Что нужно знать об отрядном уголке

Отрядный уголок нужен, прежде всего, для отражения жизни отряда. Он является неотъемлемой частью жизни отряда. Уголок будет вашим помощником в работе. Используют его в течение всей смены, поэтому ваш уголок нужно сделать большим и удобным для использования. Оформляется в организационный период – первые три дня. В уголке должна отразиться идея смены. Место для отрядного уголка нужно выбирать так, чтобы к нему можно было легко подойти. Конверты, используемые чаще других (например, конверты летописи, песен и т. п.), помещать лучше на уровне рук. Стараясь закончить уголок быстрее, вожатые делают его на небольшом формате, с малюсенькими конвертами. Такой уголок бывает совершенно нерабочим.

Отрядный уголок может быть:

- плоским, (то есть нарисован на бумаге)

- в виде цельной картины, связанной с темой смены или названием отряда и т. д.

- состоящим из отдельных частей, объединенных общей темой;

- объемным, в виде какого-нибудь предмета, например, паровоза с вагонами.

- объемно-плоским, соединяющим в себе элементы объемного и плоского уголков.

Как правило, отрядный уголок состоит из нескольких конвертов, куда вкладывается разная информация. Эта информация должна периодически обновляться.

Отрядный уголок должен содержать:

1. Название отряда; должно быть большим, чтобы сразу бросалось в глаза. Ребята придумывают его сами при помощи вожатых.

2. Девиз отряда; можно организовать “мозговой штурм” для придумывания названия отряда и девиза.

3. Отрядная песня; для этого с ребятами разучивают несколько песен, из которых всем отрядом выбирается отрядная.

4. Списки мальчиков и девочек отряда. Списки могут быть составлены по алфавиту или по палатам. Иногда, в этих списках указывают дни рождения ребят. Причем, если есть список с днями рождения ребят, то должны быть и имена вожатых с их днями рождения.

5. Общий график чистоты (по палатам) в отряде; в нем ежедневно ставится оценка или символ, заменяющий ее. Если пропустить какие-то дни в нем, то ребята могут потерять интерес к уборке палаты. Поименные графики дежурств по палатам должны висеть на дверях палат. В них тоже ставится оценка или символ, заменяющий ее. В начале смены можно объявить конкурс на самую чистую палату, а в конце – выдать за это дипломы или грамоты.

6. Конверт или книжка для летописи отряда; летопись отряда должна содержать эмоциональные переживания ребят. Книжку или конверт заполняет информационная группа каждый вечер (до отрядного анализа).

7. Конверт с песнями, где будет выделена песня дня. Самое большое количество песен должно появиться в организационный период – в первые три дня. Затем каждый день этот конверт пополняется одной – двумя песнями. Песни, находящиеся в конверте, необходимо учить и неоднократно петь всем вместе в отряде.

8. Конверт для сюрпризов. Его можно назвать “Мы поздравляем”, “Сюрпризы” и т.п. Нужен он для поздравлений с Днем рождения, «Ангельской почты» и т.п. С этим конвертом работает сюрпризная группа.

9. Чередование творческих поручений – ЧТП, в зависимости от количества человек в отряде можно составить от 3 до 6 творческих групп.

10.Конверт “Наши награды”; нужен, чтобы ребята могли видеть свои достижения








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1072;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.