Основной период строительства

Основные закономерности и методы технологии строительных процессов.

 

Современное строительства - это индустриальное производство (создание промышленности строительных материалов, оснащение средствами механизации, повышение технического и организационного уровня). Здания и сооружения собирают из укрупнённых конструкций и деталей, изготовленных на заводах.

Принято различать два периода в строительстве объекта: подготовительный и основной.

В подготовительный период

Выполняют работы, связанные с подготовкой строительного объекта (опорная геодезическая сеть, очистка, вертикальная планировка, ограждение, временные здания и сооружения и т.д.).

Отдельные виды земляных работ имеют различные технико-экономические особенности:

Машинное бурение отверстий. Бурение горизонтальных отверстий ведётся фрезерными головками. Малая трудоёмкость.

Взрывной способ работы экономичен, отличается быстротой исполнения и малой трудоёмкостью.

Гидромеханическая разработка грунта. Используется лишь при наличии гидроресурсов. Малая трудоёмкость.

Выработки в городском строительстве дают возможность устраивать подземные сооружения в зоне действующих надземных и подземных сооружений.

Технологические особенности земляных работ:

Грунтовая вода при выполнении земляных работ является большим препятствием. Общая надёжность всего строительного процесса зависит от решения технологического вопроса откачки воды.

Еще совсем недавно в устройстве насыпей использовалось естественное уплотнение. В настоящее время сроки возведения зданий сократились. Поэтому уплотнение насыпей превратилось в технологическую и экономическую проблему городского строительства.

Стоимость и затраты труда, связанные с разработкой мёрзлого грунта, возрастают в несколько раз. Поэтому предохранение грунта от промерзания и ускорение оттаивания замёрзших грунтов является одним из основных мероприятий в зимне-весенний период.

Для обеспечения застройки каждого гектара жилой территории города перерабатывают 30-35 тыс. м3 грунта. 95-98% земляных работ выполняют с использованием машин. Однако на доработку грунта вручную расходуют до 50% труда затраченного на земляные работы. Поэтому основная задача – повысить точность машинной разработки грунта.

Основной период строительства

Включает строительство подземной части здания, возведение надземной части и отделочные работы.

Работы по строительству подземной части называют нулевым циклом. В нулевой цикл входят отрывка котлована, устройство фундаментов, подвала и вводов в здание.

Возведения надземной части здания начинают после полного окончания работнулевого цикла.

К отделочным работам относятся штукатурные, облицовочные, малярные работы и устройство верхнего покрытия полов.

Технико-экономические сведения о каменной кладке.

Каменная кладка - средство для архитектурных решений (внешний вид и разнообразие планировки).

В малоэтажных зданиях несущая способность кирпичных стен при сплошной кладке не используется.

В условиях индустриализации каменной кладке присущ серьёзный недостаток – ручная укладка кирпича и других материалов.

Технико-экономические особенности монтажной технологии.

По сравнению с другими видами строительных работ монтаж является предпочтительным в экономическом отношении.

Монтажная технология позволяет сократить затраты труда на строительной площадке. Основные строительные процессы переносятся в заводскую обстановку.

Монтажные работы мало зависят от сезонных изменений температуры и влажности наружного воздуха.

Технико-экономические сведения о бетонных работах.

Автоматизированные бетонные заводы выполняют серийный выпуск арматуры (полная механизация транспортных и технологических операций, автоматизированное дозирование и централизованное управление).

В последние годы совершенствуется опалубочная техника. Опалубка стала инвентарной оснасткой и изготавливается из металла.

Наиболее эффективны - предварительно напряжённые железобетонные конструкции. Высокопрочная арматура и высокомарочные бетоны обеспечивают облегчение монолитных конструкций.

Технико-экономические сведения о свайных работах.

Затраты труда и других ресурсов не превышают затрат на устройство обычных фундаментов. В зависимости от места применения и условий эксплуатации выбирают наиболее технологичный способ погружения свай (опускные, забивные и т.д.).

Применение свай обеспечивает минимальную осадку зданиям и сооружениям. Сваи дают возможность возводить здания и сооружения без рытья котлованов. Устройство свайных фундаментов эффективно в районах вечно-мёрзлых грунтов.

Главная технологическая трудность – фундаментный стержень не доступен непосредственному осмотру. Вследствие этого необходимо выявлять действительную несущую способность свай путём натурных испытаний.

Устройство защитных покрытий.

В городском строительстве к защитным покрытиям относят паро-, гидро-, звуко- и теплоизоляцию, а также покрытие кровель. Гидро- и пароизоляционные покрытия устраивают по жёстким основаниям.

По виду создаваемого покрытия изоляционные работы делятся на гидроизоляционные, теплоизоляционные, звукоизоляционные.

В городском хозяйстве гидроизоляцию делают для защиты подземных конструкций зданий, ограждающих конструкций подземных сооружений, а также защиты надземных частей зданий с повышенным тепло-влажностным режимом (бани, прачечные и т.д.).

По методу устройства покрытия различают на окрасочные, штукатурные и оклеечные.

Тепло- и звукоизоляционные покрытия различают по способу устройства и виду материала на монолитную и сборную. Монолитная изоляция бывает засыпной или обмазочной. Сборная изоляция бывает мягкой или жесткой. Её выполняют из элементов заводского изготовления.

Кровельные покрытия по методам устройства делят на покрываемые листовыми и штучными материалами, оклеиваемые рулонными материалами и заливаемые мастикой.

Технико-экономические сведения об устройстве защитных покрытий.

Эффективность гидроизоляционных работ определяется их технологичностью (простота, малая трудоёмкость, механизация процесса) и эксплуатационными качествами покрытия (водостойкость и долговечность).

По трудоёмкости наиболее проста окрасочная гидроизоляция, особенно при механизированном нанесении мастик.

Цементно-песчаная гидроизоляция, выполняемая методом торкретирования – целиком механизированный процесс. Малая трудоёмкость.

Наиболее трудоёмка оклеечная гидроизоляция. Особо значительных затрат труда требует изоляция вертикальных поверхностей.

Долговечность (способности сохранять во времени водонепроницаемость).








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 372;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.