Тема 13. Приемы и методы хозяйствования, формы и структуры организации экономической деятельности

В соответствии со статьей 13 Закона Российской Федерации «Об образовании» в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указывается структура финансовой и хозяйственной деятельности образовательного учреждения, в том числе в части:

· использования имущества, закрепленного за образовательным учреждением;

· финансового и материально-технического обеспечения деятельности образовательного учреждения;

· осуществления приносящей доходы деятельности (для государственных и муниципальных учреждений - в случаях, не противоречащих федеральным законам);

· запрета на совершение сделок, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за образовательным учреждением, или имущества, приобретенного за счет средств, выделенных этому учреждению собственником образовательного учреждения, за исключением случаев, если совершение таких сделок допускается федеральными законами;

· порядка распоряжения имуществом, приобретенным учреждением за счет доходов, полученных от приносящей доходы деятельности;

· открытия счетов в территориальном органе Федерального казначейства, финансовом органе субъекта Российской Федерации (муниципального образования) (за исключением негосударственных образовательных учреждений и автономных учреждений).

В действительности «структура деятельности» учреждения определяется через конкретные виды деятельности.

Наиболее полный перечень отдельных видов экономической деятельности юридических лиц в настоящее время содержится в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и услуг. Виды экономической деятельности дифференцированы по критерию предмета, между коммерческими и некоммерческими видами экономической деятельности в этом документе различий не делается.

Вместе с тем очевидно, что образовательное учреждение, обладая специальной правоспособностью, тем не менее может, опираясь в своей экономической деятельности на гражданское законодательство (и прежде всего на п. 3 ст. 50 ГК РФ), заниматься и иными, помимо перечисленных в разделе М Классификатора, видами экономической деятельности.

Вышеизложенные нормы сами по себе не свидетельствуют о наличии у образовательных учреждений указанных возможностей, поскольку требуют их анализа с учетом положений законодательства о правоспособности учреждений, в особенности – автономных учреждений.

Вместе с тем не исключается, например, издательская и полиграфическая деятельность образовательного учреждения, тиражирование записанных носителей информации. Весьма распространено издание образовательными учреждениями книг, брошюр, буклетов и аналогичных изданий, карт и атласов, нот, газет, журналов и периодических публикаций, звукозаписей. Встречается в экономической деятельности этих организаций брошюровочно-переплетная и отделочная деятельность, копирование звукозаписей, видеозаписей, машинных носителей информации. В большинстве случаев такого рода услуги оказываются в качестве побочной, вспомогательной деятельности образовательного учреждения, поскольку законодательство не возлагает на него обязанностей по их оказанию обучающимся гражданам.

Более того, качественное предоставление образовательных услуг порой просто невозможно без издания вестника учебного заведения, методических пособий для обучающихся, производства различного рода справочного и иного информационного материала, в том числе на магнитных носителях.

Учебные заведения профессионального образования сталкиваются с необходимостью такой организации учебного процесса, которая невозможна без производства товаров или оказания услуг, являющихся будущим предметом профессиональной деятельности обучающихся. В этой связи эти организации фактически осуществляют производство и продажу товаров (например, мебели, музыкальных инструментов и пр.), выполнение работ (пошив одежды) и оказание услуг (парикмахерских и т.п.).

Многие образовательные учреждения представляют собой сложные по структуре организации, включающие такие подразделения, как общежития (студенческие городки), медицинские центры (поликлиники), комбинаты питания, базы отдыха и др. Поэтому в качестве вспомогательных видов деятельности в практике этих организаций широко встречаются:

· деятельность гостиниц;

· молодежных туристских лагерей и горных туристских баз;

· пансионатов, домов отдыха;

· столовых при предприятиях и учреждениях;

· услуги в области здравоохранения;

· физкультурно-оздоровительная деятельность;

· транспортные услуги обучающимся и сотрудникам;

· стирка, химическая чистка и т.п.

 

Так, например, в соответствии с Типовым положением о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением такое учебно-воспитательное учреждение, относящееся к числу образовательных, обязано обеспечить не только процесс преподавания, но и также, например, охрану территории учреждения и материальных ценностей, организацию безопасных условий содержания воспитанников, круглосуточное наблюдение и контроль за воспитанниками, в том числе во время, отведенное для сна.

