Воспроизводство населения.

 

Под воспроизводством населения мы понимаем постоянное возобновление поколений людей по численности и структуре. В данном случае под структурой имеем в виду, что, несмотря на границу жизни одного человека, в человеческой общности на протяжении всей истории сохраняется деление на различные группы, например, возрастные (дети, подростки, средние и старшие возраста), религиозные, национальные и другие группы населения.

Здесь важен вопрос: замещает ли живущее поколение родительское или нет. При различных вариантах ответов формируются и различные типы воспроизводства населения. Если ныне живущее поколение не замещает родительское, то говорят, что это суженное воспроизводство населения. Оно формируется, когда в среднем на семью из двух родителей приходится 2 или меньше ребенка, Если же в семьях живущего поколения в среднем отмечается 2-3 ребенка, то говорят что воспроизводство населения имеет режим простого воспроизводства. Во многих странах мира в среднем в семье наблюдается 3 и более детей. В таком случае детское поколение не только замещает родительское, но делает это с определенным запасом. В этом случае режим воспроизводства населения имеет характер расширенного.

В школьном курсе географии вместо понятия простого - расширенного воспроизводства населения, применяют понятие I и II типы воспроизводства населения.

I тип воспроизводства. Его еще иногда называют современным типом. Имеет следующие основные характеристики: низкая рождаемость, иногда даже меньше смертности, естественный прирост население минимальный или отрицательный, возможно состояние депопуляции, население имеет старую возрастную структуру.

II тип воспроизводства. Его еще иногда называют традиционным типом. Имеет следующие основные характеристики: уровень рождаемости высокий, преобладает высокий естественный прирост, высокие темпы ежегодного прироста населения, население имеет небольшую продолжительность жизни, в возрастной структуре высока доля детей и молодежи.

В изучении воспроизводства населения главное внимание уделяется замене поколений по численности, в основе которого лежат процессы рождаемости и смертности.

Соотношение рождаемости и смертности в разных странах складывалось неодинаково в связи со спецификой социально-экономического развития и политической обстановки. В среднем в настоящее время в мире можно наблюдать около 25 режимов воспроизводства населения. Система перехода от одного типа к другому была открыта А. Ландри и получила название «демографической революции» или «демографического перехода». Демографический переход представлен 4 – мя фазами, в которых отражена эволюция процессов рождаемости, смертности и естественного прироста.

Рождаемость

 

Рождаемость - это процесс рождения детей в совокупности людей. Уровень рождаемость, определяемый коэффициентом рождаемости, сильно различается в отдельных странах и регионах мира. На эти различия оказывает влияние целая группа факторов. В первую очередь состав населения по полу и возрасту и брачная структура населения. Существует определенная закономерность. Чем больше в данной стране женщин в молодых репродуктивных возрастах (это возраст, когда женщина способна к деторождению, в статистике этот возраст определяется как 15-49 лет), и чем большее количество из них состоят в браке, тем больше в этой стране и уровень рождаемости. Требования в данной закономерности к большему количеству замужних женщин определяется тем, что, несмотря на широко распространившееся в последнее время явление рождения детей и незамужними женщинами, все же основное количество детей рождается в браке.

На количество детей в семье влияют и уровень доходов в семье (в бедных семьях детей значительно больше, чем в богатых, поскольку с ростом доходов человек повышает свой культурный и образовательный уровень, расширяется сфера его интересов); положение женщины в обществе, религиозная принадлежность. Общеизвестен факт, что в странах ислама, где дети - главное богатство любого человека, дарованного богом, всегда большое количество детей. А вот уровень образования обоих супругов всегда действует в сторону уменьшения рождаемости, поскольку у образованного человека более разносторонние интересы

Разные территориальные сочетания факторов, определяющих уровень рождаемости, обусловили большие различия в этом показателе по странам и регионам мира. По данным Фонда ООН в области народонаселения в 2008 г. среднемировой уровень рождаемости составлял 21,0 %о. Регионам с самой низкой рождаемостью в мире является Европа. В большинстве стран этого региона уровень рождаемости находится в среднем в пределах 8-12 %о. Аналогичный уровень имеет население США, Канады, Японии, Австралии.

Регионом с самыми высокими показателями рождаемости в современный период является Африка. Средний показатель коэффициента рождаемости составляет около 37 %о. Основными факторами, оказывающими влияние на высокий уровень рождаемости в африканских странах, является низкий уровень социально-экономического развития и обусловленные этим бедность и низкий уровень образовательного и культурного уровня населения; низкий уровень развития здравоохранения, бесправное положение женщин в обществе, широкое распространение ислама. Именно в Африке находится демографический максимум рождаемости мира, который в 2008 г. отмечался в Гвинее-Бисау и Либерии, где составлял около 50 %о.

