СИМПТОМЫ отдельных форм маститов у коров.

Серозный мастит характеризуется обильным выпотом серозного экссудата в подкожную клетчатку и междольковую соединительную ткань и в меньшей степени в межальвеолярную.

Этот процесс сопровождается болезненностью, гиперемией и повышением местной, а иногда и общей температуры. Отмечается легкое угнетение животного, снижение удоя до 50-60%, но внешне заметных качественных изменений молока в начале заболевания не наблюдается, затем оно становится водянистым с мелкими хлопьями казеина.

Пораженная четверть (половина) вымени увеличена, тестоватой или уплотненной консистенции, болезненная, местная температура повышена, кожа гиперемирована, отечна, напряжена, сосок чаще увеличен, отечен.

Глубокий паховый лимфатический узел со стороны пораженной четверти иногда увеличен. Общее состояние животного изменяется на вторые-третьи сутки. Наблюдается угнетение и ухудшение аппетита. Повышается общая температура, учащается пульс и дыхание, может появиться хромота на конечность со стороны пораженной четверти.

В это время изменяется и ее секрет – вначале он становится жидким, слегка синеватого или голубоватого цвета, а затем в нем появляются хлопья казеина, указывающие на переход воспалительного процесса в более тяжелую форму.

При своевременном и правильном лечении серозное воспаление обычно заканчивается через 5 - 7 суток полным клиническим выздоровлением животного и без уменьшения последующей молочной продуктивности, поскольку вышеуказанные изменения в тканях молочной железы являются обратимыми.

Катаральный мастит протекает преимущественно с поражением эпителия слизистых оболочек молочной цистерны и молочных ходов или железистого эпителия альвеол.

Общее состояние животного при катаре цистерны остается чаще всего без изменений. В случае катара альвеол у коровы возникает резкое снижение аппетита, наблюдается повышение температуры тела до 40-410С, учащается пульс и дыхание.

Характерным признаком является водянистый, от синевато-серого до кремово-белого цвета секрет, содержащий сгустки и хлопья казеина серо-белого цвета, выделяющийся:

- только в начале доения, если воспалительный процесс локализован только в цистерне;

- или в течение всего доения, если воспаление локализовано в альвеолах.

При катаральном воспалении цистерны и молочных ходов пораженная четверть вымени незначительно увеличена в объеме, ее сосок отечный, тестоватой консистенции, гиперемированный. Болезненность слабо выражена. Канал соска сужен, что приводит к затруднению проходимости секрета. При пальпации в нижней трети пораженной четверти и у основания соска обнаруживаются уплотненные, упругие, флюктуирующие и крепитирующие участки величиной в среднем с грецкий орех.

При катаре альвеол отдельные участки пораженной четверти или вся четверть вымени увеличены, местная температура незначительно повышена, при пальпации кроме вышеотмеченных изменений можно обнаружить очаги уплотнения паренхимы.

Фибринозный мастит характеризуется обильным выходом из кровеносных сосудов жидкости, содержащей фибриноген, который вне сосудов свертывается, что приводит к быстрому нарушению функциональной деятельности молочной железы.

Симптомы. Животное угнетено, аппетит снижен или отсутствует, зачастую нет жвачки, общая температура 40-410С, пульс и дыхание учащаются, может отмечаться расстройство органов пищеварения. При движении заметна хромота на обе или одну конечность, прилегающую к пораженной четверти. Пораженная четверть вымени увеличена, плотная (каменистая), горячая, покрасневшая и болезненная. Соски отечные, покрасневшие, болезненные. Корова не дает дотрагиваться до вымени, при пальпации в тканях и на слизистой соска ощущается крепитация фибрина. Глубокие паховые лимфатические узлы увеличены, горячие и болезненные. Молочная продуктивность снижается, а из пораженной четверти молоко вообще не выделяется. С трудом из них можно выдоить немного неоднородной, мутной, клейкой жидкости, тягучей консистенции содержащие крошки, нити и пленки фибрина. От сгустков казеина они отличаются желтоватым или янтарным цветом и большей прочностью

При геморрагическом мастите больное животное обычно лежит, угнетено, имеет повышенную температуру тела (до 41 ºС), аппетит отсутствует, наблюдается атония преджелудков. Пульс частый, но слабый и малого наполнения, может проявляться диарея и гемолитическая желтуха. Надвыменные лимфатические узлы увеличены и болезненны. Удой практически отсутствует.

