Правовой статус военного журналиста.

Статус журналиста независимого СМИ, то есть такой редакции, которая не подчинена прямо или косвенно государственной власти, в данном случае Вооруженным Силам, и не выполняет их заказы по информационному обеспечению проводимой военной акции. С этой ситуации документально подтвердить принадлежность к конкретной редакции и специальный статус журналиста, как правило, совершенно не сложно, однако также нужно быть готовым к тому, что ваши удостоверения, как и другие документы, будут изучаться "под микроскопом".

В-третьих, это статус так называемого "военного корреспондента", то есть сотрудника СМИ, афилированного с властями, "правильно" понимающего всю суть происходящего и полностью согласующего с ними свою информационную и прочную жизнедеятельность. Поэтому проблемы с документами и другими формальностями у них обычно не возникает.

Конфликтные ситуации, как вы понимаете, почти всегда обеспечены только первым двум категориям, поэтому на их правовом статусе мы и остановимся подробнее.

Первая условно правовая проблема, которая, к сожалению, является очень распространенной в странах СНГ, - это так называемая терминологическая путаница с далеко идущими последствиями. После возникновения очередного вооруженного конфликта некоторое время, а иногда и несколько лет власти не могут сами определиться, а как же правильно называть то, что реально происходит: война, отдельные боестолкновения, антитеррористическая операция, полицейская акция, пограничный конфликт, бандитски "разборки"? Мы называем эту проблему условно правовой, поскольку определение любого вооруженного конфликта всегда связанно с политической оценкой той или иной стороны. Противостояние в политике неизбежно порождает терминологические оценочные штампы в идеологии и пропаганде: давно известно, что у наших - только "разведчики", а у наших врагов - всегда "шпионы".

С точки зрения международного гуманитарного права этот вопрос решается весьма просто: или есть официально объявленная война, или ее нет. Применение регулярной армии на по ее прямому назначению внутри своей собственной страны в цивилизованном мире является недопустимым. Состояние войны и военное положение на всей территории страны или в отдельных ее местностях в случае агрессии вправе объявлять только В случае объявления войны международными стандартами допускается официальное временное приостановление действия некоторых конституционных прав и свобод граждан на части или на всей территории вступившего в войну государства. Например, может быть ограничена свобода передвижная по территории страны, свобода сбора информации и распространения информации по военной и связанной с ней тематике.

Как известно, на практике мы обычно не встречаемся с таким последовательным правовым подходом. Факт ведения военных действий признается спустя длительно время после их начала либо описывается в иных формулировках. Ограничения гражданских прав и свобод нередко фактически вводятся произвольно на уровне устных распоряжений отдельных командиров воинских частей на контролируемых ими территориях без официального государственного объявления войны, но под предлогом боевых действий, специальных операций и т.п.

9. Закон «О СМИ» Республики Казахстан.

Закон Республики Казахстан от 23 июля 1999 года «О средствах массовой информации».

Включает в себя:

Глава 1. Общие положения

Глава 1-1. Государственное регулирование в области средств массовой информации

Глава 2. Организация деятельности средств массовой информации

Глава 3. Распространение средств массовой информации

Глава 4. Отношение средств массовой информации с гражданами и организациями

Глава 5. Права и обязанности журналиста

Глава 6. Аккредитация журналистов

Глава 7. Ответственность за нарушение законодательства о средствах массовой информации








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.