Понятие и принципы законности

Человеческое общество на всех этапах своего развития нуждается в определенном порядке, в определенной организации общественных отношений. Эти порядок и организация не являются случайными и произвольными, они объективно обусловлены уровнем развития производительных сил и соответствующих им производственных отношений и служат важнейшим условием успешного решения задач, стоящих перед обществом.

Законность – это и правовая категория, и явление общественной жизни, и основа нормальной жизнедеятельности и функционирования всех звеньев политической системы. Это явление весьма сложное и многогранное. Законность – это одно из основных понятий теории государства и права. Её уровень и состояние служат главными критериями оценки правовой жизни общества, его граждан.

Законность – строгое и неуклонное соблюдение законов и основанных на них подзаконных актов всеми органами государства, должностными лицами, общественными организациями и гражданами.

Юридическая научная и учебная литература не отличается единодушием в понимании законности. Например, Д.А.Керимов трактует законность “как соблюдение и исполнение на основе принципов права конкретных законов и подзаконных актов”1.

В.Н.Кудрявцев утверждает, что “законность – определенный режим общественной жизни, метод государственного руководства обществом, состоящий в организации общественных отношений посредством издания и неуклонного осуществления законов и других правовых актов”2.

Профессор Н.В. Витрук исходит из того, что “законность означает идею, требование и систему (режим) реального выражения права в законе государства, в самом законотворчестве, в подзаконном нормотворчестве”3.

___________________

1Керимов, Д.А. Философские основания политико – юридических исследований. М., 1986. С. 167.

2Кудрявцев, В.Н. О правопонимании и законности // Государство и право. 1994, № 3.

3Витрук, Н.В. Общая теория государства и права. Академический курс: Учеб. для вузов / Под ред. М.Н. Марченко. Т.2. Теория права. М., 1998. С. 507.

А.Б.Лисюткин полагает, что “законность можно определить как политико-правовое явление, характеризующее процесс совершенствования государственно-правовой формы организации общества путем строгого и неуклонного соблюдения и исполнения действующего законодательства с целью формирования состояния правомерности в системе социальных отношений ”1.

По В.С. Афанасьеву, “законность можно определить как принцип, метод и режим строгого, неуклонного соблюдения, исполнения норм права всеми участниками общественных отношений (государством, его органами, общественными и иными организациями, трудовыми коллективами, гражданами)”2.

В настоящее время законность, как и ранее, трактуется разноречиво. Это зависит от ряда причин общего и специфического характера. Общие сопряжены с развитием самого явления законности, а значит, и необходимостью уточнения прежних определений; неизбежным широким и узким охватом данного явления; общей и более конкретной характеристикой сторон, проявлений и связей; значительным преувеличением одной из черт, действительно присущих явлению, возведением ее в абсолют и недооценкой других.

Специфические причины заключаются в том, что это категория комплексная - государственно-правовая. Поэтому законность как социальное явление характеризуется не только в русле права, но и государства. Государствоведы обычно рассматривают законность под углом зрения функционирования государства (метод государственного руководства, принцип деятельностигосударственного аппарата и т.д.); правоведы подчеркивают юридическую сторону (принцип осуществления правовых требований, конституционный принцип верховенства права, неукоснительное соблюдение законов и т.д.).

В связи с комплексным характером рассматриваемого понятия, и потому, что проблема законности является сквозной, и ввиду ее особой значимости как для деятельности государства, так и для жизни общества в целом, исключительной близости теоретических положений с практикой, в теории законности, в ее понятии отражаются усилия представителей всех направлений юридической науки и огромного числа практических работников. Все это приводит к обилию подходов, трактовок, выделению тех или иных сторон под воздействием упомянутых и других обстоятельств.

__________________

1Лисюткин, А.Б. К понятию законности // Правоведение. 1993, № 5.

2Афанасьев, В.С. Теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. М., 2001. С. 297.

 

Для понимания законности как неотъемлемого качества правовой системы в целом, особого состояния общественной и государственной жизни, режима функционирования правового государства существенное значение имеет содержательная характеристика самих норм права (конституции, законов, подзаконных, включая ведомственные, актов и др.), их правовая оценка. Содержание законности составляет не само наличное законодательство (пусть даже весьма совершенное с точки зрения юридической техники), а такое законодательство, которое адекватно воплощает правовые принципы, общечеловеческие идеалы и ценности, насущные потребности и интересы человека, объективные тенденции социального прогресса1.

