Домашние хозяйства как субъект финансовых отношений.

 

ДОМОХОЗЯЙСТВО(household) – субъект экономики, который состоит из одного индивида ведущего самостоятельное финансовое хозяйство или чаще группы лиц, живущих совместно, ведущих общее хозяйство и имеющих общий бюджет.

В рекомендациях ООН для статистического учета домохозяйств дано такое их определение: «лицо или группа лиц, объединенных с целью обеспечения всем необходимым для жизни» (как правило, такая группа лиц объединена родственными или семейными связями).

Домохозяйство - это понятие более широкое, чем семья,

во-первых, в отличие от семьи домохозяйства включают не только родственников (совместно проживающих домашней работницы, работника крестьянско-фермерского хозяйства и т.д.), но вносящих свою долю дохода (в части питания и проживания) в общий бюджет домашнего хозяйства) и могут состоять из одного, двух и более членов.

Во-вторых, одним из ключевых критериев различия домохозяйства и семьи является наличие обособленных бюджетов каждого домохозяйства. Например семья, состоящая из родственников трех поколений (дедушка, бабушка, отец, мать и внуки) может осуществлять свою деятельность как в рамках одного домохозяйства (проживая совместно), так и нескольких, живя по раздельности и имея разные бюджеты. В первом случае семья совпадает с домохозяйством, во втором – состоит из нескольких домохозяйств. В то же время этот критерий относителен. С одной стороны, обособленность бюджетов не исключает как возвратных, так и безвозмездных денежных и натуральных «субсидий» от одних членов большой семьи другим, даже если они живут раздельно. С другой стороны, в совместно живущих семьях, считающихся единым домохозяйством, помимо взносов в общесемейный бюджет, каждый член семьи обладает и личными средствами к существованию.

Следует подчеркнуть, что степень близости понятий «семья» и «домохозяйство», как правило, связана с социокультурными особенностями общества, с отношениями в обществе к пожилым людям, также зависит от религии, от господствующей морали и экономической ментальности. Распространено мнение, что в романских странах (Италии, Испании, странах Латинской Америки) традиционно семьи и домохозяйства близки друг к другу, во всяком случае, менее атомизированы, чем в англо-саксонских странах (например, в США). Это значит, что обычно молодой итальянец, даже если он заводит собственную семью, все равно продолжает тесно общаться со своими родителями и другими родственниками, помогая им и получая от них материальную поддержку. Напротив, в США общепринято, что молодые американцы рано «отрываются» от родителей и других членов семьи, «пробивая себе путь в жизни» только за счет собственных средств и усилий.

1. При традиционном типе семейных отношений дети, даже отделившись от родителей, оказывали им материальную помощь.2. когда родители до конца жизни помогают своим взрослым детям. 3. дети стремятся образовывать самостоятельные, независимые от родителей домохозяйства.

Впервые о домашних хозяйствах упоминается в работах древнего афинского мыслителя Ксенофонта (430-355 гг. до н.э.). В его трудах содержатся прикладные экономические вопросы, а также знания по агротехнике выращивания зерновых и основы садоводства. О домашнем хозяйстве рассуждает и Аристотель, который вводит в обиход термин «экономика», как синоним домохозяйства, и как специальную науку о нем. Экономическая наука Аристотеля, отражала организацию хозяйственных операций, распределительные, в том числе рыночные отношения с другими домашними хозяйствами, а также с другими формами хозяйственных ячеек того общества храмовыми хозяйствами и государственным хозяйством. Аристотель указывал на то, что главной целью домашнего хозяйства, прежде всего, должно быть богатство.

Формирование современных домохозяйств прошло ряд стадий, основные из которых связаны с развитием землевладения. Перерабатывающее домашнее хозяйство - это исходная исторически первая форма домашнего хозяйства. Оно состоит в содержании в порядке места проживания, ремонте жилья, поддержании огня, приготовлении пищи, переработке даров природы и т.п. Эти формы труда не являются производством.

Производящее домашнее хозяйство возникает вместе с развитием земледелия. Оно выражается в создании орудий производства и их совершенствовании, в выращивании сельскохозяйственных растений, в разведении домашних животных - труд постепенно превращается в производство. Домохозяйство стало основой домашней промышленности эпохи средневековья.

По мере обособления производства от домохозяйства в качестве предприятия, производственная функция домашнего хозяйства падает (но не пропадает). Домашнее хозяйство базируется на труде, но не сводится к нему. В последующем оно модифицируется в потребительскую ячейку рыночной экономики.

Потребительское домохозяйство - последняя форма домашних хозяйств, которая быстро распространяется прежде всего в современных городах и в котором не ведется производство. Оно (домохозяйство) оказывается основным поставщиком наемной рабочей силы для производства, которое осуществляется не в его рамках, и потребителем товаров производственных предприятий. Потребительское домашнее хозяйство не исключает производственных процессов, которые являются вспомогательным способом получения доходов для конкретного домохозяйства.

Т.е. в разные исторические эпохи в зависимости от характера общественных отношений менялись место и роль, структура и функции, величина и устойчивость, права и ответственность, положение в обществе или социально-экономический статус домашнего хозяйства.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.