Доходы домашних хозяйств.

Доходы домашнего хозяйства - это часть ВВП, созданная в процессе производства и предназначенная для удовлетворения различных потребностей домохозяйства. Эти доходы должны возместить трудовые затраты, т.е. все физические и умственные способности людей, израсходованные в процессе производства.

Подобно предприятию, домашнее хозяйство в условиях рыночной экономики является самостоятельно хозяйствующим субъектом, т. е. полностью зависит от результатов собственной деятельности. Однако в современном обществе из-за неравномерного распределения национального дохода ресурсы у отдельных категорий домохозяйств (семьи) оказываются недостаточными, чтобы поддержать жизненные силы на требуемом уровне. Поэтому государство за счет бюджета и внебюджетных фондов и предприниматель за счет прибыли пополняют средства некоторых категорий домохозяйств (семей).

Как правило, домашнее хозяйство начинает свою жизнедеятельность не на пустом месте, т. е. первоначально обладает некоторым накопленным ранее богатством, которое главным образом пе­реходит к нему по наследству, а иногда в результате дарения. Это богатство может быть представлено в различных формах, преж­де всего в форме недвижимости, наличных денег, а также в некото­рых случаях - ценных бумаг. Впоследствии помимо первоначальных ресурсов появляются различного вида доходы.

Прежде всего, различаются понятия заработанных доходов, т. е. полученных в результате трудовой деятельности работника, и полученных доходов. С одной стороны, не все заработанные доходы поступают в домашние хозяйства (взнос на социальное страхование). С другой стороны, часть доходов, поступающих в домохозяйства, не являются результатом труда. Прежде всего это - трансфертные платежи, которые включают выплаты по социальному обеспечению и от несчастных случаев, пособия по безработице и нетрудоспособности и неко­торые другие виды социальной помощи государства.

Кроме этого, для измерения доходов домашних хозяйств используют понятия совокупных, располагаемых, номинальных и реальных доходов населения.

Под совокупными доходами понимают общую сумму денежных и натуральных доходов по всем источникам их поступления с учетом стоимости бесплатных или льготных услуг за счет социальных фондов. Натуральные доходы можно оценить по средним ценам реализации соответствующих товаров на рынке.

Для населения, однако, более существенное значение имеет показатель располагаемых доходов, или доходов, остающихся в распоряжении домашних хозяйств. Они образуются из совокупных доходов путем вычета налогов и обязательных платежей. Средства которые расходуется на потребление и накопление.

Номинальные доходы - доходы домашнего хозяйства за определенный период в денежной форме. При этом можно выделить начисленные номинальные доходы и фактически полученные. Первые отличаются от фактических на величину начисленных в данном периоде, но не выплаченных доходов, а также доходов, полученных и результате погашения задолженности государства и организаций за прошлые периоды. Для работников, естественно, большее значение имеют фактические доходы.

Реальные доходы домашних хозяйств определяются двумя факторами -располагаемыми доходами и ценами на товары и услуги. Они могут быть адекватно выражены количеством потребительских товаров и услуг, которые можно приобрести на фактически полученные номинальные доходы. Реальные доходы зависят от соотношения темпов роста располагаемых доходов и индекса потребительских цен за определенный период. Для домашних хозяйств реальные доходы, наряду с размерами имущества и ранее накопленных сбережений, входят в число наиболее важных показателей, определяющих уровень их благосостояния.

Доходы можно разделять по различным критериям.

1. Различают постоянный и временный доход домохозяйства.

Постоянный - это доход, который, согласно ожиданиям человека, сохранится в будущем. В стабильном экономическом обществе к этому виду дохода относят, как правило, оплату трудовой деятельности.

Временным считается доход, который в будущем может исчезнуть, например, доход от ценных бумаг в связи с прекращением деятельности акционерного общества. Когда общее экономическое положение страны неустойчиво, весь доход домохозяйства становится временным и трудно прогнозируемым.

2. Также выделяют доходы в денежной и натуральной форме.

- натуральные доходы - в основном состоят из продуктов, полученных в личном подсобном хозяйстве или в порядке натуроплаты от сельскохозяйственных предприятий, и потребленных в хозяйстве, а также предоставленных государством и различными предприятиями льгот, дотаций, подарков в натуральном выражении (без учета накопленных сбережений).

