Механизм правового регулирования

 

Человеческое общество характеризуется определенной степенью организованности. Это вызвано необходимостью согласования потребностей, интересов отдельных индивидов, социальных групп и общества в целом. В целях достижения такого согласования осуществляется целенаправленное воздействие на поведение людей, т.е. социальное регулирование. Социальное регулирование осуществляется с помощью системы средств и способов регламентации поведения людей (различные социальные нормы, индивидуальные предписания, властные веления, меры принуждения).

В системе социального регулирования важная роль принадлежит правовому регулированию, под которым понимают воздействие норм права на поведение людей и общественные отношения с целью их упорядочения и охраны.

Правовое регулирование ( в узком смысле) – это специфическое воздействие, которое осуществляется правом как особым нормативным регулятором и строится таким образом, чтобы иметь целенаправленный, организованный и результативный характер.

Правовое регулирование в широком смысле обозначается термином «правовое воздействие», под которым следует понимать все формы влияния права на общественную жизнь.

Правовое воздействие – это широкомасштабный процесс влияния права на общественную жизнь, сознание и поведение людей. Предмет правового воздействия шире предмета правового регулирования. Правовое воздействие рассматривают даже как некий духовный фактор, формирующий мотивацию поведения людей и способный оказывать влияние на принятие решений индивидом в условиях конкретной ситуации. Если правовое регулирование как специальное юридическое воздействие всегда связано с установлением конкретных прав и обязанностей субъектов, с прямыми предписаниями о должном и возможном посредством правоотношения, то правовое воздействие лишь предпосылка этого, не всегда устанавливает права и обязанности субъектов и возможно без осуществления правоотношения.

Право уже своим существованием оказывает значительное влияние на поведение людей. Как информационная и культурная ценность право оказывает воздействие на общественные отношения, направляет человеческую деятельность в рамки цивилизованных общественных отношений. Правовое воздействие в обществе может осуществляться в различных формах. Информационное воздействие права формирует мотивы поведения субъектов. Воспитательное ( общеидеологическое ) воздействие всей правовой действительности оказывает влияние на внутренний мир субъекта, его ценностные представления и правовое воспитание.

Правовое регулирование– это особая форма правового воздействия на поведение людей посредством юридических способов и средств с целью упорядочения общественных отношений.

Предмет правового регулирования составляют общественные отношения, которые по своей природе поддаются нормативному воздействию в определенных социально – политических условиях и нуждаются в нем. Такое регулирование осуществляется с помощью юридических норм. В сферу правового регулирования входят отношения, которые могут быть разделены на следующие группы:

1 Отношения, построенные на принципах равенства сторон, содержанием которых является обмен материальными ценностями. В эту группу входят отношения между равноправными собственниками ценностей (например, между продавцом и покупателем).

2 Отношения, складывающиеся в сфере властного управления обществом. Регулирование этих отношений осуществляется по строгим (императивным) правилам, обеспеченным силой государственного принуждения.

3 Отношения в сфере охраны правопорядка, возникающие вследствие совершения правонарушений и предполагающие реализацию мер правовой защиты и юридической ответственности.

Правовое регулирование осуществляется с помощью специальных методов. Методы правового регулирования – это приемы юридического воздействия, характеризующие использование в данной области общественных отношений того или иного комплекса юридических средств.

Выделяют два основных метода правового регулирования – децентрализованное и централизованное регулирование (см. также тему «Система права»).

Метод децентрализованного регулирования (диспозитивный, автономный, метод координации) исходит из равенства сторон правоотношений и предполагает согласование ими взаимных субъективных прав и обязанностей и лишь координацию со стороны государства. Данный метод характерен для отраслей частного права.

Метод централизованного регулирования (императивный, авторитарный, метод субординации) предполагает субординацию участников правовых отношений. На его основе формируются правоотношения, в которых реализуются общесоциальные интересы. Этот метод преимущественно используется в отраслях публичного права.

В конкретной сфере общественных отношений может иметь место сочетание обоих методов правового регулирования. Но при этом в каждой отрасли можно выделить доминирующий метод.

Процесс правового регулирования имеет свои особые последовательные стадии:

1 Создание нормативной основы. На данной стадии, осуществляемой в правотворческом процессе, формируется правило поведения, ориентированное на достижение определенных социальных целей. Начинается стадия с издания компетентными органами государства нормативных правовых актов, нормы права возводятся в закон и им придается строгая юридическая форма.

2 Индивидуализация прав и обязанностей субъектов права.В результате возникновения соответствующих юридических фактов статутные права и обязанности преображаются в субъективные. Таким образом происходит индивидуализация и конкретизация прав и обязанностей субъектов.

3 Фактическое осуществление субъективных прав и обязанностей. Данная стадия реализуется в рамках конкретных правоотношений, происходит воплощение в жизнь прав и обязанностей конкретных субъектов.

4 Защита нарушенных прав и законных интересов субъектов права.

Эта стадия носит факультативный характер и появляется только в том случае, когда имеет место наличие либо реальная угроза правонарушения (беспрепятственная реализация права затрудняется, возникает необходимость обращения в правоохранительные органы государства, что влечет за собой возникновение охранительных правовых отношений).

 

Механизм правового регулирования – это система правовых средств,

с помощью которых осуществляется правовое регулирование.

Элементы механизма правового регулирования:

– нормы права – основа механизма правового регулирования. Регулирующее воздействие нормы права на общественные отношения состоит в том, что она определяет круг субъектов, формулирует обстоятельства, при которых данные субъекты руководствуются её предписаниями, раскрывает содержание самого правила поведения, устанавливает меру юридической ответственности;

– акты официального толкования норм права – принимаются компетентными, уполномоченными на то органами государства в целях обеспечения правильного и единообразного понимания смысла законодательных установлений, обладают обязательной юридической силой;

– юридические факты – предусмотренные гипотезами норм права жизненные ситуации, факты реальной жизни, влекущие юридические последствия: возникновение, изменение и прекращение правовых отношений;

– правоотношения – юридическая форма общественных отношений, которая возникает на основе норм права и определенных жизненных обстоятельств как связь конкретных субъектов права, обладающих взаимными субъективными правами и юридическими обязанностями;

– акты реализации юридических прав и обязанностей – это фактическое поведение субъектов правоотношений по осуществлению их прав и обязанностей;

– акты применения права – индивидуальные юридические акты государственно – властного характера, принятые компетентными органами по конкретному вопросу и устанавливающие определенное юридическое состояние;

– правосознание и режим законности – это своеобразные элементы механизма, они оказывают влияние на весь процесс правового регулирования, от их уровня зависит эффективность работы всех элементов механизма правового регулирования.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 482;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.