Процессы установки столярных изделий и устройства дощатых полов

 

К столярным изделиям зданий и сооружений относятся деревянные оконные и дверные блоки, подоконники, встроенная деревянная мебель (шкафы, полки, антресоли ), деревянные наличники, плинтуса, галтели, элементы ограждений лестниц - перила и стойки ( например, балясины), декоративные ступени лестниц.

Стыки и соединения между столярными изделиями и смежными

с ними другими столярными конструкциями как правило многокомпонентны: включают крепежные элементы - пробки, гвозди, ерши, анкера, в том числе с резьбовыми соединениями; герметизирующие от влаги , потоков воздуха, и тепла элементы- прокладки, набивки,

мастики; гидроизолирующие от движений влаги элементы - прокладки,обивки; укрепляющие элементы - обеспечивающие монолитность соединений, например: сеточные обивки, проволочные оплетки; декорирующие элементы - наличники, обкладки, позволяющие скрыть резкий переход от одних конструкций к другим, возможные трещины между разнородными конструкциями. Таким образом имеют место гвоздевые, сухие и клеевые соединения. Стыки располагаются как правило в вертикальных и горизонтальных плоскостях. При строительстве зданий деревянные и оконные проемы заполняют глухими, раздвижными, распашными оконными и дверными блоками, витражами. Материалы для изделий заполнений: дерево, металл, пластмассы, стекло.

Деревянные блоки состоят из коробок - створок, фрамуг, полотен. Оконные и деревянные проемы устраивают в кирпичных, деревянных, гипсовых, бетонных в т.ч. газобетонных стенах и перегородках.

В случаях затруднительной гвоздимости стен в их проемах по высоте закладывают деревянные антисептированные пробки (не менее трех по высоте двери, не менее двух по высоте окон, а в общем случае через 1,2м).

 

Проемы в свету ( или, как говорят "в чистоте") имеют большие размеры, чем размеры по на

ружному контуру коробок, что позволяет перемещать при установке дверные и оконные блоки в проемах, проводить выверочные операции.

Коробки крепят в проемах к закладным пробкам гвоздями или металлическими ершами. Чтобы ликвидировать возможности смещения блока в проеме после его выверки по контуру блока с небольшим натягом закладываются деревянные или каменные бруски (куски кирпича).

( Рис.1)

 

 

Для предотвращения гниения и деформаций деревянных коробок под действием влаги, поступающей из стен, коробки по контуру обивают гидроизоляционными материалами - рубероидом , только или иными материалами. Зазоры между контуром проема в стене и коробкой заполняются минеральной ватой, паклей, паклевым жгутом, смоченным в гипсовом растворе, синтетическими герметизирующими материалами - пароизолом, гернитом. Зазоры между фасадной коробкой и четвертью проема наружной стены заполняется замазкой или гидроизолирующей мастикой. В дальнейшем зазоры оштукатуриваются по откосам проемов или закрываются полосовыми элементами - наличниками. В оштукатуриваемых стенах, перегородках коробки выдвигают за плоскость стен на толщину штукатурного слоя или соответственно наращивают брусками с целью обеспечения плотного прилегания наличника к плоскости оштукатуренной стены.

Створки и полотна дверей и окон крепятся к коробкам, как правило шарнирно, посредством петель. Количество петель на одну створку или полотно обычно 2-3 (три для тяжелых дверных полотен). Конструкция петель, их внешний вид могут быть различными вплоть до сложных кинематических и высокохудожественных изделий. Петли крепятся к деревянным коробкам и створками шурупами по тщательно размеченным и выдолбленным гнездам глубиной на 0,5-1 мм больше толщены пластин петель. Простые шарнирные из терковой стали петли, гвозди, ерши, скобы, используемые для навески створок и полотен называют скобяными изделиями.

Оконные и дверные изделия обустраивают фурнитурой - упорами (внутрь открываемых оконных створок), шпингалетами, завертками (для форточек), ветровыми крючками створок окон открываемых наружу, механизмами открывания фрамуг, ручки. Обустройство дверных и оконных блоков фурнитурными изделиями желательно производить до установки блоков, но с учетом возможных последующих операций отделки, например окрашивания. Перед окрашиванием створок: ручки, шпингалеты следует снять с последующей их обратной установкой. Оконные блоки наружних кирпичных и монолитных стен можно устанавливать как одновременно с устройством стен, так и после, или по мере возведения.

 

На этаже блоки устанавливают по высоте от перекрытия - в соответствии с рабочими чертежами - разрезами, но в общем случае на одном уровне, причем дверные блоки так, зазоры между полотном и чистым полом составляли: для наружних не более 2 мм, внутренних - 8 мм, санузлов - 12 мм. Все блоки устанавливаются в проемах на определенной (по проекту) глубине от вертикальных плоскостей и перегородок, или вровень (с учетом отделочного слоя стены) с одной поверхностью стены. Так как толщина стен и перего-

родок часто превышает толщину дверных коробок, последние наращиваются брусками так, чтобы их поверхность сравнялась с будущей отделанной (например штукатурной) поверхностью стены - заподлицо, что создает нормальную основу для последующей установки наличников. Оконные и дверные блоки наружных стен устанавливают на одинаковом расстоянии от фасадной плоскости стены. Каждый блок второго этажа и вышележащих центрируют по блокам (например, по их средним створкам) первого этажа.

