Вопрос 2. Перепись населения как важнейший источник статистической информации о численности и составе населения.

Основным источником информации в статистике населения являются текущий учет и единовременные наблюдения в виде сплошных или выборочных переписей.

Причем первоисточником сведений о населении являются переписи. Они дают наиболее полные и точные сведения о численности населения и его составе. Текущий учет числа родившихся, умерших, прибывших на ту или иную территорию и выбывших с нее позволяет определять численность населения ежегодно на основе итогов последней переписи.

Всеобщая перепись населения – трудоемкая операция, требующая немалых затрат. Поэтому проводится она не часто. В дореволюционной России была проведена всего одна всеобщая перепись населения – в 1897 г. В бывшем СССР переписи населения проводились в 1926, 1939, 1959, 1970, 1979 и 1989 гг. В постсоветский период Всероссийская перепись была проведена в 2002 и в 2010гг.

Всероссийская перепись населения проведена в соответствии с Федеральным законом от 25 января 2002 г. N 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» и постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. № 1074 «Об организации Всероссийской переписи населения 2010 года» с 14 по 25 октября 2010 г., а на отдаленных и труднодоступных территориях –в период с 1 апреля по 20 декабря 2010г.

Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории РФ в сочетании с социально - экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем с целью определения перспектив социально-экономического развития страны.

Данные переписи населения уникальны, их невозможно получить при текущем учете или использовании данных административных источников. Информация о численности и составе населения необходимы для формирования бюджетов всех уровней, на их основе производится расчет параметров социально-экономического развития России и ее регионов. В связи с этим требуется регулярное обновления информации о населении.

Итоги переписи имеют долгосрочную перспективу. Они будут способствовать принятию решений не только по выходу России из кризиса, но и повышению уровня жизни уже в послекризисный период.

При проведении переписи люди отвечают на вопросы заранее разработанного переписного листа. Вопросы переписного листа, так называемая программа переписи, создается из необходимости получения информации для удовлетворения потребностей в ней всех пользователей – от министра, предпринимателя и академика, до простого любителя статистики. Программа переписи широко обсуждается. Программа переписи и методология учета всех категорий населения создается также с учетом рекомендаций международных организаций для обеспечения сопоставимости итогов национальных переписей. Итоги национальных переписей, в том числе Всероссийской переписи населения, входят в итоги всемирной переписи.

Многие вопросы переписных листов давно уже стали привычными и повторяются при каждой новой переписи, т.к. необходимо сохранить преемственность программ для сопоставления итогов предыдущих переписей населения с данными новой переписи и формирования длительной динамики для отслеживания тенденций демографических и социальных явлений, происходящих в обществе.

Основные темы программы переписи приведены в статье 6 Федерального закона «О Всероссийской переписи населения»: возраст, брачное состояние, образование, количество детей, национальная принадлежность, владение языками, место жительства, жилищные условия, благоустройство помещений, занятость, миграция. В современных экономических условиях очень важен вопрос об источниках дохода. Каждый вопрос имеет значение, поскольку полученная информация определяет дальнейшие государственные решения.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2010 г. № 896 «О подведении итогов Всероссийской переписи населения 2010 года» подведение окончательных итогов Всероссийской переписи населения 2010 года предусматривается в два этапа:

- до 30 июня 2012 г. подводятся окончательные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года в отношении численности, размещения, возрастно-половой структуры, состояния в браке, образования, национального состава и владения языками, гражданства, источников средств к существованию, экономической активности населения, числа и состава домохозяйств, численности граждан РФ, постоянно проживающих в РФ, но находившихся на дату проведения переписи за пределами РФ, а также численности лиц, временно находившихся на дату проведения переписи на территории РФ;

- до 31 декабря 2012 г. подводятся окончательные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года в отношении миграции населения, жилищных условий населения, рождаемости, а также демографических и социально-экономических характеристик отдельных национальностей.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1714;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.