КОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ

Нарушения обмена веществ у коров в подавляющем большинстве случаев не сопровождаются какими-либо клиническими проявлениями, т. е. протекают на субкли­ническом уровне.

Последствиями метаболических наруше­ний, возникших в период стельности, могут быть задер­жание последа, эндометрит, гипотония матки, ациклия, длительное бесплодие.

Контроль состояния метаболического профиля стада осуществляют путем биохимических исследований крови мочи, молока. Для этого необходимо подобрать группу из наиболее типичных животных стада. В группу включают клинически здоровых коров со средним показателем молочной продуктивности. Эталонная группа должна со­стоять из:

· 10—15 коров на 2—3-м месяце лактации,

· 10— 15 коров на 5—6-м месяце лактации

· 10—15 сухостойных коров.

· Дополнительно можно включить 10—15 нетелей в последние 2 месяца стельности.

Важно соблюдать правила взятия и пересылки мате­риала в ветеринарную лабораторию. Кровь для анализа берут до кормления. Поскольку для биохимических исследований требуются цельная кровь, плазма и сыворотка, для каждой коровы готовят 2—3 пробирки с антикоагу­лянтом и без него. В качестве антикоагулянта можно использовать натрий лимоннокислый (10—20 мг на 10 мл крови), гепарин (2—3 капли 1%-ного раствора), хелатон (2—3 капли 10%-ного раствора). Пробирки с кровью плот­но закрывают пробками и в день взятия отсылают в лабо­раторию.

Ветеринарный врач хозяйства, получив ответ из лаборатории, сопоставляет результаты исследований с нор­мативными показателями и с учетом клинико-физиологического состояния животных делает заключение о сте­пени и характере нарушений обмена веществ.

Оценку состояния белкового обмена проводят по со­держанию в сыворотке крови общего белка, остаточного азота, мочевины.

Основной показатель углеводного обмена — содержа­ние сахара (глюкозы) в крови.

Состояние фосфорно-кальциевого обмена оценивают по содержанию общего кальция, неорганического фосфора и резервной щелочности.

Патологические сдвиги в обмене веществ можно уста­новить и при исследовании мочи.

Для исследования берут мочу от эталонной группы животных, собранную в утренние часы. В моче устанавливают концентрацию водо­родных ионов (рН), содержание кетоновых тел, а при не­обходимости — белка, сахара, уробилина.

Реакцию мочи определяют универсальной индикатор­ной бумагой или рН-метром. У здоровых коров рН мочи находится в пределах 7,0—8,6. Смещение рН в сторону кислой среды наступает при ацидотическом состоянии организма, кетозе, ряде воспалительных процессов.

Уровень содержания кетоновых тел в моче определяют качественной пробой с реактивом Лестраде.

Исходя из результатов проведенных биохимических исследований ветеринарный специалист намечает лечеб­но-профилактические мероприятия.

Контроль за ИО.

Ветеринарный контроль за искусственным осеменением коров и телок должен осуществляться повседневно. Искус­ственное осеменение безопасно для здоровья и воспроиз­водительной функции самок только при строгом соблюде­нии ветеринарно-санитарных правил на всех его этапах — от получения спермы до ее введения в половые пути.

В сперме могут содержаться возбудители заразных бо­лезней (бруцеллеза, лептоспироза, трихомоноза, ИРТ, хламидиоза, ящура и др.).

Условно-патогенные микроорганизмы, источниками которых являются контаминированная спер­ма, нестерильные инструменты, растворы, воздух помеще­ния, могут вызвать в половых органах воспалительные процессы, которые приводят к бесплодию либо абортам. В качестве способствующих факторов выступают макро- и микротравмы слизистых оболочек, снижение естествен­ной резистентности организма. Микроорганизмы хорошо сохраняются при температуре жидкого азота (—196° С), поэтому использование при искусственном осеменении' замороженной спермы быков не является профилактичес­кой мерой. Доказано, что после двух-трех безрезультатных осеменений без строжайшего соблюдения асептики у 70— 85% коров полость матки утрачивает стерильность.

Ветеринарный контроль за соблюдением санитарных правил на пунктах искусственного осеменения должен ох­ватывать уборку и дезинфекцию помещений и оборудо­вания пункта, обеззараживание инструментов при их подготовке к работе, подготовку коров к осеменению, са­нитарную обработку сосудов Дьюара, хранение спермы после оттаивания, проведение искусственного осеменения. Проверяется также наличие у персонала спецодежды и дезсредств.

Важный элемент – контроль качества кормов.

Анализируя рационы кормления, имеют в виду обеспечен­ность животных общей энергией, переваримым протеином, кальцием, фосфором, каротином, сахаром, медью, марган­цем, цинком, кобальтом, йодом в связи с физиологическим состоянием и уровнем молочной продуктивности.

Недоброкачествен­ные корма, особенно пораженные бактериями и грибами, могут вызывать аборты у стельных коров и нетелей.

Чтобы исключить аборты бактериального и микозного происхождения, необходимо систематически контролиро­вать качество кормов.

Все партии недоброкачественных кормов (заплесневе­лых, затхлых и т. д.) подлежат исследованию в ветеринар­ной лаборатории.

Для анализа отбирают среднюю пробу корма, наибо­лее точно характеризующую его качество.

Пробы грубых кормов берут из разных мест стога (по 200—250 г, или 5 кг на каждые 25 т непрессованного и 50 т прессованного сена) и перемешивают, получая тем самым среднюю пробу массой около 1 кг.

Пробы зерна, комбикорма и других сыпучих концентри­рованных кормов берут амбарным щупом на различной глубине из 10—15 мест. Пробы перемешивают, затем от­бирают средний образец массой 1 кг.

Для отбора средней пробы силоса предварительно сни­мают верхний слой на глубину 1 м. Пробы массой 0,5 кг отбирают из разных мест, подозрительных по качеству, и упаковывают в полиэтиленовые пакеты или стеклянные банки.

На образцы направляемого для исследования корма оформляют сопроводительный документ, в котором ука­зывают вид корма, массу среднего образца, дату взятия образца, какие исследования следует провести.

В случае острого отравления, сопровождающегося абортами, исследуют все корма, входящие в рацион коров и нетелей на протяжении последних 10—12 дней.

Некондиционные корма, пораженные патогенными бак­териями, содержащие токсины микозного происхождения, не рекомендуется скармливать стельным коровам даже после их обезвреживания.

Пример:

При поедании кормов низкого санитарного качества условно-патогенные бактерии и грибы, а также образующиеся в процессе их жизнедеятельности токсины способны про­никать из кишечника в лимфатическую и кровеносную систему стельных коров (Е. В. Кремлев, 1981). При этом вначале поражаются мезентериальные лимфатические узлы, а также плацента, в которой развивается воспали­тельный процесс гнойно-некротического характера. Из пораженной плаценты бактерии и грибы проникают в око­лоплодную жидкость, а затем в плод. Аборт наступает через 5—18 дней после попадания бактерий, грибов и их токсинов в матку. Его можно рассматривать как результат нарушения плацентарной связи либо итог непосредст­венного воздействия на плод бактерий, грибов и токсинов. Такие аборты часто осложняются задержанием последа, субинволюцией матки, метритом, цервицитом.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 658;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.