- денежные доходы - это объем денежных средств, которыми располагает домохозяйство для обеспечения своих расходов, они являются преобладающей частью дохода домохозяйства.

Значение отдельного вида источника у конкретного домохозяйства определяется его социальным составом. Так, имеются домохозяйства, где оплата труда составляет почти 100% денежного дохода (работающая супружеская семья без детей). Есть домохозяйства, где денежный доход формируется только за счет государственных социальных трансфертов (например, супруги-пенсионеры, воспитывающие малолетних внучат). На структуру доходов домохозяйств оказывает и влияние место проживания - в городе или на селе.

В любой стране с развитыми рыночными отношениями большая часть населения занята в государственном или частнопредприни­мательском секторах экономики, и потому очевидно, что денежные доходы доминируют над натуральными.

Классифицируют денежные доходы в соответствии с различными признаками:

1. В зависимости от способа получения дохода:

- заработная плата и дополнительная оплата трудовой деятельности;

- доходы от предпринимательской деятельности;

- доходы от ценных бумаг;

- арендная плата за переданное во временное пользование имущество;

- доходы от реализации имущества;

- выплаты из государственных денежных фондов;

- страховое возмещение;

- прочие доходы.

2. В зависимости от равномерности поступления:

- регулярные (оплата труда, арендная плата и др.);

- периодические (авторские гонорары, доходы по ценным бумагам, др.);

- случайные или разовые (подарки, доходы от реализации имущества).

3. В зависимости от надежности поступления:

- гарантированные (государственные пенсии, доходы по госзаймам);

- условно-гарантированные (оплата труда);

- негарантированные (гонорары, комиссионное вознаграждение).

Основное значение для работников государственной сферы и лиц наемного труда в частном секторе экономки играет оплата труда в различных формах. В соответствии с системой национальных счетов к ней относят: (1) начисленную заработную плату по сдельным расценкам, должностным окладам; (2) выплаты за работу в особых условиях; (3) доплаты за сверхурочную работу и работу в ночное время, в выходные и праздничные дни; (4) премии и единовременные поощрительные выплаты; (5) плата за выслугу лет; (6) оплату ежегодных и дополнительных отпусков; (7) доходы от участия в прибылях (например, дивиденды на акции); (8) командировочные расходы и подъемные; (9) стоимость выданной спецодежды, спецобуви и спецпитания и др. Часть полученных в форме оплаты труда доходов работника необходима ему непосредственно для выполнения служебных обязанностей; другая, являющаяся основной, идет на содержание домашнего хозяйства, включая членов семьи.

Заработная плата на сегодня является главным способом получения доходов для членов многих домохозяйств. Согласно ст.129 Трудового кодекса РФ, заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Системы оплаты труда работников государственного сектора (государственных и муниципальных учреждений) устанавливаются: коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ; законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Постановление от 5 августа 2008 г. 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов,…..».

Большинство работников (более 60%) трудится в негосударственном секторе экономики, где размер заработной платы (а также величина премий, доплат, надбавок и т.д.) целиком определяется руководством предприятия исходя из величины создаваемого фонда оплаты труда на предприятии, качества, значимости и интенсивности трудовой деятельности конкретных работников.

При этом существует государственное регулирование оплаты труда, которое осуществляется с помощью государственных гарантий по оплате труда, предусмотренных ст. 130 ТК РФ:

· величина минимального размера оплаты труда в РФ (МРОТ);

· меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;

· ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы;

· ограничение оплаты труда в натуральной форме;

· обеспечение получения работником заработной платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности в соответствии с федеральными законами;

· государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда;

· ответственность работодателей за нарушение требований, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями;

· сроки и очередность выплаты заработной платы.

Минимальная заработная плата (МРОТ) - это гарантируемый федеральным законом размер месячной зарплаты за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда. Т.е. в соответствии со статьей 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В ФЗ-82 от 19 июня 2000 г. «О минимальном размере оплаты труда» было сказано, что МРОТ применяется исключительно для регулирования оплаты труда на территории всего государства, причем Правительство РФ должно регулярно осуществлять его индексацию, дабы избежать его обесценивания, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. В соответствии с законодательством РФ, МРОТ также используется для определения величины налогов, сборов, штрафов и иных платежей, которые исчисляются в зависимости от минимального размера оплаты труда.

С 1 сентября 2007 года субъекты РФ вправе устанавливать свой региональный МРОТ.

