Конкуренция между казахстанскими СМИ.

Конкуренция между казахстанскими СМИ достаточно слабая. Об этом сегодня, 26 ноября, в Алма-Ате, на первом Медиа Курултае - конференции по вопросам развития медиа рынка и медиа бизнеса в Казахстане, заявила президент Казахстанского Пресс-клуба Асель Караулова, ссылаясь на данные экспертного опроса, посвященного состоянию казахстанских СМИ.

 

″Тянуть как можно дольше″ странная фраза Путина поразила экспертов

"Так считает 69% респондентов. При этом 97% считает, что конкуренция для СМИ полезна и нужна. Основные причины отсутствия конкуренции эксперты видят в том, что казахстанскими СМИ предлагается один и тот же продукт в отсутствии борьбы за аудиторию", - отметила Караулова. Она сообщила, что, согласно опросу, 46% экспертов отметили полное отсутствие конкуренции казахстанских СМИ с зарубежными, а 35% назвали такую конкуренцию слабой. Основными причинами называются вторичность информации, отсутствие борьбы за аудиторию, отличия в оперативности и качестве. При этом 84% из них уверены, что такая конкуренция очень полезна для казахстанских СМИ.

Как отметила Караулова, респонденты оценили казахстанские СМИ, как менее конкурентоспособные в сравнении с российскими и международными СМИ. "По мнению некоторых экспертов, казахстанские СМИ проигрывают в оперативности, качестве, в уровне технологий и размерам доходов. В тоже время экспертная оценка более позитивна в сравнении со СМИ Центральной Азии - 75% респондентов считают казахстанские СМИ более конкурентоспособными. По мнению экспертов, на это влияют такие факторы, как экономическое развитие страны, двуязычие и локальность новостей", - заключила она.

Цензура в сознании граждан.

По мнению 40% опрошенных россиян, цензура - это заслон на пути избыточного насилия, разврата, пошлости в СМИ. Распространены также мнения, что цензура поможет убрать из СМИ клевету и дезинформацию, обеспечивать зрителей, слушателей, читателей достоверными сведениями (22%); что она поможет избегать глупости и повысить посредством СМИ культуру и образование граждан (11%); что бесцензурные передачи и статьи разлагают детей и молодежь (9%); что цензура поможет сократить, а то и полностью убрать из СМИ рекламу (3%).

 

Среди противников цензуры 24% заявляют, что она противоречит правам человека, принципам демократии (11%), не позволяет информации быть правдивой и своевременной (18%), однобоко освещает события и искажает факты (12%), противоречит Конституции и напоминает возврат к советским временам (по 4%).








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.