной, если ее пропуск или искажение могли бы повлиять на экономическое решение пользователей, принятое на основании финансовой отчетности.
Надежность: Информация является надежной, когда в ней нет существенных ошибок и искажений, и когда пользователи могут положиться на нее, как на правдиво представленную.
Правдивое представление: для обеспечения надежности информация должна отражать операции и прочие события правдиво.
Преобладание сущности над Формой: Для правдивого представления операций, других событий необходимо, чтобы они учитывались и представлялись в соответствии с их сущностью и экономической реальностью, а не только их юридической формой.
Нейтральность: Финансовая отчетность будет нейтральной, если самим подбором или представлением информации с целью достижения запланированного результата она не оказывает влияние на принятие решения или формирования суждения.
Осмотрительность: Это соблюдение определенной степени осторожности при формировании суждений для расчетов, требуемых в условиях неопределенности.
Полнота: Для обеспечения надежности информация в финансовой отчетности должна быть полной с учетом существенности и затрат на ее получение.
Сопоставимость: Пользователи должны иметь возможность сопоставлять финансовую отчетность организации за разные периоды для того, чтобы определять тенденции в ее финансовом положении и результатах деятельности.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1523;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.