Практическая подготовка

Отрядная работа с детьми. Формы и методы работы с детьми. Художественное оформление отрядных дел. Отрядный уголок: цели, задачи, виды, порядок оформления, основные требования. Эмблема, девиз.

Основы сценического мастерства. Культура работы на сцене и в зале.

Игра как вид деятельности и метод воспитания личности ребенка. Правила организации игр. Требования к организации игр. Вид игр и особенности их проведения. Игровое конструирование.

Огонек: цель, задачи, виды (огонек знакомства, аналитический, конфликтный, тематический, прощальный), технология проведения.

Основные этапы организаторской работы (по подготовке любого отрядного дела):

1. Получение задания, определение цели и задачи проводимого дела

2. Обеспечение работы (условия, средства, исполнители)

3. Планирование работы (творческой группы, инициативной группы, советы дела) и распределение обязанностей

4. Оперативное руководство подготовкой, координация действий

5. Анализ и подведение итогов проделанной работы.

Интересно рассказывает об этом и раскрывает содержание каждого этапа в книге А.Н. Лутошкина «как вести за собой».

Советы, которые помогут организовать дела в коллективе:

1. По

Необходимые компоненты успеха любого дела:

· Интересные задания

· Красочное оформление

· Музыкальное сопровождение

· Находчивый ведущий

· Компетентное жюри

· Эмоциональные зрители

· Исполнительные помощники

· Подготовленные участники

· Призы для победителей

 

КТД

Чем разнообразнее формы деятельности ребенка, тем большее количество социальных ролей он осваивает и тем разностороннее развивается.

Суть КТД: Дети сами ищут дела по душе, сами делают (придумывают, разрабатывают, режиссируют) при активном участии вожатого как воодушевителя, подсказчика, помощника, советчика. Вожатый подводит ребят к пониманию задач, передает им свой опыт по ходу дела. Он ищет место в деле каждому, опираясь на микрогруппы ребят, которые на разных этапах подготовки, проведения и анализа могут быть в разных микрогруппах, т.к. в разных микрогруппах ребенок вступает в новые отношения, занимает новые положения (соответственно, разные приемы «разбивки»).

Дело ценно тогда, когда всему коллективу находятся роли, когда именно это дело по душе, когда оно творческое по сути, т.е. имеет сюжет, вариативность, сюрпризы, романтические новинки и т.п.

Стадии КТД:

1) Предварительная работа коллектива.Стартовая беседа, на которой вожатые увлекают ребят радостной перспективой интересного и полезного дела, творческим поиском оптимального решения нескольких важных задач-вопросов: Что лучше сделать? Для кого? Когда? Где? Кто будет участвовать? С кем вместе? Кому быть организатором?

Методы побуждения (увлечения) подкрепляются методами убеждения: рассказом-размышлением, разъяснением и, особенно, беседой-размышлением.

2) Коллективное планирование, которое начинается в микроколлективах. Здесь каждый высказывает свое мнение, оно обсуждается, в результате вырабатывается мнение микроколлектива.

На сборе-старте выступают представители микроколлективов. Ведущий сбор-старт сопоставляет выдвинутые представителями микроколлективов варианты, задает наводящие, уточняющие вопросы, предлагает обосновать предложения или их критику и т.п.

3) Коллективная подготовка КТД. Для подготовки и проведения выбранного КТД создаются или сводный отряд добровольцев, или специальный орган - совет дела, в который входят представители от каждого микроколлектива. Сводный отряд выбирает командира, а совет дела - председателя. (Оба эти объединения действуют только во время подготовки и проведения данного КТД). Проект КТД уточняется, конкретизируется сначала советом дела с участием вожатых, затем в микроколлективах.

Если некоторые из ребят пассивны или не желают участвовать в КТД, то возможно творческое использование следующих приемов побуждения к участию:

- увлечение добрым сюрпризом (подготовка микроколлективами отдельных частей общего проекта «по секрету» от других участников);

- помощь товарищеским советом, напр., предложением нескольких вариантов, способов выполнения «на выбор»;

- увлечение «трудного» воспитанника «секретным договором» с ним («Давай подготовим это вместе по секрету от всех!»);

- доверие ответственным поручением («Только ты это можешь сделать!»);

- обращение к воспитанникам за помощью, с просьбой показать, научить («Покажи мне, пожалуйста, как это лучше сделать?»);

- товарищеское требование от имени коллектива («Раз решили все вместе, то надо...»);

- товарищеский контроль и товарищеское напоминание («Ты ведь помнишь, как мы договорились...»);

- товарищеское поощрение (особо важно!) всеми формами одобрения, а также похвалой и моральной наградой от имени коллектива (напр., за преодоление наибольших трудностей).

4) Проведение КТД.Увлечение воспитанников личным примером бодрого настроя, бодрой шуткой («Представим себе, что мы сейчас...» или «Объявляется чрезвычайное положение!»), радостной перспективой близкого успеха, победы в борьбе с собственными слабостями («Нет, мы не сдадимся!..»), а в необходимых случаях - решительным требованием от имени коллектива, полностью серьезным или с оттенком юмора («Слушай приказ: носы поднять!»).