Установка деревянных подоконных досок производиться с уклоном 1-2% верхней плоскости доски внутрь помещения. Снизу доски антисептируются и обиваются гидроизоляционным материалом и войлоком. При отсутствии последнего доску укладывают на выровненную раствором по вертикальной отметке и горизонтали постель нижнего обреза оконного проема на постель из минеральной ваты или пакли. В ряде случаев проектом предусматривается закладка в кладку под подоконные доски антисептированных пробок для последующей прибивки подоконных досок. Доски с нижним бруском оконного блока соединяются впритык на замазке, или на штырях - нагелях и дополнительно крепятся раствором (при оштукатуривании откосов), также в шпунт и в четверть при соответствующем изготовлении нижнего бруска оконной коробки и стыкуемой продольной стороны самой подоконной доски.

Процессы устройства дощатых полов к плотничным работам. В настоящее время известны полы самых различных конструкций, выполняемых из различных материалов обладающие различными свойствами и удолетворяющие различным требованиям.

Основными требованиями к полам являются:

* нескользкость в том числе при смачивании,

* стойкость к стиранию, изгибающим и продавливающим нагрузкам,

* ремонтопригодность,

 

* сплошность поверхности, гигиеническая чистота и сопротивляемость накоплению пыли, грязи, электрических разрядов, насекомых,

* химическая (молекулярная ) долговечность (неизменяемость со временем молекулярного состава, отсутствие распада вещества и выделения при этом токсичных веществ),

* низкая звуко- и теплопроводность.

Известны и разрабатываются специальные полы и полы с эффектами:

химически стойкие к агрессивным средам, гидроизоляционные, теплоинерционные ( способные накапливать и долгое время удерживать тепло), полы с подогревом ( со встроенными трубами теплоносителя или электрокабелем ), поглощающие солнечное тепло днем и излучающие его в темное (более холодное) время суток.

Инженерные спецэффекты полов разрабатываются в рамках единых инженерных систем зданий с автоматизацией диагностики и управления параметрами систем. Например, температурные датчики измеряют температуру воздуха внутри помещений, а тепловые реле в зависимости от показаний датчиков включают полы ( например, их инженерные элементы ) на теплонакопление и теплоотдачу. Простор наших разработок в области материалов, техники, технологии по данному направлению в настоящее время достаточно широк.

Среди известных и широко применяемых полов до настоящего времени являются деревянные дощатые полы, что объясняется достаточно хорошим соответствием их комплексу основных требований к полам, в многих случаях наличием исходных пиломатериалов - как местных, и потому относительно дешевых, исторической привычкой потребителей и традициями применения.

Конструктив пола в общем случае выравнивающие и звукоизолирущие элементы - подкладки или столбики, несущие - балки или бруски, называемые лагами. Сечения лаг: по толщине 40*60 мм, по высоте 60.....120 мм. Шаг лаг 0,6-0,8 м. За счет изменения высоты подкладок выравнивают верх лаг под заданную отметку, пользуясь нивелиром или уровнями. Крайние лаги не доводят торцами и боковыми гранями до стен на 20....30 мм. Пристенные лаги через 2-3 м

называют маячными - их выверяют инструментально. Рядовые выверяют фугованной рейкой или шнуром относительно маячных. Деревянные элементы изолируются от каменных и бетонных конструкций гидроизолирующими прокладками (толя, ру

 

бероида), антисептируют (обрабатываются против гниения, и разрушения насекомыми например, трехпроцентным раствором втористого или кремневтористого натрия, медным или железным купоросом, креозотовым маслом, дегтем), покрываются огнезащитными составами (растворами, пастами и др. на основе жидкого стекла, буры, диаммонийфосфата). Доски настила ( половой брус)имеют сечение: толщина 20-37 мм, ширина 74-124 мм, остроганы со всех сторон, вдоль продольной стороны имеют паз, вдоль другой - гребень. Доски ук-

ладывают по лагам, сжимая друг с другом (сплачивая) с соединением друг с другом в шпунт ( гребень - в паз ), а с лагами - гвоздями с утапливанием шляпок на 4...5 мм. Длина гвоздей в 2-2,5 раза больше толщины досок. Крепят доски к каждой лаге. Влажность досок 8-12%. В современной отечественной практике это техническое требование постоянно нарушается, что изменяет (усложняет) технологию настилки, снижает производительность труда при их устройстве, качество полов. Настил приходиться крепить временно, а затем перестилать его. Контур дощатого пола по стыкам со стенами оформляется плинтусами - декорирующими рейками. Вентиляция подпольного пространства осуществляется установкой горизонтальных решёток ( 150*150, 100*100 мм) или плинтусов с продольными щелевыми вентилирующими пропилами. Сами плинтусные рейки имеют с тыльной стороны скос, образующий между плинтусом и стеной вдоль плинтуса вентиляционный канал. Доски настила укладывают вдоль оконного света в помещении, соответственно перпендикулярно укладывают лаги. Такое условие позволяет скрыть тени и блики от возможных неровностей пола вдоль швов между досками, которые в общем случае могут появляться в процессе эксплуатации пола.

Необходимо отметить, что внешний вид, количество, характер расположения на столярном изделии фурнитурных и скобяных изделий может придавать, например, оконному блоку, как привлекательный, так и неприглядный вид. Например, шпингалеты могут быть скрытыми в дверных брусках створок окон, а управление ими осуществляется от декоративных поворотных ручек. Столярные изделия зданий, фурнитура являются элементами неограниченного творчества ди-

зайнеров. Следует уяснить также, что обычные скобяные петли для навески полотен дверей и створок окон бывают "левыми" (на поверхности имеют клеймо в виде буквы "Л") и "правыми"( с клеймом "П"), т.е. соответствующими направлению открывания створки.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Преемственность наследственности в ряду поколений | Основной период строительства




Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 338;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.