Моторика тонкой кишки, виды сокращений, регуляция.

Двигательную функцию тонкой кишки определяет время задержки в ней пищевых веществ, что важно для процессов гидролиза и всасывания. Сокращения тонкого кишечника происходят автоматически за счет гладких мышц стенки. Различают: 1) перистальтические (червеобразные) движения, которые необходимы для продвижения пищевых веществ. 2) ритмическая сегментация, когда круговые мышцы кишки делят ее на отдельные участки (сегменты), что создает условия для эффективного полостного пищеварения. 3)маятникообразные сокращения –способствуют перемешиванию химуса. 4)тонические сокращения –присутствуют всегда. 5)антиперистальтические сокращения – во время длительной неукротимой рвоты. Моторика кишечника подчиняется энтеральной нервной системе, которая является частью парасимпатической нервной системы. В отличие от симпатических нервов, они стимулируют моторику. Моторику усиливают также гормоны – гастрин, гистамин, серотонин, вазопрессин, окситоцин, а тормозят – секретин, ВИП и ЖИП.

Пищеварение в толстом кишечнике.

В толстой кишке, помимо ферментов, в гидролизе участвуют и микроорганизмы: 90% - это бифидобактерии, 10% - кишечная палочка, молочнокислые бактерии и стрептококки. У новорожденного микрофлоры в кишечнике нет, и она появляется в первые месяцы жизни по мере заселения его микробами. Значение микрофлоры толстого кишечника велико. Они- 1)расщепляют растительные волокна (целлюлоза, пектины), 2)расщепляют остатки пищевых веществ (сбраживают углеводы, разлагают белки), 3)синтезируют витамины группы В – В1, В6, В12 и витамин К. 4)продуцируют БАВ, необходимые для всасывания воды и аминокислот. 5)инактивируют пищевые ферменты, 6)защищают от размножения болезнетворных микробов. Различают 4 вида сокращений толстого кишечника: 1. маятникообразные, 2.перистальтические, 3.антиперистальтические (способствуют всасыванию воды), 4.пропульсивные – обеспечивают быстрое продвижение содержимого кишки. Все движения толстого кишечника происходят автоматически, усиливаясь во время еды, причем парасимпатическая н.с. –усиливает моторику, а симпатическая – тормозит ее.

Всасывание питательных веществ в ЖКТ.

Слизистая полости рта легко всасывает лекарственные вещества (валидол, нитроглицерин), которые помещают под язык. В желудке кишечнике всасывание наиболее полное и эффективное: уже через 1-2 минуты питательные вещества появляются в крови. Этому способствуют ритмические сокращения ворсинок, а их расслабление создает присасывающий эффект. Аминокислоты и глюкоза всасываются в кровь, а жиры – в лимфу. Глюкоза всасывается с помощью Na-АТФ-азы (активный транспорт), а также путем простой и облегченной диффузии. Всасывание воды происходит на всем протяжении ЖКТ по законам фильтрации и осмоса. Всего всасывается около 9 л воды, а в толстом кишечнике – 1,5 л. Na и К поступают в кровь с помощью транспортных систем – Na-K – насоса, который находится в мембранах энтероцитов. Кальций из химуса переходит в кровь путем диффузии, как магний, марганец и медь. В транспорте железа участвуют переносчики (трансмиттеры).

 

 

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1932;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.