Государственная служба регистрации и нотариата ПМР.

Основными задачами Государственной службы являются: совершение юридически значимых действий в сфере нотариата; государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним; государственная регистрация юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, регистрационный учет филиалов и представительств юридических лиц; осуществление предрегистрационной подготовки документов юридических лиц; оформление и выдача лицензий; правовая защита интеллектуальной собственности; ведение республиканского архива записей актов гражданского состояния; нормативно-методическое обеспечение регистрационной и нотариальной деятельности; организационное и нормативно-методическое обеспечение органов регистрации актов гражданского состояния; нормативно-методическое обеспечение деятельности бюро технической инвентаризации городов и районов; обеспечение единства информационных данных и оперативного прохождения документов и служебной корреспонденции в структурные подразделения Государственной службы; организация и ведение делопроизводства и архивного дела, а также обеспечение сохранности документов в архивах Государственной службы; выдача из государственных реестров информации, которая имеет статус официальной; обеспечение соблюдения законности в деятельности Государственной службы и ее структурных подразделений.

Для выполнения поставленных задач на Государственную службу возложены функции по обеспечению защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариальных и регистрационных действий; обеспечению правовой защиты интеллектуальной собственности; обеспечению ведения Единых государственных реестров нотариальных действий, актов гражданского состояния, объектов интеллектуальной собственности, прав на недвижимое имущество и сделок с ним, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, лицензий и иных реестров, ведение которых осуществляется Министерством юстиции; проведению контрольных мероприятий, связанных с проверкой документов, предоставленных на совершение нотариальных и регистрационных действий, экспертизой заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности на предмет их охраноспособности; обеспечению выдачи документов, подтверждающих совершение регистрационных и нотариальных действий, лицензирование конкретного вида деятельности, охранных документов на объекты интеллектуальной собственности; выдаче информации из государственных реестров; разработке методических рекомендаций, инструкций и других нормативно- правовых актов, обеспечивающих деятельность

Государственной службы; обеспечению подготовки для официальной публикации сведений о государственной регистрации юридических лиц, объектов интеллектуальной собственности; осуществлению контроля за ведением делопроизводства в структурных подразделениях Государственной службы; осуществлению контроля за ведением работы по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов в структурных подразделениях Государственной службы; обеспечению подготовки ответов на запросы органов государственной власти и местного самоуправления, физических и юридических лиц по сведениях, содержащимся в государственных реестрах; рассмотрению жалоб и заявлений граждан, проведение служебных проверок по фактам нарушения законности и чрезвычайным происшествиям в структурных подразделениях Государственной службы; организации проведения совещаний-семинаров, учебно-методических сборов, иных форм работы по повышению квалификации работников Государственной службы.
Все структурные подразделения Государственной службы регистрации и нотариата Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики выполняют определенные функции в целях выполнения поставленных задач.
Государственная служба регистрации и нотариата в своей деятельности руководствуется Конституцией Приднестровской Молдавской Республики, законами и подзаконными актами Приднестровской Молдавской Республики.

Литература:

1. Бабенко В.Н. 210 лет борьбы за справедливость и законность: из истории Министерства юстиции России (1802 - 2012гг.) // Журнал Закон. 2012. № 9.

2. Очерки об отечественных министрах юстиции (1802 -2012). М., 2002.

3. Толстой Ю. Минюст России: ожидания и надежды // Журнал Закон. 2012. № 9

4. Сайт Министерства юстиции ПМР http://www.minjust.org/web.nsf

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1084;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.