Для исполнения таких задач, не вполне характерных для образовательной (в собственном смысле слова) деятельности, учреждение должно иметь:

· комплекс жилых и учебных зданий для воспитанников;

· помещения для педагогического, административного и обслуживающего персонала, подсобное хозяйство, пищеблок, клуб, спортгородок, учебно-опытный участок, учебно-производственные мастерские и другие помещения, необходимые учреждению для достижения указанной цели;

· материальную базу для проведения лечебных и специальных коррекционных занятий, в том числе медицинские кабинеты (стоматологический, процедурный, физиопроцедурный, психиатра), помещение для занятий психотерапией, комнату психологической разгрузки и другие;

· спальные помещения, рассчитанные на 1–3-х человек, санитарные узлы с отдельными кабинами в соответствии с установленными нормами;

· транспортные средства (автобус, легковая и грузовая автомашины).

Указанное выше Типовое положение не предоставляет возможности привлечения иных организаций или лиц к оказанию комплекса услуг воспитанникам (за исключением обеспечения прохождения воспитанниками производственной практики). Все действия по выполнению возложенных на учреждение основных уставных задач оно совершает своими силами, что неминуемо влечет занятие им иными конкретными видами деятельности помимо образовательных услуг в собственном смысле (раздел М Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг).

Вышеприведенный пример касался деятельности государственного или муниципального учреждения, что не исключает возникновения сходных ситуаций в деятельности частных учреждений.

Поскольку предметом деятельности образовательного учреждения является не что иное, как оказание образовательных услуг населению, иныевиды экономической деятельности, не относящиеся к образовательной деятельности учреждения, осуществляемой по заданию (заказу) учредителя, можноусловно назвать «второстепенными», «побочными».

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что все вышеперечисленные и иные конкретные виды экономической деятельности, относящиеся ко «второстепенным» или «побочным», могут как приносить учреждению доход, так и быть убыточными. Поэтому их в свою очередь можно условноподразделить на приносящие доход виды деятельности и вспомогательные (обслуживающие).Так, обеспечение воспитанников (обучающихся) питанием путем организации специального подразделения учреждения (комбината питания) – занятие, прямо не относящееся к предмету деятельности образовательного учреждения, то есть второстепенное. В том случае, если комбинат питания обслуживает только обучающихся и сотрудников учреждения, такую деятельность можно считать вспомогательной (обслуживающей) деятельностью.

В ряде случаев предугадать исход занятия образовательным учреждением тем или иным видом экономической деятельности невозможно. Более того, с точки зрения бюджетного и налогового законодательства эти виды деятельности бюджетного учреждения (а также расходы и доходы по ним) различаются лишь в зависимости от порядка финансирования соответствующей деятельности.

В связи с тем, что основная деятельность автономных учреждений обеспечивается финансированием за счет субсидий, ведение автономным учреждением самостоятельного учета (отдельного баланса) по приносящей доход деятельности необходимо с точки зрения разграничения основной и «второстепенной» деятельности лишь для демонстрации соответствующему публичному субъекту (учредителю) эффективности использования сумм субсидий.

Из положений ст. 50 ГК РФ следует, что те конкретные виды экономической деятельности, которыми учреждение занимается в качестве «второстепенной», «побочной» («вспомогательной», «обслуживающей» или приносящей доход) деятельности, допустимы для образовательного учреждения лишь постольку, поскольку эта деятельность служит достижению целей, ради которых оно создано (предоставление образовательных услуг населению), и соответствует этим целям.

Таким образом, экономическая деятельность образовательного учреждения должна осуществляться в соответствии с объемом его правоспособности с учетом следующих требований:

· в качестве основной цели данной экономической деятельности не рассматривается извлечение прибыли;

· предметом экономической деятельности учреждения является оказание услуг по получению гражданами образования, которое в свою очередь по действующему законодательству понимается как «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)». Своеобразие предмета деятельности образовательного учреждения может налагать отпечаток на его экономическую деятельность. Так, очевидно, что учреждению дошкольного образования необходимо значительно меньшее число видов «побочной», «второстепенной» деятельности, чем крупному университету;

· учреждение может заниматься только теми конкретными видами экономической деятельности, которые соответствуют не только целям их создания, но и предмету деятельности. Прежде всего к ним относится основная (уставная) деятельность учреждения, то есть образовательная деятельность учреждения, осуществляемая по заданию (заказу) учредителя, а также «второстепенная» («побочная»). Перечень «второстепенных» («побочных») видов деятельности учреждения, с одной стороны, достаточно широк (по сути, абзац второй п. 3 ст. 50 ГК РФ не делает его исчерпывающим), а с другой стороны – ограничен обязательным условием: такой деятельностью образовательное учреждение может заниматься лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и в соответствии с этими целями.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 984;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.