Организация ЕО автомобилей

 

Организация ежедневного обслуживания включает контроль технического состояния, уборку, мойку и заправку автомобилей топливом, маслом и т.д., а также дезинфекцию автомобилей (перевозящих продукты и др.). Перед выездом на линию и при возвращении контроль технического состояния подвижного состава осуществляется механиком КТП, механиком автоколонны и водителем, а при работе на линии водителем. При этом проверяется комплектность автомобиля, внешний вид, действие приборов освещения и сигнализации, тормозов и рулевого управления, крепление колес, давление воздуха в шинах, количество топлива, токсичность отработавших газов. Особое значение при EO имеет контроль технического состояния агрегатов и систем, обеспечивающих безопасность движения автомобиля.

Уборочно-моечные работы (УМР) выполняются в отдельном здании или в изолированной части производственного корпуса. Эти работы могут выполняться на отдельных постах при суточной программе менее 50 обслуживаний, либо на поточных линиях (рис. 6.3).


 

Наибольшее распространение получили линии, состоящие из трех рабочих постов, одного поста подпора и поста в выездном тамбуре. Пост подпора создает резерв автомобилей для ритмичной работы линии, обеспечивает подогрев автомобилей зимой перед мойкой и позволяет очистить автомобиль от крупных загрязнений до поступления на рабочие посты.

 

1 – контейнер; 2 – щит для инвентаря; 3 – монорельс с электротельфером; 4 – пылесос;

5 – ларь для обтирочного материала; 6 – барабан со шлангом для воды; 7– пульт управления; 8 – моечная установка; 9 – конвейер; 10 – установка для мойки обтирочного материала

Рисунок 6.3 – Технологическая планировка линии ЕО

 

Заправочные работы, проверку технического состояния и постановку автомобиля на соответствующее место водитель выполняет за счет подготовительного времени. Первый и третий посты линии являются коллективными рабочими местами, а второй – индивидуальным рабочим местом. На первом рабочем посту выполняют уборочные операции в целом по автомобилю, в том числе и мойку кабин (внутри). На этом посту заняты два человека. На втором рабочем посту производят мойку автомобиля, а на третьем – обтирку и сушку. На третьем посту заняты три человека. На некоторых автотранспортных предприятиях число постов на линии ежедневного обслуживания может быть меньше за счет вынесения поста уборочных работ в другое место, а также при поручении выполнения обтирочных и уборочных работ водителю.

Иногда пост подпора и тамбур не предусматриваются, а линия ЕО автомобилей состоит только из двух постов – уборки и мойки. В этом случае дозаправка автомобилей производится за пределами зоны ЕО автомобилей.

Автомобили-тягачи проходят уборочно-моечные работы вместе с прицепами и полуприцепами.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 559;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.