Правила безопасного поведения при отсутствии СИЗ и убежища

Если отсутствуют средства индивидуальной защиты, поблизости нет убежища и нет возможности покинуть район аварии, останьтесь в помещении, включите радио и ждите сообщения органов ГОЧС. Проведите герметизацию помещения. Надежная герметизация жилища значительно уменьшает возможность проникновения в него опасных химических веществ. Выйдя из зоны заражения необходимо провести ряд профилактических мероприятий. При возвращении в места постоянного проживания входить в жилые дома и производственные здания, подвалы и другие помещения можно только после контрольной проверки на содержание в их воздухе аварийно химически опасных веществ. Об устранении опасности химического поражения и о порядке дальнейших действий, население извещается специально уполномоченными органами.

Химические вещества проникают в организм человека через органы дыхания, кожу, глаза, желудочно-кишечный тракт, поверхности ран, вызывая при этом как местные, так и общие поражения. Действие химических веществ наступает даже при очень малых дозах. Поэтому, при выходе из зоны заражения и подозрении на поражение аварийно химически опасными веществами необходимо исключить любые физические нагрузки, принять обильное теплое питье и обратиться за помощью к медицинскому работнику для определения степени поражения и проведения профилактических и лечебных мероприятий.

 

 

Правила поведения при авариях на транспорте, перевозящем ООГ

Загорание, утечка опасного груза, повреждение тары или подвижного состава (емкостей, установленных на транспорте) с опасным грузом могут привести к взрыву, пожару ожогам, отравлению, заболеванию людей и животных. Опасной принято считать зону в радиусе 200 м от места возникновения пожара, утечки жидкости (газа) или нахождения опасного предмета. Ее ограждают специальными знаками. Приближаться к опасной зоне и входить в нее категорически запрещено. Основной способ защиты - своевременно покинуть опасную зону.

 

Вопросы безопасности при авариях на пожаро-взрывоопасных объектах

 

Ежегодно в Российской Федерации на промышленных объектах и в жилом секторе происходит около 300 тысяч пожаров. В прошлом году материальные потери от пожаров составили 21,2 трлн.руб. При этом погибло 13811 человек (в том числе 815 детей) и 14116 человек получили травмы.

Можно с уверенностью сказать, что сейчас в России пожаров в 10 раз больше, чем 100 лет назад. Относительный уровень потерь от пожаров в России самый высокий среди высокоразвитых стран мира. Он превышает сопоставимые показатели потерь США -в 3 раза, Японии в 3,5 раза, Великобритании - в 4,5 раза, а показатели гибели людей в результате пожаров — в 4-9 раз.

К 2020 г. по сравнению с существующим уровнем, количество пожаров может возрасти в 2,6-3 раза, а ущерб от них - в 3,5-4 раза.

Пожарами наносится значительный экономический ущерб, который часто становится катастрофическим (пожары на нефтяных месторождениях, химических предприятиях и др.)

Пожаро- и взрывоопасные объекты (ПВОО) — предприятия, на которых производятся, хранятся, транспортируются взрывоопасные продукты или продукты, приобретающие при определенных условиях способность к возгоранию или взрыву.

К ним прежде всего относятся производства, где используются взрывчатые и имеющие высокую степень возгораемости вещества, а также железнодорожный и трубо­проводный транспорт, как несущий основную нагрузку при доставке жидких, газообразных пожаро- и взрывоопасных грузов. К пожаро-взрывоопасным объектам относятся объекты нефтяной, газовой, химической, металлургической, лесной, деревоперерабатывающей, текстильной, хлебопродуктовой промышленности и другие. Особенно опасны объекты, на которых в больших количествах применяются углеводородные газы (метан, этан, пропан).

Под пожарной обстановкой (ПО) понимаются масштабы и плотность пожаров, возникающих и развивающихся на промышленных объектах и в прилегающих к ним объектах, оказывающие влияние на работу объектов, жизнедеятельность их персонала и населения, а также на ликвидацию последствий аварий.

Реакция горения может происходить в форме собственного горения, взрыва и детонации.

