Термины и определения

Роль насосов в современной технике. Применение при разработке нефтегазовых месторождений, добыче, транспортировке. Общая классификация. Термины и определение в соответствии с Гост17398.

 

Роль насосов в современной технике трудно переоценить. По степени влияния на развитие цивилизации изобретение насоса сопоставимо с изобретением колеса. Ни одна серьезная машина, ни один процесс, не обходится без насоса - самолет, автомобиль, тепловоз, пароход, станки, бытовая техника, космонавтика, сельское хозяйство, медицина и т.п. Даже сам человек не обходится без насоса – сердце.

Незаменима роль насосов в комплексе работ по разработке н/г месторождений. На начальном цикле строительства скважин – бурение и крепление скважин – не возможно осуществить без промывки во время бурения и закачки цементного раствора при цементировании обсадных колонн насосами высокого давления. На стадии эксплуатации месторождений только на начальной стадии возможен подъем жидкости на поверхность за счет энергии пласта без применения насосов. Этот период фонтанирования составляет небольшой процент от общей продолжительности эксплуатации месторождения, в ряде случаев его нет совсем. В дальнейшем подъем нефти на поверхность производится насосами различных конструкций. Дальнейшая технологическая цепочка эксплуатации – сбор продукции скважин, внутри промысловой перекачки до установок подготовки нефти (УПН, УКПН) производится насосами. Технологии УПН до товарной кондиции базируются на насосах. Воздействие на пласт, с целью его пластовой энергии (ППД), на призабойную зону – гидравлический разрыв пласта, солянокислотные обработки, промывка скважин и др. – базируются также на насосах. Из всего сказанного можно сделать вывод о значимости насосов в разработке н/г месторождений и высоких требованиях предъявляемых к ним по надежности, безотказности, их грамотной эксплуатации и обслуживании.

 

Термины и определения

Насос – гидравлическая машина для напорного перемещения (всасывания и нагнетания) жидкой среды (капельной жидкости) в результате сообщения ей внешней энергии (потенциальной или кинетической) или, согласно Госту17398 «Машина для создания потока жидкой среды».

Основные показатели технической характеристики:

Q – подача, м3/сек (л/сек) и др.

Н – напор, м.

Р – давление, МПа (кг.с/см2)

N – мощность, квт

.n – частота вращения вала, об/мин(с-1)

Т – температура, 0С(К)

Нв –допустимая вакуумметрическая высота всасывания, м вод.ст.

∆h – допускаемый кавитационный запас, м

η – КПД, %

 

Классификация насосов по принципу действия (Гост17398)

 

1. Динамический насос – насос в котором жидкая среда перемещается под силовым воздействием на нее в камере, постоянно сообщающееся со входом и выходом насоса.

1.1 Лопастной насос – динамический насос, в котором жидкость вытесняется обтекая лопасти.

1.1.1 Центробежный насос – лопастной насос, в котором жидкая среда перемещается через колесо от центра к периферии.

1.1.2 Осевой насос – лопастной насос, в котором жидкая среда перемещается в направлении его оси.

1.2 Насос трения – динамический насос, в котором жидкая среда перемещается под воздействием сил трения (вихревой насос, шнековый, вибрационный, струйный и др.)

1.3 Электромагнитный насос – динамический насос, в котором жидкая среда перемещается под воздействием сил трения.

2. Объемный насос – насос, в котором жидкая среда перемещается путем периодического изменения объема занимаемой ее камеры, попеременно сообщающиеся со входом и выходом насоса (посредством клапанов).

2.1 Поршневой насос – объемный насос, у которого рабочие органы выполнены в виде поршней.

2.2 Плунжерный насос – объемный насос, у которого рабочие органы выполнены в виде плунжеров.

2.3 Роторный насос – объемный насос с вращательным или вращательным и возвратно-поступательным движением рабочих органов независимо от характера движения ведущего звена насоса (винтовой, шестеренный, пластинчатый, аксиально-поршневой, радиально-поршневой идр.)

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 335;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.