Пораженная часть вымени (чаще поражается половина, а иногда и вся молочная железа) увеличена в объеме, болезненна. Кожа гиперемирована и, кроме того, местами покрыта красными или багровыми пятнами, не исчезающими при надавливании. Соски увеличены, отечны, болезненны. Их кожа блестящая, темно-красного цвета, иногда с фиолетовым оттенком. Из пораженной доли с трудом удается выдоить несколько миллилитров геморрагического экссудата. При интенсивной терапии выздоровление может наступить через 7 – 10 суток, однако молочная продуктивность у коровы не восстанавливается.

Гнойный мастит имеет три разновидности: гнойно-катаральный мастит, абсцессы вымени, флегмона вымени.

Гнойно-катаральный мастит обычно развивается из катараль­ного воспаления молочной железы и характеризуется выпотеванием экссудата на поверхность воспаленных слизистых оболо­чек молочной цистерны, молочных ходов и железистого эпи­телия альвеол.

В случае острого течения животное угнетено, общая темпе­ратура повышается до 40,0—40,5°С, пульс и дыхание учащаются, аппетит резко понижается, секреция молока заметно умень­шается.

Пораженная четверть увеличена, отечна, болезненна, кожа ее неравномерно покрасневшая и напряжена. После сдаивания она почти не уменьшается в объеме. Сосок отечный, покрасневший и слегка болезненный. Проходимость его затруднена. При паль­пации в цистерне и у основания соска можно обнаружить уп­лотненные участки — разрастание соединительной ткани или флюктуирующие участки — образование ретенционных кист. Надвыменный лимфатический узел, расположенный со стороны пораженной четверти, увеличен, часто болезненный, малопод­вижен.

При сдаивании из пораженной четверти выделяется незна­чительное количество слизистого, тягучего секрета, содержащего сгустки казеина и гноя желто-зеленого или желто-розового цве­та. В отдельных случаях он имеет неприятный гнилостный запах.

Через 1—3 дня острое гнойно-катаральное воспаление при отсутствии надлежащего лечения может постепенно принимать хроническое течение. При этом выраженность многих клини­ческих признаков ослабевает, но секрет остается измененным. Часто гнойно-катаральный мастит принимает хроническое те­чение с самого начала возникновения болезни. Поскольку в этом случае альвеолы и молочные ходы постепенно замещаются сое­динительной тканью, то после выздоровления животного его мо­лочная продуктивность полностью не восстанавливается.

При развитии гангрены вымени животное резко угнетено, наблюдается расстройство деятельности сердечно-сосудистой системы.

Пораженная четверть или половина вымени сначала увеличивается в объеме. На непигментированной коже, включая сосок, появляются багрово-синие и даже сине-черные пятна, но местная температура не повышается, а, наоборот, отмечается даже ее понижение. Кожа становится нечувствительной, поэтому болезненность отсутствует. При пальпации в тканях вымени ощущаются пузырьки воздуха. В дальнейшем некротические очаги размягчаются и отторгаются с выделением черной жидкости с гнилостным запахом. На их месте образуются язвы. Отторгшиеся ткани имеют коричнево-черную окраску. Эффективное лечение может спасти жизнь животного, но лактационная функция пораженной части вымени не восстанавливается. Гангрена молочной железы часто осложняется сепсисом.

 

Профилактика маститов у коров

Маститы являются полиэтиологическими заболеваниями. Причины, вызывающие маститы, различны и отличаются комплексным действием. Поэтому профилактика маститов должна быть комплексной и включать в себя организационно-хозяйственные, ветеринарно-санитарные, зоотехнические и агрономические мероприятия.

