Строительные материалы и конструкции

 

В строительство внедряется обожженный кирпич, что содействует развитию конструкций, архитектурных форм и декоративных приемов.

Техника строительства из обожженного кирпича продолжает приемы сырцового строительства. Большая прочность обожженного кирпича допускала усовершенствованные конструкции перекрытий и, следовательно, большие пролеты. Тщательная подготовка глины, отличный обжиг, опытом установленные оптимальные размеры кирпича и, наконец, мягкий светло-желтый цвет обусловили его прекрасные технические и художественные качества.

Перекрытиями служили своды и купола стрельчатого очертания. Своды выкладывались наклонными отрезками. Пролеты в сохранившихся сооружениях не превышают 5 м. Технический недостаток таких сводов – склонность расслаиваться между отрезками. Из-за отсутствия леса своды и купола воздвигались без опалубки.

Ганчевый раствор. Конструкции из обожженного кирпича связаны с употреблением ганчевого раствора. Значение этого раствора в среднеазиатском зодчестве исключительно велико. Он служил раствором при возведении сводов и куполов из обожженного кирпича; в силу быстрого схватывания этот раствор облегчал кладку сводов и куполов без опалубки. Составляя часть объема конструктивных элементов, он своей пластичностью обеспечивал большую сохранность всего сооружения при сейсмических явлениях, свойственных многим областям С.А.

В постройках предшествующего времени переход от квадратного помещения к круглому основанию купола осуществляли паруса, преимущественно в форме ступенчатых арок. Теперь новым элементом в структуре здания стали поставленные на четверик восьмигранные барабаны, которые упрощали переход к куполам от кубовидного объема здания. Паруса включались в угловые грани восьмигранника как в древней форме – ступенчатыми арками, так и в виде одной арки, что обусловило дополнительное перекрытие углов интерьера. Установилась органичная для купольного покрытия структура здания с большими композиционными возможностями. Купола, поднятые на барабан, придавали большую выразительность силуэту здания, улучшали пропорции интерьера и внешнего объема здания.

В это время зародилась орнаментальная кирпичная кладка - наиболее органичное декоративное оформление кирпичных построек, как в их внешнем облике, так и в интерьере.

Модульная система. Анализ сооружений 1Х-Х вв. выявляет модульную систему, которая упрощала практическую деятельность строителей, облегчая перенос в натуру проектируемого сооружения. Модулем служила величина какого-либо элемента здания – сторона квадрата помещения, толщина стен и др. Соразмерность отдельных частей сооружения между собой и по отношению к зданию в целом создавалось посредством модуля.

 

Градостроительство

 

IХ-Х вв. – период формирования феодальных городов Средней Азии, развития городской жизни, городского строительства. Города становятся местом средоточия ремесла и торговли, что обусловило развитие новой городской части за стенами шахристанов – рабадов. Меняется социальный состав городского населения, структура городов и значение структурных элементов. Рабады заселялись ремесленниками, которые работали в своих домашних мастерских или на базарах, объединяясь по роду ремесла в кварталы.

Основные улицы рабадов соединялись с воротами шахристанов. Главными узлами в планировке рабадов служили многочисленные оживленные базары, Иногда они устраивались крытыми или защищались навесами от солнца. Занимая площади, базары распространялись по прилежащим улицам. Караван-сараи, бани и мечети располагались в непосредственном соседстве с базарами.

Крепости – диз, когда-то составлявшие ядро, из которого развился город, при образовании феодальных государств с централизованной властью, сохраняли свои функции только в городах, имевших политическое значение. В остальных городах диз (или «кала» в арабской терминологии) терял свои функции.

Формирование среднеазиатских городов происходило, следуя общим закономерностям. В отдельных областях оно имело свои особенности. Так города Чуйской долины, в которой сосуществовали кочевники и оседлое население, по своей структуре отличалось тем, что кроме стен центральной части города, они имели еще один или несколько рядов стен, защищавших от кочевников значительную прилежащую территорию.

В конце 1Х в. Таласская долина вошла в состав саманидского государства. Главное населенное место долины – город Тараз во время Саманидов был одним из крупных центров торговли оседлого населения с тюрками; в Х в. это был большой укрепленный город со множеством садов, густозастроенный, с многолюдным предместьем. Он размещался на левом берегу Таласа, был окружен рвом и имел четверо ворот.

 

Архитектура

 

Жилище. Жилые постройки этого периода полностью не сохранились. Жилище зажиточных слоев, представлявшее капитальные постройки, даже по фрагментарным материалам вырисовывается с достаточной полнотой. Близ городов кешки как тип жилища феодала все еще были распространены и встречались в составе городской застройки.

В архитектуре мервских кешков сохраняются черты раннефеодальных построек: высокие платформы с наклонными стенами вмещали первый этаж и несли на себе высокие стены второго, оформленные полукруглыми гофрами. Эти сооружения были возведены из сырца (32х32х7). Перекрытия представляли собой своды из поперечных отрезков и купола стрельчатого очертания. В планировке наблюдается симметричная группировка входов относительно оси входа.

Среди кешков выделяется Харам-кешк, расположенный в 7 км от Гяур-калы (Мерв).