Как известно, горением называют быстро протекающую химическую реакцию, сопровождающуюся выделением большого количества тепла и свечением.

Сущность горения заключается в нагревании источником зажигания горючего материала до начала его теплового разложения. Когда горючий материал разлагается, он выделяет пары углерода и водорода, которые соединяясь с кислородом воздуха в реакции горения, образуют двуокись углерода, окись углерода (угарный газ), выделяют много тепла, а также и сажу.

Для возникновения процесса горения необходимы:

· источник зажигания (открытый огонь, искра и др.)

· горючее (это вещество, способное самостоятельно гореть после удаления источника зажигания)

· окислитель (чаще это кислород; если количество кислорода в воздухе уменьшается до 14-15% - горение прекращается)

Горение прекращается при отсутствии какого-либо из этих компонентов!!!

В практике различают полное и неполное горение. Полное горение достигается при достаточном количестве кислорода, а неполное — при недостатке кислорода. При неполном горении, как правило, образуются едкие, ядовитые и взрывоопасные смеси. Наибольшая скорость горения происходит в чистом кислороде. Наименьшая - при содержании в воздухе 14-15% объема кислорода.

 

 

Расчетами установлено, что для сгорания 1 кг древесины необходимо 5,04 м3 воздуха, а для 1 кг нефтепродукта — 11,6.

Расширение разогретых пламенем газов и ускорение их движения способствуют формированию скорости распространения пламени до нескольких сот метров в секунду, что вызывает взрывы.

Взрыв — кратковременный процесс превращения веще­ства, сопровождающееся выделением большого количества тепла и образованием большого количества газов, создающих ударную волну.

При взрывах некоторых газов, паров и смесей горение переходит в особую форму — детонацию. Детонация – процесс химического превращения взрывчатого вещества, сопровождающийся освобождением энергии и распространяющийся по веществу в виде волны от одного слоя к другому со сверхзвуковой скоростью. При этом скорость распространения пламени достигает 1000—4000 м/с, что превышает скорость распространения звука. Детонация, как правило, происходит в трубах, имеющих достаточный диаметр и длину, может возникать при определенном подогреве смеси и сильной ударной волне, а также при специальном поджигании взрывоопасного вещества.

При собственно горении скорость распространения пламени не превышает десятков метров в секунду, при взрыве — сотни метров в секунду, а при детонации — тысячи метров в секунду.

По горючести все твердые вещества можно объединить в три группы:

негорючие - не способны к горению в воздухе, но могут быть пожароопасными в виде окислителей и веществ, выделяющих горючие продукты при взаимодействии с водой (карбид кальция);

трудногорючие - способны возгораться от источника зажигания, но самостоятельно не горят, когда этот источник удаляют;

горючие - самовозгораются, а также возгораются от источника зажигания.

 

 

Все горючие вещества и материалы имеют свою температуру воспламенения. Воспламенением называется процесс возникновения горения, происходящий в результате нагрева горючего вещества источником зажигания.

Температура воспламенения горючих веществ и материалов колеблется от отрицательных (бензин, керосин, лаки, краски) до положительных величин и не превышает для большинства твердых материалов 300°С.

Горящая спичка и тлеющая сигарета способны воспламенить многие горючие вещества и материалы. Многим твердым веществам и материалам присуще самовозгорание.

Самовозгорание- явление скачкообразного увеличения инертности реакции, приводящей к началу горения вещества (материала, смеси) при отсутствии видимого источника зажигания. Сущность этого процесса заключается в том, что при продолжительном воздействии тепла на материал происходит аккумуляция (накопление) его в материале и при достижении температуры самонагревания тление или воспламенение. Аккумуляции тепла может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев.

Для большинства горючих веществ процесс самовозгорания выгладит, как совокупность тепловой, химической и микробиологической реакции.

Температура самовозгорания торфа и бурого угля составляет 50-60°С, хлопка - 120°С, бумаги - 100°С, линолеума - 80°С - это тепловое самовозгорание под действием постоянного источника нагревания.