Законность находится в неразрывной связи с правом. Законность и право (закон) - понятия близкие, соотносимые, но не тождественные. Законность – это не само право, а государственное требование точного выполнения права. Право, законодательство составляют нормативную базу законности, определяют ее содержание. Право выступает лишь предпосылкой законности, а не ее составляющим элементом. Включение в законность правовых норм, как поступают некоторые авторы, создает видимость того, что укрепление законности может быть достигнуто лишь за счет совершенствования законодательства.

Без права законность немыслима. Законность базируется на развитой системе законодательства, системе законов и подзаконных актов. Существование такой системы и требует неукоснительного осуществления всех этих предписаний.

Говоря о законности, некоторые авторы специально подчеркивают различие в содержании “законность” и “правовая законность”. В современных условиях следует иметь в виду правовую законность, а не законность вообще. Истории известны случаи законности при осуществлении тиранических, тоталитарных режимов. На современном этапе развития цивилизации, когда происходит формирование правового государства и правового гражданского общества, объективно необходима именно правовая законность.

Правовая законность – это точное и неуклонное требование правового закона всеми субъектами права.

 

________________

1Общая теория права: Учеб. пособие для вузов / С.Г. Дробязко, В.С. Козлов.- Минск: Амалфея, 2005.- С. 464.

Под правовым законом при этом имеется ввиду объективное право (и, следовательно, предусмотренный им абстрактно должный порядок), соответствующие принципу формального равенства. Очевидно, что реальный правопорядок может быть результатом соблюдения требований лишь правового закона и соответствующей правовой законности. Само же по себе соблюдение правонарушающего закона, сколь бы всеобщим и точным оно ни было, не может превратить неправовой закон в правовой и преобразовать неправо в реальный правовой порядок. Когда речь идет о верховенстве закона и господстве принципа законности в правовом государстве, то имеются в виду, конечно, не всякий закон и не всякая законность, а именно правовой закон и правовая законность – в их противоположности и противостоянии к антиправовому (правонарушающему, произвольному) закону и соответствующей законности. Правовой порядок может быть результатом лишь правовой законности, представляющей собой всеобщее, точное и неукоснительное соблюдение и применение требований правового закона в условиях соответствующей правовой организации публичной власти свободных людей (т.е. в условиях исторически достигнутой ступени правовой развитости реально существующего государства)1.

В юридической литературе законность рассматривается в различных смыслах:

– как метод государственного руководства обществом – состоит в издании компетентными органами государства законов и иных нормативных правовых актов, направленных на реализацию государственной воли, установление запретов и дозволений для субъектов общественных отношений; в организации их точного исполнения и применения; в контроле за правильной реализацией правовых норм;

– как принцип правоприменительной деятельности – состоит в строгом и неуклонном соблюдении, исполнении и применении законов и иных нормативных правовых актов всеми министерствами, исполнительными органами, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами;

_________________

1Нерсесянц, В.С. Общая теория государства и права. М.: Издательство НОРМА, 2001.- С. 272.

 

 

– как элемент правовой культуры общества – представляет собой внутреннее убеждение, согласно которому субъекты права сознательно исполняют нормативные правовые акты.

Принципы законности – это основополагающие идеи, на которых базируется законность. Идеи, реализация которых делает законность эффективной и действенной. Принципы законности обусловлены закономерностями функционирования правовых систем. Это основополагающие исходные положения, выражающиеся в требованиях к поведению субъектов общественных отношений.

Характерные черты (принципы) законности:

– единство законности (единообразное понимание и применение законов на всей территории государства);

– верховенство закона в иерархии всех нормативных правовых актов;

– всеобщность требования исполнения законов, равенство всех перед законом; никто не может себя ставить над законом;

– надзор и контроль за соблюдением законности;

– гарантированность и охрана прав и свобод граждан;

– неотвратимость юридической ответственности за совершенное правонарушение;

– недопустимость противопоставления законности и целесообразнос-

ти, т.е. никакая целесообразность, в том числе и политическая, не может служить основанием для нарушения законности;

– предупреждение и пресечение любых правонарушений;

– взаимосвязь законности и культурности, т.е. соблюдение законности во многом зависит от общего культурного уровня граждан, а законность помогает развитию культуры;

– единство законности и справедливости, т.е. законность выступает как наиболее справедливый общественно-политический режим.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.