Юридическая ответственность

Социальная ответственность – общественное отношение между субъектом и контролирующей его поведение инстанцией (государство, общество) на основании социальных норм. Виды социальной ответственности: политическая, моральная, корпоративная, юридическая, профессиональная и др.

Политическая ответственностьвытекает из политических отношений между нациями, классами, государствами. Своеобразие политической ответственности состоит в том, что она наступает не только за виновные действия, но и за неумелость, приспособленчество, конъюнктурность, опрометчивость. Сущность политической ответственности – отрицательная оценка политического проступка со стороны общества или его части.

Моральная ответственностьимеет широкую сферу действия. Ее важнейшими свойствами являются осуждающее отношение к нарушителю социальных норм, негативная оценка поступка, противоречащего нормам морали. Моральная ответственность взывает к совести нарушителя, к признанию и осознанию совершенных им ошибок или проступков.

Корпоративная ответственностьраспространяется только на членов соответствующих организаций (корпораций) и наступает за нарушение внутриорганизационной дисциплины. К нарушителям применяются меры общественного воздействия, вплоть до исключения из членов организации.

Профессиональная ответственностьсвязана с видами профессиональной деятельности субъекта: педагогической, врачебной, научной, судебной, следственной и т.д.

Юридическая ответственность – это особая субъективная обязанность правонарушителя претерпеть предусмотренные законодательством неблагоприятные личные и материальные последствия совершенного им противоправного виновного деяния.

Признаки юридической ответственности:

– возникает лишь на основе норм права;

– это субъективная, личная обязанность конкретного правонарушителя отвечать за содеянное;

– правонарушение является юридическим фактом, превращающим статутную ответственность в субъективную (личную);

– заключается в необходимости претерпеть карающие правовые санкции, но при этом юридическая ответственность не сводится к наказанию – правонарушитель может освобождаться по законным основаниям от наказания;

– юридическая ответственность в отличие от профилактики, предупреждения и пресечения, предполагает доказанность вины правонарушителя;

– предполагает государственное и общественное осуждение правонарушителя за посягательство на защищенные правом общественные отношения;

– юридическая ответственность одновременно (наряду с карательным воздействием) исполняет роль общей и частной превенции, т.е. предупреждение правонарушений.

Функции юридической ответственности:

1 Карательная (штрафная). Заключается непосредственно в обязанности претерпеть определенные лишения личного или имущественного характера.

2 Правовосстановительная.Свойственна, главным образом, имущественной ответственности и призвана компенсировать потери потерпевшей стороны, восстановить ее права.

3 Воспитательная (превентивная). Меры юридической ответственности выполняют роль частной и общей превенции. Частная превенция заключается в воздействии на конкретного правонарушителя в целях его перевоспитания и предупреждения совершения им правонарушений в будущем. Общая превенция заключается в воздействии на других субъектов в целях предотвращения совершения ими правонарушений.

Принципы юридической ответственности: законность, справедливость, обоснованность, целесообразность, неотвратимость наказания, своевременность.

Законность – юридическая ответственность возникает только на основании правовой нормы и в случае совершения противоправного виновного деяния Норма права также определяет вид и пределы юридической ответственности. В случае отсутствия хотя бы одного из элементов состава правонарушения юридическая ответственность исключается. Должен соблюдаться установленный законом порядок расследования и привлечения нарушителя к ответственности.

Неотвратимость – означает, что ни одно преступление не должно оставаться нераскрытым, ни один правонарушитель не должен уйти от ответственности. Реализация данного принципа–одно из основных условий повышения эффективности предупреждения правонарушений.

Справедливость – означает:

– правонарушитель подлежит ответственности только за свое собственное противоправное деяние;

– наказание должно быть соразмерным деянию;

– недопустимость повторного наказания за одно и то же совершенное правонарушение;

– меры юридической ответственности не должны унижать человеческое достоинство;

– обеспечение права на защиту.

Обоснованность:

– объективное исследование и всесторонняя оценка обстоятельств совершения правонарушения;

– доказанность вины правонарушителя;

– определение меры наказания с учетом смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.

Целесообразность:

– строгая индивидуализация ответственности;

– учет свойств личности правонарушителя;

– выбор такой меры ответственности, которая бы в наибольшей степени отвечала достижению целей исправления и перевоспитания правонарушителя.

Своевременность – означает, что эффективность применения мер ответственности находится в прямой зависимости от близости во времени нарушения и наказания за него. В законодательстве существует институт давности совершения правонарушения, который следует учитывать при реализации юридической ответственности.

Юридическая ответственность может быть назначена лишь при наличии определенных правовых и фактических оснований.

Основания юридической ответственности:

норма правапредусматривает возможность применения мер ответственности за противоправное деяние (правовое основание);

– состав правонарушенияохватывает юридически значимые признаки совершенного правонарушения. Правонарушение является юридическим фактом и влечет возникновение охранительных правоотношений (фактическое основание);

– отсутствие оснований для освобождения от ответственности;

– вынесение соответствующего правоприменительного акта; правоприменительный акт(приговор суда, постановление о наложении административного взыскания и т.д.) конкретизирует охранительную норму права и определяет конкретный вид и меру юридической ответственности;

– государственное принуждение;

– реализация нормы права.

 

7.Виды юридической ответственности:

 

Уголовная ответственностьвозникает в связи с совершением преступления и характеризуется наиболее жесткими мерами государственного воздействия по отношению к правонарушителю. Порядок привлечения лица к уголовной ответственности и ее реализация детально регламентируются Уголовно-процессуальным и Уголовно-исполнительным кодексами.

– Административная ответственностьреализуется в рамках законодательства об административных правонарушениях (Кодекс об административных правонарушениях; Процессуально - исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях). Наступает за совершение административных проступков, дела о которых рассматриваются административными комиссиями при местных исполнительно-распорядительных органах, судьями по административным делам, органами внутренних дел и государственных инспекций, а также другими уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами.

– Дисциплинарная ответственностьвозникает в связи с совершением дисциплинарного поступка. Выделяют три вида дисциплинарной ответственности: в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка; в порядке подчиненности; в соответствии с дисциплинарными уставами. Нарушители привлекаются к ответственности представителями администрации предприятий, организаций, учреждений или специально образованными органами.

– Гражданско-правовая ответственностьнаступает для физических и юридических лиц вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения субъективной гражданско-правовой обязанности. Особенность данного вида ответственности заключается в том, что применяемые санкции носят, как правило, имущественный, правовосстановительный характер. При соглашении сторон гражданско-правовая ответственность может быть реализована виновным лицом самостоятельно, вне применения мер государственного принуждения.

– Материальная ответственностьзаключается в обязанности работников предприятия возместить ущерб, причиненный по их вине предприятию. Она может быть полной или ограниченной (частичной).

 

Контрольные вопросы к лекции (тема №17)

1.Понятие правомерности

2.Правомерное поведение

3.Мотивы правомерного поведения

4.Понятие правонарушения

5.Состав правонарушения

6.Виды правонарушений

7.Понятие юридической ответственности

8.Признаки и принципы юридической ответственности

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1131;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.