МРОТ, установленный с 1 января 2009 года, включает в себя не только тарифную ставку (оклад), но и доплаты, надбавки, премии, выплаты по районному коэффициенту и т.д., т.е. включаются все виды выплат, выплачиваемые работнику в соответствии с трудовым договором.

В связи с тем, что МРОТ теперь представляет собой не минимальную тарифную ставку, а всю заработную плату работника за месяц (включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера), тарифная ставка (оклад) работника может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Выплата зарплаты ниже минимального размера оплаты труда может повлечь административную ответственность (ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях):

- для руководителя организации - штраф от 1 000 до 5 000 руб.;

- для индивидуального предпринимателя - штраф от 1 000 до 5000 руб. или приостановление деятельности по решению суда до 90 суток;

- для организации - штраф от 30 000 до 50 000 руб. или приостановление деятельности по решению суда до 90 суток.

Минимальный размер оплаты труда не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека.

Величина прожиточного минимума определяется ежеквартально по социально-демографическим группам населения на основании потребительской корзины и данных исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам.

 

Назначение прожиточного минимума

1. Прожиточный минимум в целом по РФ предназначается для:

• оценки уровня жизни населения РФ при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ;

• обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда и минимального размера пенсии по старости, а также для определения размеров стипендий, пособий и других социальных выплат;

• формирования федерального бюджета.

2. Прожиточный минимум в субъектах РФ предназначается для:

• оценки уровня жизни населения соответствующего субъекта РФ при разработке и реализации региональных социальных программ;

• оказания необходимой государственной социальной помощи малоимущим гражданам;

• формирования бюджетов субъектов РФ.

Чтобы рассчитать прожиточный минимум нужна потребительская корзина.

Потребительская корзина – это минимальный набор продуктов питания, одежды, лекарств, предметов первой необходимости и услуг, обеспечивающий физическое выживание человека (стоимость выживания среднего гражданина в условиях действующих цен). Формируется по основным статьям расходов человека или семьи: на питание; одежду, белье, обувь; лекарства, предметы санитарии и гигиены; мебель, предметы культурно-бытового и хозяйственного назначения; жилье и коммунальные услуги; культурно-просветительные мероприятия и отдых; бытовые услуги, связь транспорт; содержание детей в дошкольных учреждениях.

Второе место по значимости занимают - доходы от предпринимательской деятельности, которые включают в себя доходы членов домохозяйства (семьи) от коммерческой деятельности, которая осуществляется без образования юридического лица. К такой деятельности относится три группы занятий:

1. частная неорганизованная торговля;

2. надомное и кустарное производство;

3. оказание частных услуг.

Предпринимательство в сфере индивидуальной трудовой деятельности и частной практики в настоящее время чрезвычайно разнообразно и оказывает населению практически все виды услуг бытового и социально-культурного характера (строительство и ремонт квартир - 26%, продажа собак и кошек - 24%, репетиторство и обучение - 16%, ремонт бытовой техники - 6%, ремонт автомобилей - 5,5%, медицинские услуги - 4,7%, ветеринарная помощь - 3%, услуги домработниц, нянь, гувернеров - 2,4%, астрология, гадание - 2%, перевод с иностранных языков - 1,5%, компьютерный набор текстов - 1,5%, прочие - 7,6%).

Значительную долю в доходах домохозяйств (семьи) составляют пенсии и различные пособия.

Следует отметить, что страховые и социальные поступления являются неоднородными. Можно выделить те из них, которые зависят напрямую или косвенно от трудового вклада работников. В первую очередь это относится к большей части пенсионных выплат, которую можно рассматривать как трудовые пенсии.Однако все же большая часть доходов, рассматриваемых в данном разделе, носят чисто «социальный» характер, поскольку они выплачиваются государством как средство поддержания минимального уровня жизни населения. Имеются выплаты, которые носят «промежуточный» характер между чисто безвозмездными и связанными с трудовым вкладом их получателей. Речь идет о социальных выплатах, которые предоставляются гражданам при условии, что они приобретут навыки, необходимые для последующей работы. Так, большинство пособий по безработице выплачивается ограниченное время и по понижающимся ставкам, имея целью стимулирование безработного к обучению какой-либо специальности. Развиваются и негосударственные формы социальной помощи населению.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 9020;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.