Основными характеристиками химического заражения являются масштаб, продолжительность и опасность.

Масштаб ХЗопределяется зоной химического заражения — тер­риторией, в пределах которой в приземном слое воздуха содержатся ОХВ в концентрациях и количествах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, сельскохозяйственных животных и рас­тений в течение определенного времени.

Величина зоны ХЗ зависит от ряда факторов:

· физических и химических свойств (прежде всего агрегатное состояние)

· токсичности

· количества

· метеоусловий

· физического состояния людей и индивидуальных особенности организма.

Продолжительность химического заражения характеризует временные границы проявления последствий химической аварии и определяет время использования средств индивидуальной и коллективной защиты.

Продолжительность ХЗ обусловлена стойкостью ОХВ, т.е. способностью сохранять свое поражающее действие на незащищенный персонал ОЭ и население в течение некоторого времен после аварии

Опасность химического заражения характеризует возможный ущерб от последствий химической аварии.

Проблема обеспечения безопасности населения, проживающего в зонах возможного химического заражения, в случае производственных аварий занимает особое место в общем перечне задач по защите людей в чрезвычайных ситуациях.

Проблема обеспечения химической безопасности людей является актуальной для России, так как на ее территории функционирует значительное количество химически опасных объектов. Анализ химических аварий в России указывает на устойчивую тенденцию роста их количества и объемов причиняемого ими ущерба. Значительное число аварий происходит при перевозке (транспортировке) аварийных химически опасных веществ — около 55% случаев, ос­тальные 45% — происходят непосредственно на химически опасных объектах.

Классификация аварий по масштабу выглядит следующим образом:

частная — незначительная утечка ядовитых веществ;

объектовая — зона менее радиуса санитарно-защитной зоны вокруг предприятия;

местная — облако достигает зоны жилой застройки, проводится эвакуация из ближайших жилых районов;

региональная — авария со значительным выбросом ОХВ. Облако полностью покрывает населенный пункт;

глобальная —полное разрушение на крупных ХОО. Такое возможно в случае диверсии, в военное время или в результате стихийного бедствия.

Медико-тактическая классификация очагов поражения АХОВ учитывает как стойкость его, так и время наступления поражающего действия. Поражающие концентрации способны вызывать смертельные исходы в течение первых 5 — 10 мин. после их воздействия на человека.

В целях характеристики экологического действия АХОВ применяют понятие «долговременный» очаг химического поражения АХОВ. Это очаг, образованный такими АХОВ, которые способны на долгое время (недели, месяцы) заражать биосферу (водоисточники, почвы, растения) и, следовательно, создавать в данном районе на длительное время неблагополучную санитарно-гигиеническую обстановку.

Возможный объем поражений при авариях прогнозировать достаточно трудно. Однако, обработав более 50 случаев химических аварии с числом пораженных более трех, отечественные ученые установили, что математическое ожидание среднего числа пострадавших колеблется в пределах 37 процентов.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2018;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.