Организация первого и второго технического обслуживания автомобилей

 

Важным показателем загруженности производственных подразделений является режим работы производства. Это продолжительность и время работы производственных подразделений АТП за сутки, месяц и год.


 

Загруженность производственных подразделений зависит от графика работы подвижного состава на линии, величины производственной программы, числа имеющихся постов, обеспеченности автохозяйства производственными помещениями и оборудованием.

Для снижения простоев автомобилей целесообразно ЕО и ТО-1 выполнять в межсменный период исходя из графика работы автомобилей на линии и времени пребывания их в АТП (рис. 6.4). ТО-2 обычно выполняют в одну дневную смену.

 

Твып – время выпуска; Твоз – время возврата; Тн – время в наряде;

Тмс – межсменное время

 

Рисунок 6.4 – Суточный график работы автомобилей и производства

 

Организация технологического процесса ТО автомобилей зависит от количества и типа обслуживаемых автомобилей, времени, отводимого на обслуживание, трудоемкости отдельных операций и процесса обслуживания в целом, режима работы автомобилей на линии.

В практике работы АТП применяются два метода организации технологического процесса ТО автомобилей: на универсальных и на специализированных постах (рис. 6.5).

При обслуживании на универсальных постах весь объем работы данного вида ТО выполняется на одном посту, что позволяет одновременно обслуживать разнотипные автомобили и выполнять сопутствующий текущий ремонт. При таком методе организации обслуживания применяют преимущественно тупиковые параллельно расположенные посты. Въезд автомобиля на пост осуществляется передним ходом, а съезд с поста – задним ходом.

Основными недостатками тупикового расположения постов являются потери времени и загрязнение воздуха отработавшими газами в процессе маневрирования автомобиля при его установке на пост и съезда с поста.

При выполнении обслуживания на специализированных постах на отдельном посту выполняется только часть работ, а весь объем любого вида обслуживания выполняется на нескольких постах.


 

Специализированный пост – это пост, на котором реализуется типовой технологический процесс определенного вида. Примерами специализированных постов являются пост смазки, пост ТО-2, пост текущего ремонта по замене агрегатов, пост диагностики и т. д.

Специальные посты организуются для особых технологических процессов, специфических работ или подвижного состава (санитарная обработка, измерение объема цистерн, применение кран-балок для ТО и ТР автомобилей особо большой грузоподъемности и др.).

 

а, б, в – тупиковые: с канавой, с подъемником, напольный; г – проездной с канавой; д – специализированные на линии с канавой
Рисунок 6.5 - Схемы постов для выполнения ТО

 

Одним из возможных вариантов организации ТО автомобилей на специализированных постах является операционно-постовой метод. В этом случае объем работ ТО распределяется между несколькими специализированными постами, но посты тупиковые и обычно специализируются по агрегатам, например: 1-й пост - передний и задний мосты и тормозная система; 2-й пост - коробка передач, сцепление, карданная передача, редуктор; 3-й пост - двигатель. Организация обслуживания по этому методу позволяет специализировать посты, оборудование постов и рабочих. Однако необходимость перестановки автомобилей с поста на пост вызывает потери времени и загазованность помещений. Поэтому по постам перемещаются не автомобили, а рабочие.

Специализированные посты могут располагаться последовательно по направлению движения автомобилей. Совокупность специализированных последовательно расположенных постов образует поточную линию (рис. 6.6 д)

Необходимым условием ритмичной и эффективной работы поточной линии является одинаковая продолжительность пребывания автомобиля на каждом посту. ТО автопоездов производится в сцепке с прицепами и полуприцепами на поточных линиях или на проездных универсальных постах.

Обслуживание по поточному методу обычно целесообразно при наличии на АТП большого числа однотипных автомобилей, при постоянном объеме и трудоемкости работ.


 

При ТО-1, на основании «Плана-графика» техник по учету и планированию ТО и ремонта накануне заполняет бланк «Плана-отчета», в который, исходя из фактического пробега или наработки, вносятся машины, подлежащие техническому обслуживанию № 1. Один экземпляр ПО не позднее, чем за сутки, предается в отдел эксплуатации для организации постановки машины, а второй в зону ТО-1 для организации обслуживания.

Водитель автомобиля, запланированного на ТО-1, перед выездом на линию получает путевой лист с отметкой о постановке на ТО-1. После возвращения с линии механик КТП осматривает машину и на основании отметки в путевом листе направляет ее в зону ЕО. После этого водитель сдает автомобиль в зону ожидания или в зону ТО-1 при наличии в ней свободных мест. Приемщик зоны ожидания сверяет комплектность машины. Автомобиль на ТО-1 ставят водители-перегонщики по указанию мастера зоны ТО-1 или диспетчера ЦУП.

При ТО-2, за два-три дня до плановой даты постановки машин на ТО-2 техник по учету ТО и ремонта вносит их в очередной план на Д-2. Эти машины после возвращения с линии должны пройти плановое диагностирование Д-2. Водители таких автомобилей получают перед выпуском на линию путевые листы с отметкой Д-2.

По возвращении с линии машины, запланированной на Д-2, механик КТП (колонны) совместно с водителем осматривают ее, оформляют «Ремонтный листок» заявки на ТО-2, а также заносят в него перечень всех работ, требующих выполнения по данной машине, и направляют ее в зону ЕО. После проведения ЕО водитель автомобиля либо водитель-перегонщик ставит машину на пост Д-2, где мастер-диагност корректирует перечень работ, указанных в РЛ, и дополняет этот перечень работами, выявленными в результате диагностирования. При этом может оформляться диагностическая карта (ДК). После этого РЛ, подписанный бригадиром зоны Д-2, и диагностическую карту, передают в ЦУП. Диспетчер ЦУП, получив РЛ, отмечает в нем дату и время получения РЛ, переносит ее в свой оперативный план. Это означает, что по данной машине ведется подготовка производства.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 755;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.