Лекция 13. Коммуникации в САУ

Коммуникации – это процесс перемещения информации в пространстве. Коммуникации играют важную роль в системах управления. САУ представляет систему, состоящую из элементов разной материальной принадлежности, в котором перемещаются наряду с энергетическими и информационные потоки. Например, информация о состоянии звеньев и САУ в целом непрерывно пере­дается от датчиков к центральному процессору, а управляющие сигналы – от него к исполнительным механизмам.

Область науки и техники, включающая теорию и технические средства контроля и управление объектами на расстояние с помощью средств коммуникации называется телемеханикой.

 

Мера информации

Информация является одной из часто употребляемых понятий во всех сферах жизнедеятельности человека. Информация – это фундаментальная величина, которая является внутренним свойством любого объекта, системы, процесса. Таким образом, любой объект, система, процесс обладает информацией о себе и эту информацию можно передавать куда угодно с применением определённых технических средств или через другие объекты. До настоящего времени нет строгого определения понятия информации. Здесь заметим, что по определению приведенному в Энциклопедии кибернетики «Информация» есть совокупность некоторых данных, переданных ею в виде сообщения другой системе в процессе связи.

С математической точки зрения, информация является характеристикой упорядоченности множества, представляющего различные состояния обьекта. Например, цифры от 0 до 9 представляют десять различных обьектов. С другой стороны можно рассматривать упорядоченное множество цифр от 0 до 9, как объект, который может принимать 10 состояний. Чем больше состояний может принимать объект, тем больше информации можно получить на основе его текущего состояния.

Мера информации I (в битах)зависит от N возможных состояний объекта системы или процесса и определяется равенством

.

Например, если объект может принимать только два состояния: 0,1, то его информационное содержание равно 1 ( ). Бит представляет распространенную единицу для информационной техники.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 364;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.