Жилые дома средних и низших слоев городского населения выявлены на раскопках городища Варахша. Стены построек сложены из пахсы и поставлены на слой обожженного кирпича. С восточной стороны домов проходила узкая улица, которая отделяла их от таких же жилищ, расположенных по другую сторону. Для планировки дворов характерны внутренние дворики; вокруг них группировались комнаты. Во многих помещениях имелись ташнау – поглощающие колодцы для сточной воды.

Известно, что Саманиды, правители большого и политически сильного государства, неоднократно возводили свои дворцы в Бухаре и в Самарканде.

Известно, что дворцы размещались в составе городской застройки в отличие от времени раннего средневековья, когда чаще строили дворцы в пределах крепости. Так, в Бухаре дворец строится на площади перед крепостью, в Ургенче – на площади, в Самарканде – в одном из кварталов шахристана. Дворцы как тип здания отличались от кешков планировкой и широким применением деревянных конструкций.

Новые функции развивающихся городов вызвали к жизни новые типы зданий. С политической ролью городов как центров государства связано строительство административных зданий, диванов. О том, что эти постройки были носителями определенного художественного образа, свидетельствуют описание Истхари (Х в.) дома правления в Мерве; дом с четырьмя портиками был возведен из обожженного кирпича и перекрыт куполом.

Караван-сараи. Караванная торговля представляла собой характерное явление в жизни того времени. Для отдыха и ночлега на караванных путях, на расстоянии дневных переходов, около 25 км друг от друга, находились караван-сараи с помещениями для купцов и обслуживающего персонала, со специальными помещениями или дворами для животных, фуража и провианта. Придорожные караван-сараи для безопасности укреплялись стенами и башнями и иногда включались в рабады. Близ них устраивались колодцы и сардобы – водохранилища. Городские здания караван-сараев, располагавшиеся вблизи базаров, не нуждались в укреплениях.

Один из караван-сараев – Белеули - производит впечатление монументального сооружения благодаря высокому порталу и кладке из крупного, тщательно отесанного камня. В композиции его главного фасада заключены все характерные черты архитектурного облика караван-сараев:

- центральный вход отмечен мощным порталом;

- глухие стены, примыкающие к порталу, фланкированы угловыми башнями (здесь декоративными).

Планировка здания характерна для этого типа построек: большой двор окружен двумя этажами небольших жилых комнат и несколькими обширными залами. Величественное здание превосходной кладки по археологическим данным датируется концом Х – началом Х1 вв.

Культовые сооружения. Наиболее распространенными в этот период были мавзолеи и особенно мечети. На сложение структуры зданий мечети влияли привычные представления о культовых зданиях, принадлежавших различным религиям, распространенным в Средней Азии. Общей характерной чертой планировки мечетей является обходной ритуальный коридор.

Мечетям сопутствовали минареты – башнеобразные сооружения, с верхней площадки которых произносился призыв к молитве – азан. Такой обычай был заимствован из практики арабских мечетей, но архитектурный облик минаретов создавался под влиянием местных традиций. Наиболее ранние минареты имеют круглое сечение, которое утвердилось в строительстве последующего времени. Прототипом минаретов послужили сигнальные и сторожевые башни, широко использовавшиеся на караванных путях и оборонительных рубежах.

Мавзолеи периода введения ислама не сохранились, вероятно их тогда и не было, так как сооружение специальных погребальных построек первоначально не было присуще исламу. Последующему широкому распространению мавзолеев в Средней Азии положило возведение в 1Х в. мавзолеев халифами. Композиция ранних мавзолеев заимствовалась от сложившихся ранее типов других построек, по-видимому, погребальных или культовых, и воплощалась она в виде привычной купольной структуры.

Мавзолей династии Саманидов в Бухаре (1Х-Х вв.), совершенной структуры и виртуозно выложенной узорной кладкой, представляет собой, несомненно, результат значительного опыта в подобных постройках, не дошедших до нашего времени.

Здание сложено с большой тщательностью из светло-желтого обожженного квадратного кирпича 23х23х3 см на ганчевом растворе в виде плетенки из стопок кирпича, то положенных горизонтально рядами, то поставленных веерообразно или под углом к плоскости стены. Такая рельефная кладка с тонущими в тени углубленными частями придает зданию легкость и ажурность.

В среднеазиатской архитектуре мавзолей Саманидов занимает особое место, концентрируя в себе строительные и архитектурно-художественные достижения прошлого, а также новые архитектурные идеи.

Стилистические черты прошлого:

- уширенный книзу объем;

- угловые колонны – как бы облегченные угловые башни раннефеодальных построек;

- двухцентровые арки;

- некоторые древние мотивы в кирпичной орнаментации (круги, розетки)

Новые приемы, закрепившиеся в последующих постройках:

- совершенство кирпичной кладки:

- оформление входов, развившихся позднее в порталы;

- целостная архитектурно-пространственная структура купольного здания.

Неустанные творческие поиски новых конструктивных и архитектурных форм привели зодчих в конце Х – начале Х1 вв. к новой архитектурной концепции – портально-купольной композиции, в которой при той же конструктивной структуре внешний объем теряет центричность в результате превращения главного фасада в монументальный портал – пештак. К ранним мавзолеям такого типа относится мавзолей Араб-Ата в селении Тим (Узбекистан).

 

7 АРХИТЕКТУРА И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО КАЗАХСТАНА IX – XIII ВЕКОВ

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1361;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.