Компетенция органов юстиции РФ.

ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ РФ И ПМР

 

Органы юстиции — совокупное обозначение всех учреждений и ведомств Минюста России. Термин «юстиция» имеет латинское происхождение — в римской мифологии так звали богиню правосудия. Поэтому в правовой доктрине до сих пор под юстицией принято понимать: в организационном смысле — судебное ведомство, систему судебных учреждений; в процессуальном смысле — правосудие, вид правоохранительной и правоприменительной государственной деятельности, в которой реализуется судебная власть.

Данное обстоятельство, казалось бы, позволяет усомниться в обоснованности использования термина «юстиция» применительно к органам власти исполнительной. Однако уяснение характера деятельности органов юстиции, как представляется, устраняет всякие сомнения. Для этого достаточно обратиться к компетенции Минюста России, возглавляющего систему соответствующих органов.

Компетенция органов юстиции РФ.

Министерство юстиции РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, в том числе в сфере исполнения уголовных наказаний, регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, политические партии, иные общественные объединения и религиозные организации, в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния, обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения, а также правоприменительные функции и функции по контролю в сфере регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, политические партии, иные общественные объединения и религиозные организации, по контролю за соответствием деятельности некоммерческих организаций целям, предусмотренным их учредительными документами, и законодательству РФ, по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния (п. 1 Положения о Минюсте России).

Как видим, деятельность органов юстиции непосредственно направлена на создание условий для осуществления правосудия. Соответственно, отсутствие таковых породило бы неустранимые препятствия в процессе осуществления судопроизводства. Например, уголовный процесс не начнется до появления подсудимого, которого доставят в зал судебных заседаний сотрудники органов юстиции. Соответствующие уполномоченные сотрудники органов юстиции обеспечат безопасность судей и иных участников процесса. Если статус подсудимого трансформируется в статус осужденного, исполнять наказание будут также сотрудники органов юстиции. При этом участие органов юстиции в осуществлении судопроизводства может быть не только прямым, но и косвенным — адвокат обвиняемого в подтверждение своего статуса предъявит удостоверение, выданное опять-таки органом юстиции.

Согласно Указу Президента РФ от 21.05.2012 № 636 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" руководство деятельностью органов и учреждений, входящих в систему Минюста России, осуществляет Президент РФ. Министр юстиции РФ входит в состав Правительства РФ.

Тот факт, что руководство деятельностью Минюста России осуществляет непосредственно Президент РФ, представляется дополнительным аргументом в пользу того, что сфера деятельности органов юстиции не вписывается исключительно в сферу деятельности исполнительной власти, возглавляемой Правительством РФ. В то же время Минюст России осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ему ФСИН России и ФССП России, правовой статус которых рассмотрен ниже. Кроме того, Минюст России осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и через свои территориальные органы, а также руководит деятельностью федеральных государственных учреждений, созданных для реализации задач в установленной сфере деятельности.

В субъектах Российской Федерации функции Министерства юстиции осуществляются министерствами юстиции республик, управлениями (отделами) юстиции краев, областей, городов, округов. По ряду основных функциональных направлений деятельности территориальные органы юстиции осуществляют в пределах своей компетенции полномочия по подготовке законодательных и иных нормативных актов, по созданию организационных условий для осуществления правовых услуг, по руководству учреждениями нотариата и загсами. Органы юстиции ведут и лицензионную работу в пределах своей компетенции. Структура органов юстиции субъектов федерации отражает объем и содержание выполняемых ими функций. Министерства юстиции республик возглавляются министрами, назначаемыми в установленном конституциями республик порядке. Начальники управлений (отделов) юстиции назначаются министром юстиции по согласованию с главами администраций субъектов федерации.
Органы юстиции субъектов федерации – территориальные органы Министерства юстиции РФ. По вопросам, относящимся к ведению Российской Федерации, органы юстиции подчиняются Министерству юстиции РФ; по вопросам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации – Министерству юстиции РФ и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации.








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1536;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.