Порядок расчета электромагнитного устройства

В качестве примера рассмотрим расчет нейтрального электромагнита (ЭМ) постоянного тока. Исходными данными для расчета являются: закон изменения усилий на якоре; входное напряжение или ток; режим работы; временные характеристики. При расчете необходимо учитывать условия эксплуатации, предусмотреть меры защиты от вибрации, от износа. По результатам расчета выбирается тип ЭУ, материал для магнитопровода, поперечное сечение и длина провода для обмоток статора, характеристики катушки. Спроектированное ЭУ должно иметь минимальные: габаритные размеры, вес и стоимость.

На начальном этапе расчета выбирается тип электромагнита и кинематическая схема соединения ЭУ с исполнительным устройством. Для выбора типа электромагнита удобно воспользоваться конструктивным показателем К, который определяется следующим образом:

 

, (12.1)

 

где Fmin – минимальное усилие на якоре, работающего ЭМ при максимально допустимом значении воздушного зазора dmax .

По значениям К из справочной литературы выбирается тип ЭМ. Например, для клапанного ЭМ, используемых в качестве реле, К= 2900 Н1/2.

Далее выбирается значение магнитной индукции Вd в рабочем зазоре в начальном значении. Обычно Вd выбирается по номограммам Вd =f(K) . Значение Вd находится в пределах 0.06…1 Тл. Причем на выбора Вd существенное влияние оказывает зависимость между заданным значением электромагнитного усилия F, т. е силой притяжения якоря к катушке и ходом, при котором изменяется зазорd между сердечником и якорем. На рис. 8.6 показан график изменения электромагнитного усилия в зависимости от зазора d между якорем и сердечником Этот график называется тяговой характеристикой. Чем больше F, тем большее значение выбирается для Вd.

 

Рис. 12.6. Тяговая характеристика ЭМ

Сечение рабочего зазора определяется по зависимости

. (12.2)

Здесь коэффициент m0 = .

Сечение сердечника можно принять равным сечению рабочего зазора.

Прежде чем назначить длину l и сечение S обмотки катушки выбирается отношение l/S . От этого отношения зависит расход материала. Из практики установлено, что при малых усилиях и небольшом ходе якоря следует выбирать большее значение этого отношения. Обычно для реле рекомендуется принимать l/S=5 8.

Характеристики ЭУ

Процесс работы ЭУ можно разделить на 4 этапа, показанных на диаграмме (рис. 12.7). это:

этап 1– срабатывания реле; этап 2 – работы реле; этап 3 – отпускания реле; этап 4 – покоя реле.

На диаграмме показано изменение силы тока в различные моменты времени.

На этапе 1 показана точка а кривой, соответствующая промежутку времени tтр и току Iтр, после которого якорь начнет двигаться. До достижения характеристик, соответствующих точке А, якорь движется в течение времени tдв, и в точке А (tср, I ср) реле срабатывает. Таким образом, время полного срабатывания tср= tтр+ tдв.

На этапе 2 продолжительностью tраб (на участке АВС) реле работает. При этом участок АВ характеризует состояние реле, когда после срабатывания ток продолжает протекать по обмотке катушки, пока не достигнет установившегося значения I уст.

Следует отметить, что коэффициент запаса реле, являющийся одним из характеристик реле, определяется в виде следующего отношения Кзап= I уст / I ср =1,5 2. Допускаемое значение I уст. определяется по условиям нагрева обмотки.

 

Рис. 12.7. Диаграмма состояний реле

 

Этап 3 начинается с момента, когда подается сигнал о прекращении работы реле или входной сигнал отключается. Однако при этом в обмотке продолжает протекать ток. При этом tт, называется временем отпускания якоря. Затем якорь начинает двигаться некоторое время tдв пока ток уменьшится до значения тока отпускания I от и при достижении точки D реле прекращает воздействие.

Характеристикой реле также является время отпускания tот= tт+ tд , а также отношение тока отпускания к току срабатывания, называемое коэффициентом возврата: Квоз= I от / I ср =0,4 0,5.

Этап 4 характеризуется временем от момента прекращения воздействия реле до полного обесточивания обмоток и наступления состояния покоя реле.

Время срабатывания и время отпускания изменяются конструктивным и схемным способом. Например, включение реле по схеме (рис. 8.8, а) приводит к увеличению времени срабатывания. Включение реле по схеме (рис. 8.8, б) ведет к уменьшению времени срабатывания. В то же время включение реле по схеме (рис. 8.8, б) приводит к увеличению времени отпускания.

Рис. 12.8. Варианты соединения реле








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1470;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.