История возникновения морали

Вопрос о происхождении морали является сложной этико-философской проблемой. В вопросе о происхождении и развитии морали наиболее распространенными являются три подхода: религиозный, натуралистический, и социальный

Религиозный - Божественное происхождение морали объясняется и тем, что люди в силу своей слабости не могут самостоятельно обуздать свои страсти и желания и поэтому обращаются к Богу. Вера в Бога помогает следовать моральным принципам.

Натуралистический. Источником морали является или природа в целом, или природа человека в отдельности. Однако найти критерии морали в природе без помощи разума невозможно, так как человеку в естественном состоянии присущи как добродетели, так и пороки.

Социально-исторический. Источник морали – отношения между людьми в обществе. Мораль – продукт исторического развития. Она призвана регулировать общественные отношения и поведение людей в процессе их коллективной жизнедеятельности в условиях постоянного усложнения общественной жизни.

Право граждан на достоверную информацию

Понятие информации и соответственно права на информацию впервые в законодательстве Казахстана возникло в Законе Казахской ССР «О защите прав потребителей» от 5 июня 1991 г. Закон впервые определяет правовой статус потребителя как главного действующего лица рыночных отношений. Потребители имеют довольно широкий круг полномочий и, прежде всего, здесь впервые было сформулировано их право на информацию. Статья 11 названного закона была полностью посвящена правам потребителя на получение информации о продукции.

В соответствии со ст.6 закона любой потребитель имеет право на полную и достоверную информацию о товаре, а именно: продавец (изготовитель, исполнитель) по требованию потребителя обязан предоставить ему необходимую и достоверную информацию о цене. о потребительских свойствах интересующей его продукции; о законных способах приобретения или принятых на местах формах ее распределения; о гарантийных обязательствах и порядке предъявления претензий; о способах и правилах использования продукции, ее хранения и безопасной утилизации.

Эти же положения Закона РК О защите прав потребителей закрепляет и Закон О языках в Рес­публике Казахстан от 11 июля 1997 г., который содержит в себе следующие нормы: бланки, вывески, объявления, реклама, прейскуранты, ценники и другая визуальная информация излагаются на госу­дарственном и русском языках, а при необходимости и на других языках








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.