Смертность

 

Смертность – это процесс вымирания поколений, складывающийся из множества единичных смертей людей в разных возрастах. На ее уровень оказывают влияние многие факторы. Главным из них является возрастной состав населения данной страны. Самый высокий уровень смертности наблюдается в том регионе, где больше старого населения, поскольку именно на старшие возраста приходится максимальное количество смертей. В странах с высоким уровнем социально-экономического развития, как например, в Европе общий коэффициент смертности, поэтому, всегда больше, чем в слаборазвитых государствах, где доля людей пожилого возраста невелика. Кроме возрастного состава населения на уровень смертности большое влияние оказывает экономический фактор, т.е. уровень доходов населения, определяющий благосостояние граждан данной страны. При высоком уровне ВВП на душу населения, страна имеет возможность вкладывать средства в развитие здравоохранение своей страны, увеличить качество оказываемых населению медицинских услуг, а само население может обеспечить себя и достойным питанием, и лекарственными средствами, может позволить себе оздоровительные услуги. В последние десятилетия все большее внимание оказывает на состояние здоровья населения состояние окружающей среды, т.е. экологический фактор.

Разные территориальные сочетания указанных факторов, влияющих на уровень смертности, обуславливают различную географию процесса смертности. По данным Фонда ООН в области народонаселения в 2008 г. в среднем по миру уровень смертности составлял 8,0 %о. При этом самые высокие показатели общего коэффициента смертности отмечались в Свазиленде (31 %о), Сьерра-Леоне (23 %о), Лесото (25 %о), т.е. наиболее бедных странах тропической Африки. Минимальные показатели смертности имели место в Катаре, Кувейте, Брунее, ОАЭ – 2-3 %о, что объясняется высоким уровнем доходов в этих странах и очень маленькой долей стариков в их возрастной структуре. Что касается отдельных регионов мира, то в Европе среднерегиональный показатель составил в 2008 г. 11 %о, т.е. этот регион имеет уровень смертности выше среднемирового показателя. Данный факт объясняется в первую очередь высокой долей стариков в странах этого региона, а также неблагоприятной экологической обстановкой во многих урбанизированных районах. Регионом с самой высокой смертностью в мире является Африка, где средний показатель составляет около 14 %о. Причины такой ситуации кроются в низком уровне социально-экономического развития большинства стран и, как следствие, низком уровне здравоохранения и образования населения, неполноценности питания, широком распространении ВИЧ/СПИДа и других тяжелых инфекционных заболеваний, бесправном положении женщин в обществе.

С состоянием здоровья населения и его смертностью тесно связан показатель ожидаемой продолжительности жизни (показывает, сколько лет может прожить данное поколение родившихся в конкретном году, если сохранятся возрастные показатели смертности). Отметим, что в своем историческом развитии, в связи с общим социально-экономическим прогрессом, величина ожидаемой продолжительности жизни человека в среднем по миру неуклонно возрастает. Например, если 5-6 тыс. лет назад продолжительность жизни человека в среднем составляла 22 года, то в 2013 г., т.е. в начале ХХI века она составляла 69 лет для мужчин и 73 лет для женщин. Сегодня минимальные показатели ожидаемой продолжительности жизни зафиксированы в странах тропической Африки: Лесото (42/45 лет), Ботсвана (48/47 лет), Нигерия (52/53 лет), Демократическая Республика Конго (48/52 лет) и др. в 2013 г. Самые же высокие показатели отмечаются в странах Европы, где средние показатели составляют 74/84 лет. Среди них максимально высокие цифры характерны для Швейцарии, Норвегии, Швеции, Исландии (80/84 лет). В мире же в целом лидером является Япония, где женщины в среднем могут доживать до 86 лет, а мужчины до 80 лет.

Приведенные цифры свидетельствуют, что продолжительность жизни женщин выше, чем у мужчин, что обусловлено природно-биологическим фактором, заложенном на генетическом уровне. Но существуют страны, где эта природная закономерность нарушена и продолжительность жизни выше у мужчин. Такая ситуация наблюдается в мусульманских странах, странах Африки. Это явление обусловлено очень тяжелыми условиями жизни женщин, насилием со стороны мужчин, отсутствием прав в решении большинства вопросов, более низким уровнем грамотности, недоеданием, ранними браками и ранними родами, недостаточным вниманием к женскому здоровью.

