Особенности регуляции пищеварительной системы.

1.Влияние ЦНС наиболее выражено в полости рта, по направлению к кишечнику возрастает роль автономной энтеральной нервной системы и гуморальных факторов (тканевых гормонов).

2.Нейроны энтеральной системы расположены как в стенке пищеварительной трубки (их около 100 млн), так и за ее пределами. Собственный аппарат ЖКТ представлен 2-мя сплетениями: 1)межмышечное – Ауэрбаха – контролирует моторику кишечника и 2)подслизистое – Мейснера – контролирует секрецию.

3.ЖКТ управляет вегетативная нервная система, которая имеет 2 отдела: симпатический – снижает активность ЖКТ, т.е. уменьшает секрецию (например, вызывает сухость во рту) и тормозит моторику за счет медиатора адреналина. Парасимпатический отдел, наоборот, повышает активность ЖКТ, усиливает секрецию желез и моторику желудка и кишечника (медиатор – ацетилхолин).

4.Гуморальная регуляция происходит с помощью медиаторов (которые образуются в нервных окончаниях), а также множества БАВ (которые синтезируются в стенках ЖКТ) – гастрин, гистамин, метионин, вещество Р и др. Их более 50.

Пищеварение в полости ртаначинается с акта жевания. Это комбинированное действие жевательных мышц, губ, щёк и языка. К жевательным мышцам относятся: массетер, 2 крыловидные и височная мышца. Вместе с зубами они составляют жевательную систему. Контроль акта жевания осуществляет ЦНС (центр жевания находится в продолговатом мозге) , а также кора головного мозга (мы можем по желанию ускорить или тормозить акт жевания; поэтому жевание называют произвольным актом). Процесс жевания завершается образованием пищевого комка и в зависимости от консистенции пищи занимает время от 2-3-х до 20-30 секунд. При сжатии зубов жевательные мышцы развивают силу 15-50 кг. На мастикациограмме можно выделить 5 фаз акта жевания: 1. фаза покоя; 2.захват пищи; 3.фаза ориентировочного жевания; 4.основная фаза жевания; 5.начало глотания.

Акт глотания делится на 3 фазы: 1.ротовая – произвольная, 2.глоточная и 3.пищеводная - непроизвольные.

В произвольную фазу пищевой комок продвигается в глотку, давит на корень языка и поднимает мягкое нёбо. С этого момента начинается непроизвольное глотание, так как сокращаются гладкие мышцы (в произвольную фазу участвуют скелетные мышцы. Глоточная фаза сопровождается последовательным сокращением мышц глотки. Сначала мягкое нёбо поднимается вверх, закрывая вход в носовую полость. Затем нёбно - глоточные складки с обеих сторон формируют щель, через которую пропускает пищевой комок. Надгортанник отклоняется назад и закрывает вход в гортань. Гортань поднимается и расширяет вход в пищевод, куда и поступает пища в виде прожеванного комка. В пищеводную фазу комок достигает желудка за счет расширения гладких мышц.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 298;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.