Динамические насосы

Представителями класса динамических насосов согласно Госту 17398 являются лопастные (центробежные, осевые), вихревые и электромагнитные. В технологиях разработки н/г месторождений наиболее широкое распространение имеют лопастные – центробежные и осевые насосы.

Центробежные насосы.(рис.) Принцип работы центробежных насосов основан на передаче кинетической энергии жидкости посредством лопаток рабочего колеса, приводимого от внешнего двигателя. При вращении жидкости, находящейся в межлопастных каналах, возникает центробежная сила, под действием которой жидкость начинает течь от центра колеса к периферии в замкнутом корпусе и далее – в напорный трубопровод. Центральная часть насоса соединена с трубопроводом подвода жидкости к насосу, обеспечивая непрерывную работу насоса.

Осевые насосы ( рис.) предназначены для перекачивания больших объемов жидкости при сравнительно небольших напорах. Их работа обусловлена передачей той энергией, которую получает жидкость при силовом воздействии на нее лобовой поверхности вращающихся лопастей рабочего колеса. Частицы подаваемой жидкости при этом имеют криволинейную траекторию, которые, пройдя через выпрямляющий аппарат, перемещаются вдоль оси от входа к выходу. Существует два основных вида осевых насосов:

- жестко-лопастные, с лопастями, неподвижно закрепленными на втулке рабочего колеса,

- поворотно-лопастные, оборудованные механизмом для изменения угла наклона лопастей.

Вихревые насосы (рис.) обладают хорошей способностью самовсасывания. Существует две разновидности вихревых насосов – закрытого и открытого типов. В насосе закрытого типа частицы жидкости из ячеек, расположенных по периферии рабочего колеса, под влиянием центробежных сил будут переходить в канал корпуса насоса и затем, передав часть своей кинетической энергии находящейся там жидкости, возвратятся в другие ячейки. Совершая винтообразное вихревое перемещение, каждая частица за время ее нахождения в насосе несколько раз побывает в ячейках ротора и получит от него определенную энергию. В результате такого многоступенчатого действия вихревые насосы развивают в три-четыре раза больший напор по сравнению с такими же (по размерам и скорости вращения) центробежными насосами, но обладают более низким КПД.

В вихревых насосах открытого типа жидкость подводится вблизи вала насоса, проходит между лопатками рабочего колеса и отводится к выходному отверстию в корпусе насоса из открытого (без перемычки) периферийного канала.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 359;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.