Организационно-хозяйственные мероприятия должны обеспечить надлежащий подбор, комплектование и обучение операторов машинного доения, механиков, обслуживающих доильные установки. Эти люди должны пройти теоретический курс и практическое обучение по освоению приемов машинного доения коров и санитарной обработки доильного оборудования.

Условия кормления и содержания животных в значительной степени влияют на заболеваемость их маститами. Рацион должен быть разработан по составу кормов, сбалансирован по питательности и содержанию переваримого протеина, углеводов, минеральных веществ и витаминов.

Не рекомендуется допускать однотипного высококонцентрированного или силосно-сенажного кормления, скармливания испорченных, заплесневелых, замороженных кормов, которые могут вызвать нарушения функции пищеварительного тракта.

Очень важную роль в предупреждении маститов играет правильное содержание животных. Коровы не должны находиться в скученном состоянии, их стойла должны быть достаточно свободными, чтобы во время лежания не травмировалась и не инфицировалась молочная железа. Необходимо обеспечить соответствующий воздухообмен (зимой 17 м3/ч на 1ц живой массы, летом - 70 м3/ч, в переходный период - 35 м3/ч) и температуру в помещении.

· Применение подстилочных материалов также снижает заболеваемость ( песок или солома).

· Благоприятное воздействие на состояние молочной железы оказывают прогулки. Их проводят на выгульном дворике, который для предупреждения распространения инфекции должен иметь твердое (бетонное) покрытие и достаточный уклон для стока дождевых вод и жижи. Отдых и прогулки в грязи влечет за собой раздражение кожи вымени и способствует проникновению микрофлоры через сфинктер соска в полость вымени.

· Существенное значение в профилактике мастита имеет дезинфекция стойл, ее следует проводить не реже одного раза в месяц.

· Формирование стада для машинного доения осуществляется из здоровых коров с 7-10 дня после родов, форма вымени которых отвечает соответствующим требованиям. Она должна быть ванно- или чашеобразной с сосками цилиндрической формы, длиной 8-10 см, диаметром 2-3см, расположенными под прямым углом, с расстоянием от дна вымени до земли не менее 50 см, с общей бальной оценкой вымени не менее 16 баллов, со средне скоростью молокоотдачи 1,5-2 кг в минуту, индексом вымени не ниже 40%, с наличием остаточного молока не более 300 г. Очень важен подбор животных по свойствам молокоотдачи. К ним относятся: соотношение удоев из передних и задних четвертей, скорость доения, полнота выдаивания.

· Наиболее устойчивыми к маститу считаются коровы чёрно-пёстрой голштинской породы и их помеси с симментальской породой 1 и 2 поколении

· Соблюдение технологии машинного доения – важнейшее звено в профилактике маститов, от него во многом зависит заболеваемость коров маститами и санитарное качество молока.

Общие правила:

1. Ласковое отношение к животным, строгое соблюдение установленного на комплексе (ферме) распорядка дня, предотвращая мастит на данном этапе.

2. Не реже одного раза в месяц проверяйте состояние вымени коров при помощи теста для выявления мастита "California Mastitis Test". Сохраняйте результаты проверки каждой коровы. Коров перед началом сухостойного периода исследовать на скрытый мастит в последнюю дойку, затем дважды через 10-15 дней после запуска и за 10-15 дней до отела;

3. Никогда не сдавайте на молокозавод молоко, при тестировании которого был получен положительный результат.

4. Доение коров следует проводить по графику в строго определённое время, всегда в одной и той же последовательности. Для всего стада используют однотипные аппараты в течение всей лактации независимо от местонахождения коров. Нагрузка на одну вакуумную линию одновременно не более 3-4 аппаратов. Продолжительность разового доения коров на ферме не должна превышать 2,0-2,5 часа.

5. Начинать доение следует с молодых, недавно отелившихся коров и здоровых животных.

6. Затем приступают к доению старых коров.

7. коров больных маститом доить отдельно от здоровых в последнюю очередь;

8. В холодную погоду не выпускать коров из помещения после доения до того, как обсохнет молочная железа. Особенно данный момент надо учитывать при доении коров в доильных залах при бепривязном содержании.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2007;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.