Кокандские крепости

 

В первой половине XIX века в результате военных действий южные районы Казахстана вошли в состав Кокандского ханства. Для закрепления вновь завоеванных регионов как части своих владений Кокандским ханством в начале XIX столетия было начато строительство укреплений, выполнявшие помимо военных, административные, финансовые и торговые функции. На территории Казахстана и Киргизии была возведена северная ветвь кокандских крепостей, в которую входили такие укрепления как Ак-Мечеть, Аулие-Ата, Мерке, Туркестан, Сузак, Чалдовар, Шиш-Тюбе (Кара-Балта), Ит-Кечу, Токмок, Пишкек, Джунтал, Куртка и др. Особенность кокандской линии заключалась в том, что в отличие от русских укрепленных дистанций XVIII века, создавалась она на некогда активно действующих торговых путях в градостроительно освоенных районах Южного Казахстана и Семиречья – древних центрах градостроительной культуры республики.

С присоединением Южного Казахстана и Семиречья к России некоторые кокандские укрепления были разрушены. Впоследствии часть разрушенных крепостей была восстановлена. Вместе с сохранившимися они становились пограничными крепостями, образовав две новые линии укреплений Российской империи – Сырдарьинскую и Новококандскую.

Архитектура и инженерные особенности фортификационных сооружений кокандцев в значительной степени определялись древней практикой крепостного строительства среднеазиатского региона, что обусловило однотипность большинства крепостей. Генерал Бларамберг писал: «Все эти крепости построены одинаково. Они представляют собой длинный прямоугольник из высоких толстых глиняных стен с зубцами, фланкированных по углам четырьмя круглыми башнями с бойницами; все это сооружение окружено более или менее глубоким рвом».

 

 

Застройка цитаделей, шахристанов и рабадов городов до присоединения к России осуществлялась в традициях среднеазиатского зодчества, характерных для южных регионов республики. Одноэтажные дома из сырца и пахсы очень плотно группировались вдоль узких кривых улиц и тупичков в кварталы различной конфигурации – махалля. Глухие стены хозяйственных построек формировали среду внутриквартальных улочек, так как традиционно основным структурным элементом квартала являлся жилой дом с внутренним двором, окруженным дувалом

Сложившаяся к XIX веку архитектурно-пространственная структура большинства укрепленных городов юга Казахстана, представляла симбиоз из планировочных элементов ранее существовавших поселений и кокандских крепостных сооружений. С присоединением к Российской империи, структура кокандских укрепленных поселений начинает трансформироваться по типу русских городов-крепостей, обусловив своеобразие архитектуры и планировки современных южных городов, несущих в себе как элементы традиционного среднеазиатского зодчества, так и русского градостроительства.

 

10 Формирование и развитие архитектуры торгово-промышленных городов сер. XIX – нач.ХХ вв.

 

Социально-экономические условия:

- окончательное включение территорий современного Казахстана в состав Российской империи;

- расширение торгово-экономических связей;

- переселенческая политика государства;

- сложение сухопутных дорог (Сибирский тракт, Линейный тракт), развитие пароходства на крупный реках и прокладка Транссибирской железной дороги.

Города дореволюционного Казахстана А.Маргулан делит на три типа:

1) большие города, преемственно развивающиеся на основе древних поселений Южного Казахстана и Семиречья. К ним относятся Аулие-Ата (Джамбул), Сайрам, Чимкент;

2) небольшие города, преемственно развивающиеся на основе древних поселений (Южного Казахстана и Семиречья) и имеющие менее сложную планировочную структуру по сравнению с городами 1-го типа. К ним относятся Туркестан и Сузак. В них не было сильно укрепленной цитадели и четкого деления территории города на шахаристан и предместье.

3) города, преемственно развивающиеся на основе русскихукрепленных поселений. К ним относятся Уральск, Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Павлодар, Петропавловск, Верный и др. Эти города имеют, как правило, регулярную планировку, широкие и прямые улицы и некоторые элементы внешнего благоустройства.

Основные типы зданий и сооружений.

1. Храмы: мечети, церкви, синагоги.

 

 

Мечети:

 

 

 

 

2. Мемориальные сооружения: мавзолеи, саган-тамы, кулыптасы.

3. Жилые дома: купеческие, военные, обывателей.

4. Образовательные учреждения: медресе, мужские и женские школы-гимназии, церковно-приходские училища.

5. Промышленные здания: мельницы, фабрики, заводы, мастерские

6. Общественные здания: цирки, народные дома, театры, больницы

7. Общественные парки

8. Вокзалы

9. Административные здания: дом губернатора, здания городского самоуправления, банки

10. Торговые здания.

Разнообразие природно-климатических условий территорий Казахстана обусловило различие строительных материалов, конструкций, приемов планировочного решения, применяемых при строительстве жилого дома и других построек. В южных районах Казахстана, где имелся многовековой опыт строительного искусства, основными строительными материалами служили лессовая глина, которая применялась как при сооружении глинобитных стен, где глина набивалась слоями (пахса), так и для выделки сырцовых кирпичей, которые высушивались на солнце, или обожженные кирпичи, терракотовые и глазированные плиты. Наиболее распространенными видами конструкций здесь были сводчатые перекрытия. Проемы окон, дверей и ниш порталов перекрывались стрельчатой аркой, выложенной из жженого кирпича на известково-ганчевом растворе. Небольшие по абсолютным размерам сооружения, главным образом культовые здания, перекрывались куполами различных форм. Переход от квадратного плана помещения к круглому барабану, а затем к куполу осуществлялся путем устройства в углах стен яруса парусов, образующих ниши, перекрытые стрельчатыми арками.

В северных и северо-восточных районах, где строительство осуществлялось из дерева, камня, сырцового кирпича, повседневное применение находили балочные конструкции. Значительная часть Западного Казахстана (Мангышлак, Устюрт, Эмба) богата строительным камнем.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 3284;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.