Устройство сравнения

Устройства сравнения (УС) выполняют функцию сравнения сигналов. Так, например в САУ с обратной связью к одному из входов УС поступает сигнал от датчика, а к другому от ЗУ (задатчика) заданное значение сигнала. В зависимости от разницы формируются сигналы для управления. В электрических схемах в качестве УС используются переменные резисторы, потенциометры, электронные устройства.

Пусть заданное значение управляемой величины g . Этот сигнал контролируется датчиком, который в данный момент выдает значение у. На УС получается сигнал рассогласования

. (9.1)

Предположим, что в системе управления к выходу УС присоединен исполнительный механизм. При l = 0 система находится в равновесии, а при включается механизм.

В качестве УС часто используется мостовая схема, приведенная на рис. 9.3.

Рис. 9.3. Мостовая схема УС

 

Рассогласование с применением мостовой схемы определяется выражением

. (9.2)

УС может быть построена на базе операционного усилителя.

Усилители

Усилитель (У) предназначен для усиления входного сигнала. В некоторых случаях с помощью У получают заданную зависимость между входным и выходным сигналом. Следует отметить, что в усилителях сигналы на входе и выходе имеют одну и ту же физическую природу. Усиление или преобразование энергии в У осуществляется за счет энергии источника питания усилителя.

Основными характеристиками У являются:

коэффициент усиления; линейность статической характристики; быстродействие; уровень собственных шумов; максимальная выходная мощность.

В САУ применяются следующие типы усилителей: полупровдниковые, магнитные, электромашинные, гидравлические, пневматические и др. В измерительной технике широко применяются полупроводниковые У, которые имеют высокий коэффициент усиления, низкий уровень шумов, большое быстродействие. Вместе с тем эти У имеют низкую выходную мощность.

Полупроводниковые усилители достаточно подробно рассматриваются в курсе Электроники. Здесь в качестве примера рассмотрим усилитель на биполярном транзисторе, схема которого приведена на рис. 9.4.

Здесь сопротивления R1, R2 обеспечивают равновесие в каскаде. При этом в транзисторе протекают токи покоя базы Iб.п. , коллектора Iк.п., эммитера Iэ.п., также имеются соответствующие напряжения Uбп , Uкп ,Uэп. Емкости С1, С2 выполняют разделительные функции. Емкость С1 препятствуют протеканию тока с делителя R1 , R2. Емкость С2 препятствует прохождению напряжения на сопротивление нагрузки Rн. Сопротивление Rэ определяет ток покоя через транзистор при заданном напряжении Uбп. Так, в случае роста температуры коллектора ток Iк.п. и Iэ.п возрастают, при этом возрастает и падение напряжения на эмиттере Uэп = Iэп Rэп. Ввиду того, что напряжение на базе фиксировано, то происходит закрывание транзистора, что приводит к автоматической балансировке режима покоя в работы транзистора.

Рис. 9.4. Схема усилителя на биполярном транзисторе

 

Переменный ток эмиттера создает переменное напряжение Uэ = Iэ Rэ, которое уменьшает усиливаемое напряжение. Коэффициент усиления каскада (из одного У) равен

 

К = Rк / Rэ.

Для определения параметров выходного сигнала в динамическом режиме сопротивление нагрузки Rн подключается параллельно сопротивлению Rк. Тогда общее сопротивление в цепи коллектора равно

. (9.3)

Рис. 9.5 Схема магнитного усилителя

 

Рассмотрим пример магнитного усилителя. Магнитный усилитель (МУ) представляет многообмоточный дроссель с железным сердечником. Принцип действия МУ связан с тем, что при подмагничивании сердечника магнитным полем постоянного тока происходит изменение индуктивности обмоток переменного тока. На рис. 7.6 представлена схема однотактного магнитного усилителя. Этот МУ имеет одну двухсекционную обмотку переменного тока . Последовательно к этой обмотке подключена нагрузка усилителя Rн. На среднем стержне имеются 3 обмотки: управляющая (wупр), обратной связи (wос) и нулевая (w0). По управляющей цепи подается входной сигнал в виде постоянного тока iупр . Обмотка обратной связи питается через выпрямитель выходным напряжением МУ. При этом положительная обратная связь увеличивает крутизну статической характеристики и инерцию усилителя. И, наоборот уменьшает эти параметры при отрицательной обратной связи. Роль обратной связи важна в связи с тем, что быстродействие МУ сравнительно низкое. Нулевая обмотка питается от независимого источника питания и служит для сдвига рабочей точки усилителя на линейный участок.

При подаче тока на эту обмотку рабочая точка сдвигается вправо на середину линейной характеристики. В этом случае при МУ приобретает свойство чувствительности к полярности управляющего тока. При отсутствии тока в нулевой обмотке МУ нечувствителен к изменению полярности, а характеристики усилителя симметричны относительно оси ординат.

В автоматических системах управления с гидравлическими элементами применяются гидроусилители. Принцип действия простого гидроусилителя показан на рис. 7.7. Благодаря свойству усиления малому входному усилию соответствует высокое выходное усилие на штоке. В качестве примера рассмотрим расчетную схему гидросистемы, состоящей из гидронасоса и гидродвигателя поступательного движения, гидроцилиндры которых соединены друг с другом короткой магистралью (рис.7.7).

 

Рис. 9.6. Схема гидроусилителя

 

Если на шток гидронасоса (ГН) с площадью поршня АН действует сила РН, то в жидкости возникает давление рН = РН/ АН , которое действует на поршень гидродвигателя (ГД) площадью АД и вызывает на штоке силу, которая уравновешивает силу РД = в том случае, когда система находится в равновесии и без учета потерь на трение и потери давления в магистрали . Отсюда следует, что

.

Из этого выражения следует мультипликационный эффект ГП, характеризуемый коэффициентом мультипликации. Коэффициент мультипликации равен отношению силы на выходном звене к силе на входном звене

.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 2834;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.