Тема 12. Основы организации экономической деятельности в образовании

Образовательные учреждения в силу объективных факторов выступают в качестве субъектов не только образовательных, но и экономических отношений.

Большинство актов конституционного толкования связывает понятие «экономическая деятельность» с вопросами жизнедеятельности хозяйствующих субъектов, в связи с чем в его содержание в большей степени вкладывается предпринимательский смысл: «реализуя право, закрепленное в статье 34, граждане вправе определять сферу этой деятельности и осуществлять соответствующую деятельность в индивидуальном порядке либо совместно с другими лицами путем участия в хозяйственном обществе, товариществе или производственном кооперативе, т.е. путем создания коммерческой организации как формы коллективного предпринимательства, самостоятельно выбирать экономическую стратегию развития бизнеса, использовать свое имущество с учетом установленных Конституцией Российской Федерации гарантий права собственности и поддержки государством добросовестной конкуренции».[3]

Тем не менее, учитывая вариативность возможностей физических и юридических лиц, их экономическую деятельность нельзя сводить исключительно к действиям, направленным на получение дохода. Без сомнения, экономический характер носит благотворительная деятельность – «добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки».[4]

Это дает основание под экономической деятельностью применительно к образовательным учреждениям понимать совокупность целенаправленных действий лица в сфере имущественных отношений с иными субъектами гражданского права.[5]

Универсальный характер термина «экономическая деятельность» позволяет выделить в нем не только предпринимательскую, но и другие виды деятельности. Так, применительно к некоммерческим организациям вообще и бюджетным учреждениям в частности Налоговый кодекс Российской Федерации использует понятия «основная уставная деятельность (не связанная с предпринимательской деятельностью)» – статьи 39 и 43, «предпринимательская деятельность», «некоммерческая деятельность» – статья 256.[6]

Вместе с тем гражданское законодательство термина «платная деятельность» не использует, что дает основание заменить его на более ясный – «приносящая доход деятельность» (п. 2 ст. 298 ГК РФ).

Разнообразие перечисленных юридических терминов дополняется также их смешением. Законодатель в нормах публично-отраслевой принадлежности в одних случаях использует понятия «предпринимательская» и «коммерческая» деятельность как синонимы, в других вкладывает в них разное содержание. Аналогичным образом употребляются термины «предпринимательская деятельность» и «иная приносящая доход деятельность».

В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Известно и разграничение юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации по такому критерию, как основная цель деятельности: организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации). Согласно ст. 50 ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Таким образом, извлечение прибыли не может рассматриваться как основная цель деятельности некоммерческой организации вообще и образовательного учреждения в частности, хотя нормы ГК РФ занятие некоммерческими организациями предпринимательской деятельностью не исключают.

В то же время применительно к учреждениям гражданское законодательство, в отличие от налогового и бюджетного, не использует терминов «коммерческая деятельность», «основная уставная деятельность», а оперирует понятиями – «приносящая доходы деятельность» (ст. 298 ГК РФ) и «предпринимательская деятельность» (ст. 50 ГКРФ).

Необходимость унификации терминологии, используемой отраслями публичного и частного права для обозначения направлений деятельности образовательных учреждений, связана прежде всего с тем, что последствия применения того или иного термина на практике носят комплексный, разноотраслевой характер.

Представляется, что необходимо сформировать широкий подход к понятию экономической деятельности учреждения как к совокупности всех его целенаправленных действий в сфере имущественных отношений с иными субъектами гражданского права, включая действия, направленные на осуществление управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера, а также приносящую доход деятельность.

Поскольку ст. 43 Конституции Российской Федерации гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, а также предоставляет каждому право на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении, экономическая деятельность государственных и муниципальных учреждений системы образования в этой части исполнения публичных обязательств может быть только финансируемой за счет средств государственных или муниципальных бюджетов.

Применительно к бюджетным учреждениям (п. 2 ст. 120 ГК РФ, ст. 161 БК РФ) обозначенные выше две стороны экономической деятельности в юридическом обиходе принято называть «бюджетной» и «внебюджетной», поскольку действия, непосредственно направленные на осуществление управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера, производятся за счет средств, предоставляемых по смете собственником имущества учреждения. Иная деятельность, приносящая доход (п. 2 ст. 298 ГК РФ), – «внебюджетная».

Применительно к автономному учреждению в той же мере справедливо выделение в его экономической деятельности двух видов – «бюджетной» (основной) и «внебюджетной». В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 03 ноября 2006 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях»[7] основной деятельностью автономного учреждения признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых автономное учреждение создано. В этом направлении автономное учреждение действует по заданиям учредителя и за счет субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации и иных не запрещенных федеральными законами источников (ст. 69.1 БК РФ). Кроме выполнения заданий учредителя, автономное учреждение по своему усмотрению вправе «выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основной деятельности, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании однородных услуг условиях». Так называемые «иные виды деятельности» автономное учреждение вправе осуществлять лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и при обязательном условии, что такие виды деятельности указаны в его уставе.

В заключении отметим, что экономическая деятельность в сфере образования основывается на принципах:

1) признания равенства и конкуренции субъектов, осуществляющих образовательную деятельность (организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и лиц, ведущих индивидуальную педагогическую деятельность);

2) признания свободы граждан в принятии решения о получении образования соответствующего уровня и направленности, в выборе организации, осуществляющей образовательную деятельность, лица, ведущего индивидуальную педагогическую деятельность, образовательной программы, формы обучения, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом;

3) обеспечения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, лицами, ведущими индивидуальную педагогическую деятельность, открытости, общедоступности и полноты информации о ведущейся ими образовательной деятельности для потребителей образовательных услуг в соответствии с Федеральным законом.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 2590;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.