Диспансеризации коров и телок

АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ КОРОВ И ТЕЛОК.

В совре­менных условиях развития животноводства имеется необхо­димость в постоянном и непрерывном контроле над состоянием воспроизводительной функции у крупного рогатого скота, т.е. в проведении акушерско-гинекологической диспансеризации коров и телок. Синонимы: биотехнологический контроль за воспроизводством стада, управление воспроизводством.

Акушерско-гинекологическая диспансеризация коров и те­лок представляет собой непрерывный комплекс плановых ди­агностических, лечебных и профилактических мероприятий, направленных на предупреждение, раннее выявление и лече­ние заболеваний половых органов, повышение оплодотворяемости и продуктивности крупного рогатого скота.

Акушерская диспансеризация предусматривает работу с самками в период от их оплодотворения до завершения послеродовой инволюции половых органов. комплекс диагности­ческих, лечебных и профилактических мероприятий, проводимые во время этой диспансеризации, направ­лены на обеспечение нормального течения беременности, родов и послеродового периода.

Гинекологическая диспансеризация - это комплекс диагно­стических, лечебных и профилактических мероприятий, направ­ленных на выявление причин и форм бесплодия животных, восстановление воспроизводительной функции их и высокой молочной продуктивности. Коровы подвергаются гинекологической диспан­серизации через 45 дней после отела, а телки по достижению физиологической зрелости.

Акушерско-гинекологическая диспансеризация должна быть неразрывно связана с общей диспансеризацией и вклю­чает в себя 4 разновидности, обеспечивающие постоянство и непрерывность контроля за состоянием воспроизводительной функции коров:

· основную

· сезонные

· текущую

· раннюю.

При этом ранняя диспансеризация является акушерской, а все дру­гие ее разновидности относятся к гинекологической диспансе­ризации. Каждая из них проводится в свое время.

Общая схема проведения акушерско-гинекологической диспансеризации представлена в таблице.Рис. Схема акушерско-гинекологической диспансеризации коров и телок.

Схема акушерско-гинекологической

диспансеризации коров и телок

Мероприятия Акушерско-гинекологическая диспансеризация
основная сезонная текущая ранняя
Анализ данных по вос­производству стада + + + -
Анализ рационов кормле­ния и условий содержа­ния + + + +
Ветеринарный осмотр все­го поголовья + + - -
Клиническое обследова­ние (15—20%) поголовья + + +/- -
Исследование крови (10—15%) поголовья + + - -
Определение качества спермы быков + + + -
Вагинальное исследова­ние. +/- +/- +/- +/-
Ректальное исследование. + + + +
Анализ полученных дан­ных, заключение предло­жения + + + +
Лечение, профилактика. + + + +

При поточно-цеховой системе производства молока и вос­производства стада акушерская диспансеризация проводится в цехе сухостоя и цехе отела, гинекологическая — в цехе раздоя и осеменения, а иногда и в цехе производства молока (у коров с продолжительным бесплодием).

В проведении акушерско-гинекологической диспансеризации должны участвовать ветеринарные специалисты (ветврачи-гинекологи), зоотехники, руководители ферм, операторы по искусственному осеменению), доярки (операторы машинного доения).

В каждом районе должна быть создана рабочая группа по контролю за состоянием воспроизводства стада в составе 3—5 человек (или несколько таких групп, закрепленных за хозяй­ствами определенной зоны). В группы включаются зоотехни­ки и ветврачи районных организаций и станции по борьбе с болезнями животных.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1908;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.