5) Коллективное подведение итогов КТД. Организуется конструктивный анализ проведенного КТД. Участники отвечают на следующие основные вопросы: Что понравилось (не понравилось)? Что удалось (не удалось)? Что нужно сделать, чтобы в следующий раз было лучше? Кого особенно хотелось бы поблагодарить и за что? Что нового я (мы) получили, проведя это КТД? и другие вопросы.

6) Стадия ближайшего последействия КТД. На этой стадии определяется необходимость, актуальность, направленность и желаемый результат следующего возможного КТД.

Эта форма может проводиться как на отрядном, так и на общелагерном уровне.

«Огонек»

"Огонек"- это акт общения взрослого /вожатого/ и детского коллектива. Это момент, когда наиболее прямо, непосредственно и очевидно происходит передача социального опыта взрослого детям. (рефлексия)

Правила проведения вечернего «огонька»:

1) Дети должны быть заранее настроены и готовы к «огоньку».

2) Все участники «огонька» располагаются на одном уровне вокруг огня (в помещении - свечи, на улице - костра), который находится в центре.

3) Все участники «огонька» должны выполнять законы (которые могут формироваться по мере педагогической целесообразности):

- «Когда говорит один – все остальные молчат и внимательно слушают»;

- «Никто никого не осуждает. Нет плохих людей, есть плохие поступки»;

- «Высказываться может любой»;

- «Сказанное на «огоньке» не должно выноситься за его пределы»;

- «На «огоньке» не едят и не танцуют»;

- «Через центр круга переходить нельзя».

«Огонек» проводится в располагающей обстановке – у костра или при свечах. В самом начале и в конце обычно поются тихие, спокойные песни (желательно, чтобы тексты песен эмоционально и содержательно соответствовали тематике «огонька» и формируемым настроениям).

«Огонек» посвящается как анализу прошедшего дня, так и определенной тематике. В контексте содержания программы, нами определены следующие традиционные тематики отрядных вечерних «огоньков»:

«Огонёк» «Для чего я здесь?»: Ребята рассказывают о том, с какими целями они приехали на смену, чего они ждут от этой смены и от себя на смене и т.п.

«Огонёк» «Кто я?..»: Ребятам предлагается ответить на вопрос о том, кто они сейчас, кем они являются в разных ситуациях и как они сами относятся к этим своим ролям.

«Огонёк» «Ребенок или взрослый?»: Разговор о том, какими считают себя сами ребята – ещё детьми или уже взрослыми и почему они так считают.

«Огонёк» «Интересный мир»: Разговор об увлечениях, интересах, хобби и т.п.

«Огонёк» «Я – Россиянин!»:Разговор о России и отношении ребят к своей стране.

«Огонёк» «Мне нравится – не нравится ...»: Откровенный разговор о том, что нравится и не нравится ребятам в других людях и в себе: черты характера, особенности внешности, манера поведения, привычки и т.п. Затрагиваются вопросы терпимости и нетерпимости (толерантности и нетолерантности).

«Огонёк» «Я никогда не …»:Ребятам предлагается продолжить фразу: «Я никогда и ни за какие деньги мира не ...».

«Огонёк» «Будущее человечества»:Ребятам предлагается рассказать о том, каким они представляют себе ближайшее и далёкое будущее человечества: перспективы и проблемы развития.

«Огонёк» «Я пришел на эту землю, чтобы…»: Ребятам предлагается рассказать о каких-либо важных, значимых, «больших» поступках, уже совершенных ими в жизни, а также вообще рассказать о том, что уже сделано в жизни.

«Огонёк» «Моё будущее»:Разговор о смысле жизни, мечтах и перспективах, о жизненных целях и задачах ребят.

«Огонёк» «Расскажи мне обо мне»: Ребятам предлагается рассказать о других ребятах своего отряда – о том, какие в них увидены качества.

«Огонёк» «Я тебя помню…»: Ребятам предлагается рассказать о своих самых первых и самых ярких впечатлениях друг от друга.

«Огонёк» «Современные проблемы человечества»: Ребятам предлагается обсудить наиболее острые проблемы современности: их актуальность, возможности и способы разрешения и т.п. «Огонек» является одновременно подготовкой к игре-аукциону «Земля – наш общий дом!».

«Огонёк» «Спасибо вам …»: На последнем «огоньке» ребята могут подвести итоги смены: поблагодарить кого-либо, выделить самые яркие моменты смены и т.п.

Предложенные тематики (как и день их проведения) не являются обязательными, а носят характер рекомендаций для вожатых.

Цели «огонька»: содействие процессу развития сотруднических отношений внутри временного объединения; удовлетворение потребностей в саморазвитии каждого члена временного объединения; получение обратной связи и диагностика.

Задачи «огонька»: содействие процессу формирования доверительных, дружеских отношений в «семье» и процессу сплочения всех ее членов; удовлетворение потребности ребят в самовыражении и самоутверждении; удовлетворение потребности участников программы в получении различных (необходимых для полноценного осуществления жизнедеятельности) знаний от своих ровесников; создание условий для свободного формирования системы ценностей каждого члена временного объединения и его отношений к миру и жизни; содействие процессу развития умения выслушать и понять другого человека, формулировать и высказывать свои мысли и т.п.; получение обратной связи; диагностика.

Это форма внутриотрядной работы.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.