Химическое самовозгорание связано со способностью веществ и материалов вступать в химическую реакцию с воздухом или другими окислителями при нормальных условиях с выделением теплоты, достаточной для их возгорания.

Самовозгораются промышленная ветошь и фосфор на воздухе, легковоспламеняющаяся жидкость при контакте с марганцовкой, древесные опилки при контакте с кислотами.

Микробиологическое самовозгорание связано с деятельностью мельчайших насекомых. Они в огромном количестве размножаются в спрессованных материалах, поедают все органическое и там же погибают, вместе со своим разложением выделяя определению температуру, которая накапливается внутри материала. Наиболее характерным примером является самовозгорание прошлогодних скирд сена.

Жидкости

Все горючие жидкости пожароопасны. Они горят в воз­духе при определенных условиях, зависящих от концентрации их паров. Горючие жидкости постоянно испаряются, образуя над поверхностью насыщенные взрывоопасные пары.

По температуре вспышки горючие жидкости делятся на четыре класса. К первому классу относятся жидкости (бензин, эфир и др.), вспыхивающие при температуре менее 28°С, ко второму классу — жидкости (керосин, уайт-спирит и др.), имеющие температуру вспышки от 29 до 61.

В практике I и II классы относятся к легковоспламеняющимся жидкостям (ЛВЖ), III и IV к горючим жидкостям (ГЖ).

Пожар — неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей.

Пожары по своим масштабам и интенсивности подразделяются на виды: отдельный, сплошной, массовый и огневой шторм.

Отдельный пожар – пожар, возникший в отдельном здании или сооружении. Продвижение людей и техники по застроенной территории между отдельными пожарами возможно без средств защиты от те­плового излучения.

Сплошной пожар– одновременное интенсивное горение преоб­ладающего количества зданий и сооружений на данном участке за­стройки. Продвижение людей и техники через участок сплошного по­жара невозможно без средств защиты от теплового излучения.

Массовый пожар – совокупность отдельных и сплошных пожаров. Совокупность отдельных пожаров, охватывающих более 25% зданий, называют массовыми пожарами.

Огневой шторм – особая форма распространяющегося сплош­ного пожара. Он характеризуется наличием восходящих потоков сильно нагретых газов, а также притоком с периферии воздушных масс с ураганной скоростью (50-100км/час). При таком ветре разрушаются здания, вырываются с корнем деревья. При огненном шторме в пожар вовлекается более 90% зданий.

Оценка пожарной обстановки заключается в определении:

устойчивости отдельных элементов и объекта в целом к огневому воздействию;

возможности возгорания зданий и сооружений и распространения пожара;

влияния ПО на работу отдельных элементов и ОЭ в целом, а также на жизнедеятельность населения;

способов, сил и средств для локализации и ликвидации пожаров.

Пожарная обстановка зависит от:

степени огнестойкости и этажности зданий;

категории пожарной опасности производства;

характера (плотности) застройки;

метеорологических условий (облачности, направления и скорости ветра, сезона года).

Под огнестойкостью строительных элементов, конструкций зданий и сооружений понимают их способность не достигать при огневом воздействии предельного состояния огнестойкости. Таким образом, основной характеристикой огнестойкости строительных элементов и конструкций являются предел огнестойкости и предел распространения огня.

Пределом огнестойкости называется отрезок времени до воз­никновения одного из предельных состояний огнестойкости: образования в конструкциях сквозных трещин или сквозных отверстий, через которые проникают продукты горения или пламени или потери несущей способности (обрушение).

Все строительные материалы и конструкции из них делятся на три группы: несгораемые, трудносгораемые и сгораемые.

Несгораемые — это материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры не воспламеняются, не тлеют и не обугливаются (кирпич, бетон).

Трудносгораемые — это материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры с трудом воспламеняются, тлеют или обугливаются и продолжают гореть при наличии источника огня (гипсовые и бетонные изделия с органическим заполнением, древесина, пропитанная антипиренами).

Сгораемые— это материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры воспламеняются или тлеют и продолжают гореть и тлеть после удаления источника огня (органические материалы, не подвергнутые специальной обработке).








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 954;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.