Подростковые аддикции.

Аддикция (от англ. addiction) — пагубная привычка, зависимость от чего-либо или кого-либо.

Как видно, зависимость может быть не только от какого-либо вещества (табак, алкоголь, наркотики), но и от азартных игр или какого-либо человека, определяемого субъектом в данный момент времени как значимого для себя (влюбленность, преклонение, псевдоуважение). В последнее время все чаще стали говорить о компьютерной зависимости.

Когда в психологической практике мы встречаемся с зависимостью клиента от какого-либо человека, то замечено, что в большинстве случаев данная зависимость формируется по принципу дополнения. То есть, аддикт проецирует на объект зависимости свой идеальный образ («тот, каким я хочу быть, но не могу»). Соответственно, акцент при коррекции делается на два момента:

1) выяснение, что именно мешает клиенту «быть таким»;

2) развитие у клиента недостающих качеств, достижение им своего идеального образа. Как только это происходит, клиент освобождается от зависимости от данного лица. Кстати, в НЛП есть техника, которая так и называется «Разрушение зависимости». Применение ее делает процесс психологического освобождения более быстрым и эффективным.

Аддиктивное поведение — злоупотребление веществами, изменяющими психическое состояние, до того, как произошло формирование физической зависимости. Сам термин указывает на то, что речь идет именно о поведении, а не о болезни. Можно сказать, что аддиктивное поведение есть процесс формирования болезни.

Применительно к подросткам можно говорить именно об аддиктивном поведении, появлению которому способствует ряд факторов, степень воздействия которых на конкретного субъекта будет сугубо индивидуально.

Признаки, характеризующие зависимую личность (наличие пяти из них достаточно для того, чтобы диагносцировать клиническую зависимость):

1.Неспособность принимать решения без советов других.

2.Готовность предоставлять возможность принимать другим важные для него решения.

3.Готовность соглашаться с другими из страха быть отвергнутым, даже если другие не правы.

4.Затруднение начать какое-либо дело самостоятельно.

5.Готовность добровольно идти на выполнение унизительных работ с целью приобрести поддержку и любовь окружающих.

6.Плохая переносимость одиночества, готовность предпринимать значительные усилия, чтобы его избежать.

7.Ощущение опустошенности и беспомощности, когда обрывается близкая связь.

8.Страх быть отвергнутым.

9.Легкая ранимость, податливость любой критике или неодобрению со стороны.

К факторам, которые могут инициировать возникновение аддиктивного поведения у подростков, относят:

- неблагополучная атмосфера в семье;

- отношение к данному виду поведения в группе сверстников, к которой принадлежит подросток;

- интеллектуальный уровень подростка;

- наличие/отсутствие личностных качеств, позволяющих противостоять негативному влиянию;

- наследственность;

- низкая информированность о последствиях;

- тип акцентуации характера.

При анализе девиаций у подростков необходимо учитывать акцентуацию личности (в детском возрасте возможно говорить только о предрасположенности к какому-либо виду акцентуации).

Акцентуация — чрезмерная выраженность отдельных черт характера. Акцентуированные черты не так многочисленны, как вариативные. Можно сказать, что это отдельные выделенные черты характера, находящиеся на грани между нормой и патологией. Иначе: черты характера, которые вследствие своей интенсивности уже вышли за пределы нормы, но еще не достигли уровня патологии. Акцентуации, как правило, проявляются в подростковом возрасте и сглаживаются по мере взросления.

В зависимости от степени выраженности возможно выделить скрытые и явные акцентуации. Кроме того, акцентуации под воздействием ряда факторов могут меняться: специфика социального окружения, стиль семейного воспитания, состояние здоровья, профессиональная и учебная деятельность. При попадании индивида в длительные стрессогенные ситуации на базе акцентуаций могут возникать сложные аффективные реакции и психологические расстройства, например, неврозы.

Необходимо отличать акцентуации, являющиеся крайними вариантами нормы и не относящиеся к заболеванию, от психопатологии.

Критерии, различающие психопатию от акцентуаций:

- акцентуация — ярко проявляется только в подростковом возрасте, психопатия — в течение всей жизни;

- акцентуация — проявляется как особенность характера только при определенных обстоятельствах; психопатия — проявляется независимо от ситуации;

- при акцентуации редко возникает социальная дезадаптация и даже в случае возникновения вероятен возврат к норме, при психопатии — чаще социальная дезадаптация;

- при акцентуации нарушения поведения декомпенсации возникают как ответ на строго определенный тип психотравмирующей ситуации, при психопатии — при любых ситуациях, а иногда и без видимых причин.

Возможно существование смешанных типов акцентуаций, например: гипертимно-циклоидный, лабильно-сенситивный, астено-истероидный. Личко, например, выделяет 20 вариантов таких смешанных типов.

При каждом типе акцентуации имеются свои, свойственные только данному типу, «слабые места». Рассмотрим их.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 995;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.