Методы оценки физического развития

Под физическим развитием человека понимают комплекс морфо-функциональных свойств организма, который определяется запасом его физической силы. Теоретики физического воспитания под физическим развитием понимают «процесс становления и изменения биологических форм и функций организма человека, совершающийся под влиянием условий жизни и в особенности воспитания».

Исследование физического развития составляет один из основных элементов врачебного контроля за людьми, занимающимися физической культурой и спортом. Регулярно проводимые обследования позволяют раскрыть характер влияния различных видов спорта на организм человека, а также дают возможность рекомендовать начинающим спортсменам заниматься тем или иным видом спорта.

В настоящее время существует несколько методов оценки физического развития: метод индексов, метод стандартов и антропометрических профилей, метод корреляции и шкал регрессии.

Метод индексов основан на соотношении отдельных признаков физического развития. Существует несколько десятков различных индексов, но наибольшее распространение получили следующие:

I. Весо-ростовые индексы:

1) Индекс Кетле (ИК):

,

где Р - вес тела, г;

Z - рост стоя, см.

Этот индекс показывает, сколько граммов веса тела приходится на 1 см длины тела:

Средние величины:

мужчины- 350-400 г/см; девушки - 300 г/см;

женщины - 325-375 г/см; юноши - 325 г/см.;

спортсмены - 400 г/см и выше.

2) Индекс Брока (ИБ) или росто-массовый показатель: ИБ = (Z - 100), то есть вес тела должен равняться длине тела (Z) без 100 единиц.

Этот наиболее простой и общеизвестный показатель используется лишь для оценки физического развития взрослых людей низкого роста (155-165 см). При росте 165-175 см нужно отнимать не 100, а 105 единиц, при росте 175-185 см- 110 единиц. Например, при росте 173 масса должна равнять 68 кг (173 – 105 = 68).

II. Грудо-ростовые индексы:

1) Индекс Эрисмана (Иэр):

,

где Т - обхват грудной клетки в спокойном состоянии, см;

Z - рост стоя, см.

Данный индекс говорит о пропорциональном развитии грудной клетки. У спортсменов-мужчин он равен (+5,8 см), у женщин-спортсменок (+3,8 см).

2) Индекс Ливи (ИЛ):

,

где Т - обхват грудной клетки в спокойном состоянии, см;

Z - рост стоя, см.

Средний показатель ИЛ равен - 50-55%.

III. Жизненный индекс (ЖИ) служит для определения функциональных возможностей аппарата внешнего дыхания.

,

где ЖЕЛ - жизненная емкость легких, в мл;

Р - вес тела, кг.

Средние показатели:

мужчины - 60 мл/кг, спортсмены-мужчины - 60-70 мл/кг,

женщины - 50 мл/кг, спортсменки-женщины - 55-60 мл/кг.

IV. Индекс плечевого показателя:

,

где ШП - ширина плеч;

ПД - плечевая дуга.

При показателе, равном 80% и ниже, имеется сутуловатость.

V. Индекс Скелии:

ИС = ((Рост стоя - рост сидя)/(рост сидя)) х 100

Средние показатели:

ИС - от 84,9% - коротконогость (брахискелия).

ИС - от 85% до 89,9% - средненогость (мезоскелия).

ИС - от 90% и выше - длинноногость (макроскелия).

Метод стандартов,предложенный антропологом Р. Мартен (1925), основан на применении специальных оценочных таблиц средних величин признаков физического развития, полученных при статистической обработке антропометрических данных (длина тела, вес тела, обхват груди и т.д.), большого количества лиц однородной группы (по возрасту, полу, профессии). Учитывается средняя арифметическая (М) и квадратичное отклонение (ошибка средней - сигма δ), которая позволяет оценить степень варьирования признака.

В связи с тем, что большая часть антропометрических признаков зависит от длины тела (роста), в оценочных таблицах приводятся показатели физического развития соответственно ростовым группам, для роста 161-165, 171-175 и т.д. Физическое развитие определенного человека сравнивается с физическим развитием той группы, к которой он относится.

Признак, который надо оценить, по таблице сравнивают с его средней арифметической величиной в соответствующей ростовой группе и вычисляют разницу между ними, затем определяют, сколько квадратичных отклонений содержится в этой разнице (для этого разницу делят на величину сигмы) и устанавливают уровень физического развития обследуемого.

К нормальному физическому развитию относятся все величины признаков физического развития, которые лежат в пределах ±0,5 от М. К категориям "ниже средней" - все величины, лежащие в пределах от М ±0,5 до М ±1. К категории "низкой" - все величины, лежащие в пределах от М ±1 до М±2.

Для большей наглядности в оценке физического развития рекомендуется применять график, который называется графиком антропометрического профиля физического развития человека.

Для построения графика чертим сетку, соответствующую количеству признаков физического развития. В середине проводим линию М, которая показывает средние величины этих признаков, а выше и ниже этой линии проводим линии квадратичных отклонений (+1, +2, +3, -1, -2, -3).

Вычисленные при оценке по стандартам отклонения величины признака наносят в виде точек на сетку и соединяют их прямыми линиями.

Метод корреляции (по шкале регрессии)

Преимущество данного метода заключается в возможности комплексной оценки уровня физического развития, поскольку его показатели (рост, масса тела, обвод грудной клетки) приведенные во взаимосвязи. Очень важно, что все показатели представлены в соотношении с ростом. Метод корреляции, т.е. взаимосвязи, дает возможность оценить в объективных количественных показателях определенные стороны биологической организации человека. Связь между числовыми величинами двух антропометрических признаков выражается в математической форме коэффициента корреляции, который обозначается латинской буквой (r) и показывает степень взаимосвязи признаков, которые изучаются. Предельное значение r равняется +1; чем ближе r к единице, тем более тесная связь между признаками.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 5632;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.