Здания и сооружения по огнестойкости (по степени устойчивости к огневому воздействию) подразделяются на пять степеней: I. II. III. IV. V.

К I и II степеням огнестойкости относятся здания, все основные конструктивные элементы которых выполнены из несгораемых элементов, кроме междуэтажных и чердачных перекрытий. Время огнестойкости не менее 2-х часов (II степень имеет чердачные и подвальные помещения).

К III степени огнестойкости относятся здания, все основные кон­структивные элементы которых выполнены из трудносгораемых элементов, кроме междуэтажных и чердачных перекрытий. Огнестойкость до 1,5 часов.

К зданиям IV и V степеней огнестойкости относятся здания, вы­полненные из сгораемых материалов — деревянные (IV степени — отштукатуренные).

Плотность застройки — процентное отношение суммы площадей зданий и сооружений (в плане) к площади территории, которой они расположены в пределах всей территории промышленного объекта.

Плотность застройки оказывает значительное влияние на развитие пожаров в застройке, т.к. зависит от расположения зданий и сооружений и расстояний между ними.

На ХОО плотность застройки (Пз) должна быть не более 30%.

При плотности застройки менее критической на участках городской застройки зданиями и сооружениями определенной степени огнестойкости могут возникнуть отдельные пожары. При превышении критической плотности застройки могут возникнуть сплошные пожары и огневые штормы.

Разрывы между зданиями более 100 м резко уменьшают пожароопасность территории.

По пожарной опасности применяемых и хранимых веществ, материалов и имущества все производства в соответствии с НПБ 105-95 делятся на пять категорий: А, Б, В, Г, Д.

Категория А — взрывопожароопасная. К этой категории относятся производства, связанные с обработкой, применением и хранением:

а) горючих газов, нижний предел воспламенения которых 10% и менее объёма воздуха (например, склады баллонов с горючими газа­ми);

б) жидкостей с температурой вспышки паров до 28°С включительно при условии, что указанные жидкости могут образовывать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5% объема помещения (насосные по перекачке бензинов, хранилища спиртов, нитролаков и нитрокрасок);

в) веществ, способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой (щелочные металлы, кремниеводородистые соединения);

г) веществ, способных взрываться и гореть при контакте с кислородом воздуха или друг с другом (азотная кислота, пероксид натрия, пероксид водорода, хромовый ангидрид).

Категория Б — взрывопожароопасная. К этой категории относятся производства, связанные с применением и хранением:

а) горючих газов, нижний предел воспламенения которых более 10% объема воздуха (компрессорные по перекачке аммиака, склады с аммиаком);

б) жидкостей с температурой вспышки паров от 29 до 61°С включительно; жидкостей, нагретых в условиях производства до температуры вспышки и выше (насосные по перекачке топлива для реактивных двигателей и дизельного топлива, промывочно-пропарочные станции, сливно-наливные устройства, хранилища ЛВЖII класса);

в) горючих пылей и волокон с нижним пределом воспламенения до 65 г/м3 (мельницы, цеха по переработке волокнистых материалов).

Категория В — пожароопасная. К этой категории относятся про­изводства, связанные с применением и хранением:

а) горючих жидкостей с температурой вспышки паров выше 61°С (насосные по перекачке смазочных масел, мазутов, хранилища со смазочными маслами в таре);

б) веществ, способных гореть только при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом (гидриды щелочных металлов, белого фосфора);

в) твердых горючих веществ и материалов; помещения, связанные с выделением пыли с нижним концентрационным пределом воспламенения не более 65 г/и3.

Категория Г. К этой категории относятся:

а) производства, связанные с применением негорючих веществ и материалов в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени (цеха электро- и газосварки, кузнечные, прессовые);

б) помещения, связанные с применением твердых, жидких и газообразных веществ, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива (котельные на жидком и газовом топливе).

Категория Д. К этой категории относятся производства, связанные с обработкой и хранением негорючих веществ и материалов в холодном состоянии.

Время охвата огнем зданий на пожарах мирного времени зависит от степени огнестойкости и этажности зданий, сооружений и составляет:

для зданий IV и V степени огнестойкости — не более 60 мин;

для зданий III степени огнестойкости — не более 1,5 ч.;

для зданий I и II степени огнестойкости — не более 2 ч.

 

Время развития сплошных пожаров по участку застройки зависит от многих факторов и в первую очередь от количества первоначально загоревшихся зданий (первоначальной плотности пожаров), протяженности участка застройки, линейной скорости распространения пожара и др.

Продолжительность сплошного пожара может изменяться в широких пределах и зависит от огнестойкости зданий и сооружений, степени их разрушения ударной волной:

IV и V степени огнестойкости не более 7 ч.;

III степени огнестойкости не более 18ч.;

I и II степени огнестойкости не более 24 ч.;

пожаров в завалах не менее 24 ч.

 

Метеоусловия

При сухой погоде в дневное время, когда скорость ветра 10-20м/сек, пожар распространяется до 40-70км/час, а ночью интенсивность его распространения снижается примерно в 2 раза.

Последствия пожаров и взрывов обусловлены действием их поражающих факторов.

Основными поражающими факторами пожара являются непосредственное действие огня на горящий предмет (горение) и дистан­ционное воздействие на предметы и объекты высоких температур за счет излучения, а также токсические воздействия дыма (ядовитых продуктов неполного сгорания — СО, СО2, SО2, цианистых соединений, фосгена и др.).

Статистика показывает, что на пожаре люди гибнут в основном не от пламени, а от дыма (ядовитых продуктов горения). Порой хватает нескольких вдохов, чтобы потерять сознание и отравиться продуктами горения. Очень часто получают ожоги и обгорают уже трупы.

Основными поражающими факторами взрыва являются:

· воздушная ударная волна (ВУВ); вызываемая высокими температурами и давлением.

· осколочные поля, создаваемые летящими обломками разного рода объектов технологического оборудования, строительных деталей и т.д.

Взрывная воздушная ударная волна — это область резкого сжатия воздуха, которая в виде сферического слоя распространяется во все стороны с огромной скоростью. Основными критериями, характеризующими ее разрушающее и поражающее действие, являются избыточное давление во фронте ударной волны, давление скоростного напора и продолжительность действия. При встрече с преградой ударная волна образует дав­ление отражения, которое, взаимодействуя с избыточным давлением, может увеличить его в 2 и более раза. Поэтому взрывы внутри помещений оказывают значительно большее разрушающее действие, чем на открытой местности. Помимо избыточного давления преграды на пути движения ударной волны испытывают динамические нагрузки, созда­ваемые потоком движущегося воздуха, — давление скоростного напора. Оно выражается в тех же единицах, что и избыточное давление, и может значительно превышать его. Продолжительность действия ударной волны прямо зависит от силы взрыва, а производимые ею разрушения — от продолжительности действия избыточного давления.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.