Вопрос 4. Численность и состав населения.

Одной из важных и первостепенных задач статистики является определение численности населения и его размещения по территории страны.

Как мы уже говорили, основным источником сведений о численности населения являются переписи. Переписи населения дают сведения о численности населения на определённую дату или на определённый момент. В промежутках между переписями численность населения отдельных населённых пунктов определяется расчётным путём на основе исходных данных последней переписи и данных текущей статистики о естественном и механическом движении населения:

 

Числ. населения на нач.года + Число родившихся за год + Число прибывших за год - Число умерших за год - Число выбывших за год = Числ. населения на кон.года

 

Численность населения в любом населённом пункте в течение года существенно изменятся. Поэтому для расчёта целого ряда показателей в статистике определяют среднюю численность населения за год (или другой отрезок времени). Средняя численностьобычно рассчитывается как средняя арифметическая показателей численности населения на началоSн и конец периодаSк (формула 1).

(1)

При наличии данных о численности населения на несколько равностоящих дат, среднегодовая численность населения может быть определена более точно по формуле (2) средней хронологической для моментальных рядов:

 

(2)

 

В соответствии с делением населённых пунктов на городские и сельские население страны с точки зрения его размещения по территории также делят на городское и сельское.

К городскому населению относятся все лица, проживающие в городах и городских посёлках (включая рабочие посёлки и курортные места). К сельскому – все лица, проживающие в сельской местности.

Отнесение того или иного населённого пункта к городским поселениям осуществляется в законодательном порядке.

В таблице 2 приведены данные о численности населения России в разные годы с распределением его на городское и сельское.

Как видно из таблицы, до 1990-х годов наблюдалось неуклонное увеличение численности всего населения и городского, а также сокращение сельского населения. Однако с 1990-х годов имеет место сокращение численности населения при устойчивой доле городского и сельского населения соответственно 73 и 27%.

Численность населения учитывается по отдельным административно-территориальным единицам.

Для отдельных территорий или административных единиц определяется показатель плотности населения (определяется путём деления численности населения данной территории на её площадь в квадратных километрах, формула 3.

(3)

Этот показатель значительно варьируется в пределах России (Центральный Федеральный округ – 58.4/59.5; Северо-Кавказкий Федеральный округ – 52.3/55.8; Южный Федеральный округ – 33.4/32.9).

Наряду с показателем плотности населения при анализе размещения населения важно использовать и такие показатели, как

- средний размер поселений (городских и сельских) по численности населения в том или ином экономическом или крупном административном районе,

- среднее расстояние между поселениями;

- среднее расстояние поселений от их административного центра.

 

Такую сложную совокупность, как население, невозможно изучать без распределения его на отдельные группы и подгруппы. Среди группировок в статистике населения в первую очередь выделяют сугубо демографические, к которым относятся группировки населения по полу, возрасту, семейному положению, национальности и др.

Группировка населения по полу позволяет определить численность (и долю) мужчин и женщин в общей численности населения. Из рисунка 3 видно, как менялась численность мужчин и женщин и их доля в общей численности населения с конца 19 века.

Как видно из таблицы, на протяжении длительного периода доля мужчин и женщин в общей численности населения была сравнительно устойчивой, сохранялась на уровне примерно 47 и 53%. Однако такое соотношение характерно для населения страны в целом, но по отдельным территориям (областям, районам) оно может быть иным. В частности, это соотношение часто зависит от производственного направления экономики района. Например, в районах, где преобладают такие отрасли, как добыча угля и нефти, металлургия, доля мужчин обычно выше, чем в районах, где более развита лёгкая промышленность.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 400;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.