Приведенные выше региональные различия в уровнях рождаемости и смертности определяют и различия по мируестественного прироста, который является ключевой составляющей воспроизводства населения. В большинстве стран мира уровень рождаемости превышает уровень смертности, поэтому естественный прирост имеет положительную величину и отмечается общий рост населения. Но встречается группа стран, где смертность выше рождаемости, а естественный прирост имеет отрицательное значение (естественная убыль населения), что может стать причиной депопуляциинаселения страны (сокращение общей численности населения). Естественная убыль населения в настоящее время наблюдается главным образом в странах бывшего социалистического лагеря, например России, Беларуси, Украине, Молдове, Венгрии, Румынии, Болгарии и ряде других. Общая картина естественного движения населения в современном мире представлена в таблице.

 

Таблица - Показатели естественного движения населения по

отдельным регионам мира.

 

    Регион     Общий коэффициент рождаемости Общий коэффициент смертности Общий коэффициент естественного прироста
1980- 1995- 2014 г. 1980- 1995-2000 2014 г. 1980- 1995- 2014 г.
  Мир в целом   27,4   22,1     10,3   8,9     17,1   13,2  
Африка 44,8 38,0 16,3 13,9 28,5   24,1  
Азия 28,4 21,9 9,6 18,8 14,2
Европа 14,4 10,3 10,7 11,3 3,7 - 1
Латинская Америка и Карибы   30,2   23,1     7,9   6,5     22,3     16,6    
Северная Америка 15,6 13,8 8,5 8,3 7,1   5,5  
Океания (включая Австралию и Н.Зеландию)       19,8     17,9         8,1     7,7         11,7     10,2    

 

Характер процессов рождаемости, смертности, естественного прироста, брачности и разводимости, которые получили название демографических процессов (демография – от лат демос. – народ - наука о процессах воспроизводства населения) определяют сложившуюся в данной стране демографическую ситуацию. Под ней следует понимать режим воспроизводства населения, половозрастной состав населения и миграционные процессы, которые сложились на данной территории за конкретный отрезок времени.

Для оценки демографической ситуации, сложившейся на любой территории, следует придерживаться определенного плана характеристики: 1. динамика общей численности населения; 2. рождаемость; 3. смертность и ожидаемая продолжительность жизни; 4. естественный прирост; 5. брачно-семейная структура; 6. половозрастной состав; 7. миграционная ситуация.

Понятно, что в каждой стране, из-за разнонаправленного влияния целой группы факторов складывается своя, определенная демографическая ситуация. Не всегда эта ситуация удовлетворяет потребности страны в обеспечении постоянного увеличения благосостояния своих граждан, что является главной целью правительства любой страны. Например, быстро растущее населения в слаборазвитых государствах никак не может обеспечить устойчивый прирост ВВП, поскольку его прирост намного меньше темпов прироста населения. Или второй пример. Богатые и благополучные страны Европейского региона из-за депопуляционных процессов (или ее угроз) столкнулись или могут столкнуться с проблемой нехватки рабочих рук в своих отраслях хозяйства, и вынуждены будут приглашать к себе иностранных рабочих, что может вызвать ряд проблем социального и даже политического характера. Поэтому многие заинтересованные страны проводят определенную демографическую политику. Под ней мы понимаем совокупность мер, принимаемых государством, для воздействия на свою демографическуцю ситуацию в сторону ее оптимизации. В большинстве случаев эти меры в первую очередь направлены на упорядочение процессов рождаемости. Если страна нуждается в увеличении уровня рождаемости, то она, как правило, принимает три группы мер. Первая из них носит экономический характер, т.е. государство методом льгот, выплат и поощрений старается стимулировать рождение в семьях более одного ребенка. Такая практика характерна для стран Европы. Вторая группа мер носит административный характер, и заключается в запрещении абортов, увеличении возраста вступления в брак. Третья группа мер сводится к пропагандиским мероприятиям, которые рекламируют отказ от абортов, почетность материнства и многодетности.

Другая группа стран, наоборот, заинтересована в снижении естественного прироста в своей стране и его мероприятия направлены на запрещение рождений в семье большого количества детей. Такими яркими примерами являются Индия и Китай. В Китае например, действует лозунг «Один ребенок в семье – достаточно». Кроме того, при рождении второго и более ребенка на семьи накладывается штраф, уменьшается пенсия и пособия. В Индии действует лозунг «Два ребенка в семье – достаточно». В отличие от Китая в практике демографической политики этой страны широко применялась стерилизация населения, при согласии на которую власти выплачивали определенную сумму денег. В последние годы в Индии к дополнительным мерам привлекли контракты, по которым мужчины дают обязательства за крупное вознаграждение никогда не вступать в брак и не заводить детей. Вместе с тем надо отметить, что многие мусульманские страны, которые отличаются самым высоким количеством детей в семье, отказываются принимать меры по ограничению рождаемости, считая, что это вмешательство государства в заповеди Аллаха, и пример христианских стран им для подражания не нужен.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 954;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.